Мерло Кантус (Merlot Kanthus)

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Мерло Кантус (Merlot Kanthus)

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Мерло х Козма 20/3)
Селекционные абревиатура и номер: UD - 31.122
Синонимы: Пти Мерло (Petit Merlot)
(Италия, Институт в Удине)
межвидовой гибрид

Описание сорта Мерло Кантус (Merlot Kanthus)

Мерло Кантус - новый технический сорт винограда выведенный в 2002 году Институтом в Удине (Италия). Зарегистрирован и разрешен для производства вина в ЕС в августе 2015 года.
Сила роста лозы -средняя, на плодородных почвах - выше средней. Пасынков за сезон производит среднее количество. Лоза вызревает хорошо.
Листья среднего размера в форме клина; сильно и средне рассеченные, обычно пяти-, реже трехлопастные. Центральная лопасть в форме вытянутого клина. Боковые выемки глубокие . Края листа имеют зубцы среднего размера. снизу листовой пластины опушение отсуствует. Черешковая выемка как правило - открытая в форме входящего клина.
Гроздь средних размеров, средней массой -160 г, цилиндрическая, часто с крылом; средней плотности.
Ягода средних размеров, округлая , темно-синего цвета с сильным пруином. Кожица тонкая. Мякоть сочная с сортовым ароматом. Сахаристость как правило бывает немного выше 20%, а содержание общих кислот в среднем составляет - 6 г / л
Урожайность средняя.
Вегетационный период: на севере Италии этот сорт созревает в конце августа-начале сентября , при GDDC ~ 1650 ° C . По сравнению с родительским сортом Мерло, тех. зрелость наступает на месяц раньше.
Устойчивост к болезням повышенная: к оидиуму сорт практически устойчив, к мильдью устойчивость хуже. В неблагоприятные годы может поражатся серой гнилью. Морозоустойчивость у сорта слегка повышена. Без ущерба для будущего урожая выдерживает мороз до -22°С
Вино из Мерло Кантус по экстрактивности и вкусово-ароматическому профилю сильно напоминает те вина которые можна получить из родительского сорта Мерло. Потенциал к выдержке у этого сорта находится на стадии изучения.
сорт винограду Мерло Кантус, опис сорту Мерло Кантус
20180126_052804-1.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 5):
Сергей С, Ģirts, bigger, Акованцев Михаил, Агрызков Алексей
Рейтинг: 27.78%
 


Ģirts
новичок
новичок
Повідомлень: 54
З нами з: 15 лютого 2015, 21:29
Звідки: Latvija
Дякую (а): 107 разів
Подякували: 133 рази

Мерло Кантус (Merlot Kanthus)

#2

Повідомлення Ģirts »

Здравствуй, Олександре!
Думаю, где то я уже читал про эти новшества...
Вот здесь про все новые итальянские сорта http://catalogoviti.politicheagricole.i ... codice=842
Одна знакомая ушла работать в отдел селекции Раушедо, надо будет спросить у Неё, может есть смисл что то попробовать...
Не по темі
Больше всего нравится название Sauvignon Nepis, нужно будет завести, чтоб на этикетке писать Sauvignon Nepis, что переводе с латишского звучит как: Совиьён Не ебы.... :oops: :lol:
Востаннє редагувалось 27 січня 2018, 11:09 користувачем Ģirts, всього редагувалось 1 раз.
За це повідомлення автора Ģirtsподякували (всього 4):
Рустам, sania, bigger, Акованцев Михаил
Рейтинг: 22.22%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Мерло Кантус (Merlot Kanthus)

#3

Повідомлення sania »

Ģirts писав: 27 січня 2018, 11:01Одна знакомая ушла работать в отдел селекции Раушедо, надо будет спросить у Неё, может есть смисл что то попробовать...
Конечно есть смысл. Если у тя не будет созревать то я на подхвате все время буду, ткскзать подставлю дружественное плечо )))) :mrgreen:
За це повідомлення автора sania подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Ģirts
новичок
новичок
Повідомлень: 54
З нами з: 15 лютого 2015, 21:29
Звідки: Latvija
Дякую (а): 107 разів
Подякували: 133 рази

Мерло Кантус (Merlot Kanthus)

#4

Повідомлення Ģirts »

sania писав: 27 січня 2018, 11:08 Конечно есть смысл. Если у тя не будет созревать то я на подхвате все время буду, ткскзать подставлю дружественное плечо )))) :mrgreen:
Договорились, если получитс с Ней обновить контакт, дам знать. Давно хочу смотатся в Италию, но не как не получается, всякие припоны на последную минуту возникают.
За це повідомлення автора Ģirtsподякували (всього 3):
sania, bigger, Акованцев Михаил
Рейтинг: 16.67%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Мерло Кантус (Merlot Kanthus)

#5

Повідомлення sania »

► Показати
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
Рустам, sergu73, bigger, Акованцев Михаил
Рейтинг: 22.22%
 


Ģirts
новичок
новичок
Повідомлень: 54
З нами з: 15 лютого 2015, 21:29
Звідки: Latvija
Дякую (а): 107 разів
Подякували: 133 рази

Мерло Кантус (Merlot Kanthus)

#6

Повідомлення Ģirts »

Весной 2018 высадил итальянцев на винограднике. Впервие за всё время, привозние, привитие саженцы все 100% пошли в рост. Очень качественние саженцы. Получил 7 сортов по 25 саж. из каждого ( Мерло Кантус (хотел Хорус, но того уже не было), Совиньён (Ритос, Непис, Кретос), Сорели, Флуертай и Санджиовезе (хотел гибрид с Санджиовезе, а итальянцы перепутали и прислали сам Санджиовезе, так это они - итальянцы:)) - посадил, растёт)
Все так красиво стартанули, что пришлось уже шпалеру ставить в год посадки, что обично делаю только на следуюйщем году. Теперь переросли верхную проволку (1.2м), скоро чеканить придётся. Лето у нас не обично тёплое и довольно сухое, но в раз в месяц хорошо поливает, всё растёт как на дрожах. На одном гибриде уже замерил сахар 20 брих, что совсем не обично.
За це повідомлення автора Ģirtsподякували (всього 5):
sergu73, sania, novoselcev, bigger, Акованцев Михаил
Рейтинг: 27.78%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Мерло Кантус (Merlot Kanthus)

#7

Повідомлення sania »

Ģirts писав: 31 липня 2018, 05:52Весной 2018 высадил итальянцев на винограднике.
На следующий год осенью я делаю биометрический паспорт беру пару бутылок вина(сколько можна везти?) и еду к тебе в гости покупать черенки!
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Ģirts, Акованцев Михаил
Рейтинг: 11.11%
 


Ģirts
новичок
новичок
Повідомлень: 54
З нами з: 15 лютого 2015, 21:29
Звідки: Latvija
Дякую (а): 107 разів
Подякували: 133 рази

Мерло Кантус (Merlot Kanthus)

#8

Повідомлення Ģirts »

sania писав: 02 серпня 2018, 12:00
Ģirts писав: 31 липня 2018, 05:52Весной 2018 высадил итальянцев на винограднике.
На следующий год осенью я делаю биометрический паспорт беру пару бутылок вина(сколько можна везти?) и еду к тебе в гости покупать черенки!
На вино лимита нет, хоть ящик вези ;)
Всегда рад гостям! Тока я не могу продать черенков ;) Но если кто то проникнет на виноградник и украдёт лозу, то там я безсилен что то сделать. Конце рядов высят сертификаты саженцев на которых всё чётко написанно, что за сорт, какой подвой и всё такое.... Такой порядок у нас :lol:
За це повідомлення автора Ģirtsподякували (всього 2):
sania, Акованцев Михаил
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
Буджакинец
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 273
З нами з: 10 жовтня 2017, 13:06
Звідки: Буджак
Дякую (а): 10 разів
Подякували: 118 разів

Мерло Кантус (Merlot Kanthus)

#9

Повідомлення Буджакинец »

Заинтриговали. На каких подвоях прививки-то?


У формы есть любимый цвет.
Ģirts
новичок
новичок
Повідомлень: 54
З нами з: 15 лютого 2015, 21:29
Звідки: Latvija
Дякую (а): 107 разів
Подякували: 133 рази

Мерло Кантус (Merlot Kanthus)

#10

Повідомлення Ģirts »

Буджакинец писав: 06 серпня 2018, 12:23Заинтриговали. На каких подвоях прививки-то?
vsjo na SO4. Dlja menja samij prijemlimij. Но если вас интересует какой клон SO4, то надо идти смотреть сертификаты, с головы не помню...
За це повідомлення автора Ģirtsподякували (всього 2):
Буджакинец, Акованцев Михаил
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
Буджакинец
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 273
З нами з: 10 жовтня 2017, 13:06
Звідки: Буджак
Дякую (а): 10 разів
Подякували: 118 разів

Мерло Кантус (Merlot Kanthus)

#11

Повідомлення Буджакинец »

Хорошо. Но теперь товарищ Ģirts интересуют черенки по-возможности. Но я так понимаю, что это не ранее осени 19-го и то ограниченом количестве?


У формы есть любимый цвет.
Аватар користувача
bigger
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 143
З нами з: 09 листопада 2016, 14:28
Звідки: Україна, м.Київ
Дякую (а): 386 разів
Подякували: 156 разів

Мерло Кантус (Merlot Kanthus)

#12

Повідомлення bigger »

Ģirts писав: 31 липня 2018, 05:52( Мерло Кантус (хотел Хорус, но того уже не было)
Здраствуйте, просветите пожалуйста, чем Вам более приглянулся Хорус, и вообще чем он лучше Кантуса? Сроки? Спасибо.
За це повідомлення автора bigger подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Ģirts
новичок
новичок
Повідомлень: 54
З нами з: 15 лютого 2015, 21:29
Звідки: Latvija
Дякую (а): 107 разів
Подякували: 133 рази

Мерло Кантус (Merlot Kanthus)

#13

Повідомлення Ģirts »

bigger писав: 09 серпня 2018, 00:52
Ģirts писав: 31 липня 2018, 05:52( Мерло Кантус (хотел Хорус, но того уже не было)
Здраствуйте, просветите пожалуйста, чем Вам более приглянулся Хорус, и вообще чем он лучше Кантуса? Сроки? Спасибо.
Да, сроки, но когда покопалсья глубже, то оказалось опечатка, собрали урожай не 8. месяце(серпень), а 9.. Так что всё получилось лутше чем по началу было задуманно.
На щёт черенков, я выше всё изложил. Это не выпендрёж, я НЕ продам не каких черенков, не имею право. Думаю что легче всего купить все интересуюйщие сорта у оригинаторов. Контакты могу дать тех девучек, которие оформяли заказ и договор, нечего сложного там не было.
За це повідомлення автора Ģirtsподякували (всього 3):
Сергей, bigger, Акованцев Михаил
Рейтинг: 16.67%
 


Аватар користувача
Буджакинец
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 273
З нами з: 10 жовтня 2017, 13:06
Звідки: Буджак
Дякую (а): 10 разів
Подякували: 118 разів

Мерло Кантус (Merlot Kanthus)

#14

Повідомлення Буджакинец »

Давайте контакты ... девушек ;)
Ну в нормальном смысле слов.


У формы есть любимый цвет.
Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Мерло Кантус (Merlot Kanthus)

#15

Повідомлення Акованцев Михаил »

Уважаемые коллеги виноградари-виноделы, для Нас нет глупых границ!!!
Когда - в Украине, в Новой Каховке, Херсонской области (50 лет назад!), я работал на винзаводе "Таврия", то - самое моё любимое вино, было Мерло! Если, кто из Вас - поможет мне приобрести черенки раннего Мерло, как я понял: Мерло Кантус, то буду Вам вечно благодарен.
Мне надоело выращивать, для дилетантов, разные ХЗЧ, не хочу обманывать наших начинающих виноделов, и желаю их приучить к настоящему, европейскому виноделию.
Но, лично для себя, не в передачу остальным, российским виноделам, прошу Вас передать мне 2-3 черенка: Мерло Кантус.
За це повідомлення автора Акованцев Михаил подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Мерло Кантус (Merlot Kanthus)

#16

Повідомлення sania »

Акованцев Михаил писав: 22 червня 2019, 22:54прошу Вас передать мне 2-3 черенка: Мерло Кантус
Михаил, этого сорта в Украине пока нет. Есть в Латвии у Гиртса.
За це повідомлення автора sania подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Мерло Кантус (Merlot Kanthus)

#17

Повідомлення Агрызков Алексей »

Акованцев Михаил писав: 22 червня 2019, 22:54Уважаемые коллеги виноградари-виноделы, для Нас нет глупых границ!!!
Когда - в Украине, в Новой Каховке, Херсонской области (50 лет назад!), я работал на винзаводе "Таврия", то - самое моё любимое вино, было Мерло! Если, кто из Вас - поможет мне приобрести черенки раннего Мерло, как я понял: Мерло Кантус, то буду Вам вечно благодарен.
Мне надоело выращивать, для дилетантов, разные ХЗЧ, не хочу обманывать наших начинающих виноделов, и желаю их приучить к настоящему, европейскому виноделию.
Но, лично для себя, не в передачу остальным, российским виноделам, прошу Вас передать мне 2-3 черенка: Мерло Кантус.
ну вот и всё встало на свои места, а то "я винодел, я винодел" :D :D :D на вопрос зачем выращиваешь ранние винные, которые типа у тебя перезревают и слишком рано созревают - молчок. Оказывается вон оно чего - "выращиватель ХЗЧ для дилетантов и обманщик начинающих виноделов" :lol: :lol: :lol: :lol:
За це повідомлення автора Агрызков Алексейподякували (всього 3):
sergu73, bigger, Акованцев Михаил
Рейтинг: 16.67%
 


Аватар користувача
sergu73
новичок
новичок
Повідомлень: 30
З нами з: 08 вересня 2016, 20:03
Дякую (а): 56 разів
Подякували: 56 разів

Мерло Кантус (Merlot Kanthus)

#18

Повідомлення sergu73 »

Акованцев Михаил писав: 22 червня 2019, 22:54 самое моё любимое вино, было Мерло! Если, кто из Вас - поможет мне приобрести черенки раннего Мерло, как я понял: Мерло Кантус, то буду Вам вечно благодарен.
Мне надоело выращивать, для дилетантов, разные ХЗЧ, не хочу обманывать наших начинающих виноделов, и желаю их приучить к настоящему, европейскому виноделию.
Но, лично для себя, не в передачу остальным, российским виноделам, прошу Вас передать мне 2-3 черенка: Мерло Кантус.
Не по темі
Акованцев Михаил писав: А, из классики - Каберне, самый лучший, это Каберне фран, и не ищите чего-то лучшего...
(Каберне Кортис, в моей обширной коллекции, самый плохой сорт, никогда не вру)
А как же Каберне Фран ?
За це повідомлення автора sergu73подякували (всього 2):
Агрызков Алексей, Акованцев Михаил
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
Буджакинец
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 273
З нами з: 10 жовтня 2017, 13:06
Звідки: Буджак
Дякую (а): 10 разів
Подякували: 118 разів

Мерло Кантус (Merlot Kanthus)

#19

Повідомлення Буджакинец »

Агрызков Алексей писав: 23 червня 2019, 09:09и обманщик начинающих виноделов
ещё и европейский винодел пишущий мемуары о походах по херсонской губернии
За це повідомлення автора Буджакинецподякували (всього 2):
Агрызков Алексей, Акованцев Михаил
Рейтинг: 11.11%
 


У формы есть любимый цвет.
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Мерло Кантус (Merlot Kanthus)

#20

Повідомлення sania »

Агрызков Алексей писав: 23 червня 2019, 09:09ну вот и всё встало на свои места, а то "я винодел, я винодел" на вопрос зачем выращиваеш
Алексей, ты теперь все темы запишешь разоблачениями Михаила? Ну это уже честно - не смешно!!!
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Агрызков Алексей, Акованцев Михаил
Рейтинг: 11.11%
 


Відповісти

Повернутись до “М”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей