Киси

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Киси

#1

Повідомлення sania »

Зображення
Синонимы: Магранули киси, Магранули
(Грузия, автохтон)
vitis vinifera

Описание сорта винограда Киси

Киси - грузинский аборигенный технический сорт винограда. Относится к эколого-географической группе сортов бассейна Черного моря. Регион произростания - Кахетия. В последнее время этот сорт стремительно набирает популярность у себя на Родине.
Сила роста лозы - средняя. Пасынков продуцирует минимальное количество. Степень вызревания побегов хорошая.
Листья средние, округлые или чуть овальные, сетчато-морщинистые, иногда мелкопузырчатые, в основном трехлопастные, реже пятилопастные, снизу со средним паутинистым опушением. Черешковая выемка лировидная или сводчатая с одним или двумя шпорцами.
Цветок обоеполый.
Грозди средние, конические, цилиндроконические, иногда крылатые, средней плотности, реже рыхлые или очень плотные.
Ягоды средние, овальные, иногда округлые, зеленовато-желтые, с густым восковым налетом. Кожица тонкая. Мякоть сочная, с ярко выраженным сортовым ароматом.
Урожайность -средняя, в пределах - 55-80 ц/га.
Вегетационный период. Киси сорт средне-позднего периода созревания. От начала распускания почек и до полной зрелости ягод в Кахетии проходит - 140 дней, при САТ - 2950°С.
Устойчивость Киси против основных виноградных болезней слабая. Морозоустойчивость слегка повышена (приблизительно на уровне других кахетинских сортов винограда).
Виноград используется для получения высококачественных столовых вин, которые производятся как по европейской технологии так и по кахетинской. В этом виде сорт проявляет нотки апельсина, померанца, кураги, флердоранжа. В европейском проявлении ароматика и вкус бывают с нотками груши, дюшеса, пряностей. Вино из сорта Киси имеет хороший потенциал к выдержке.
20170521_091355.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
novoselcev, Сергей С
Рейтинг: 11.11%
 


Відповісти

Повернутись до “К”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей