Перепрививка винограда весной

Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике,типы почв и т.д.
Ответить
Alexandr
новичок
новичок
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 16 мар 2015, 19:11

Периодически возникает необходимость в замене одного сорта на другой. Как по мне, то самым простым и оптимальным способом является прививка зеленым в зеленое. Но иногда я также использую прививку черным в черное. В таком случае место спайки получается ниже уровня грунта и при последующем укрывании винограда спайка не ломается. Тут в ютубе есть ролик про это, но автор упомянул, сто прививать можно также и осенью. Я, если честно несколько обескуражен - кто делал осенью перепрививку, отзовитесь )) получилось или нет.

https://www.youtube.com/watch?v=fvS42oki5VE
За это сообщение автора Alexandr поблагодарил:
sania

Lukashtvich
новичок
новичок

Re: Перепрививка винограда весной

Сообщение Lukashtvich » 20 май 2015, 07:46

Я тоже смотрел этот ролик . Но прививку сделал зимой в коце февраля. Все пошли врост.Вечером выложу фото.

sania
освоившийся
освоившийся
Благодарил (а): 371 раз
Контактная информация:

Сообщение sania » 20 май 2015, 08:42

Чего не говорят в таких роликах это про срок долговечности кустов с таким типом прививки

Lukashtvich
новичок
новичок

Сообщение Lukashtvich » 20 май 2015, 09:15

Lukashtvich писал(а):Я тоже смотрел этот ролик . Но прививку сделал зимой в коце февраля. Все пошли врост.Вечером выложу фото.

Как выложить фото?

sania
освоившийся
освоившийся
Контактная информация:

Сообщение sania » 20 май 2015, 09:35

Lukashtvich писал(а): Как выложить фото?
Не по теме
1.Если у Вас фото на стороннем ресурсе (на другом сайте или форуме), то просто скопируйте адрес фотографии в адресной строке браузера вставьте в диалоговое окно на этом форуме и пометьте его ВВ кодом - (вставить изображение)
2. Если фото находится в памяти вашего ПК то переходите в "Стандартный ответ и предпросмотр"(открывается то же диалоговое окно но с наличием смайликов ,ВВ-кодов и более расширенным функционалом). Внизу под диалоговым окном есть кнопка "Вложения". Жмете ее. Далее добавить файл. Выбираете файле в соответсвующей папке своего компа. Жмете "Открыть" а потом вставить в текст сообщения.
Если я плохо обьяснил смотрите ответы на вопросы по функционалу форума здесь - http://forum-wine.info/faq.php

Lukashtvich
новичок
новичок

Сообщение Lukashtvich » 21 май 2015, 10:13

sania писал(а):
Lukashtvich писал(а): Как выложить фото?
Не по теме
1.Если у Вас фото на стороннем ресурсе (на другом сайте или форуме), то просто скопируйте адрес фотографии в адресной строке браузера вставьте в диалоговое окно на этом форуме и пометьте его ВВ кодом - (вставить изображение)
2. Если фото находится в памяти вашего ПК то переходите в "Стандартный ответ и предпросмотр"(открывается то же диалоговое окно но с наличием смайликов ,ВВ-кодов и более расширенным функционалом). Внизу под диалоговым окном есть кнопка "Вложения". Жмете ее. Далее добавить файл. Выбираете файле в соответсвующей папке своего компа. Жмете "Открыть" а потом вставить в текст сообщения.
Если я плохо обьяснил смотрите ответы на вопросы по функционалу форума здесь - http://forum-wine.info/faq.php
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sania
освоившийся
освоившийся
Контактная информация:

Сообщение sania » 21 май 2015, 10:30

Фото не найкращої якості ,але може бути. Експеримент вдався! Але як я вже писав вище виникає багато запитань по експлуатації такого привитого куща. перше запитання яке приходить в голову - "А як його укривати(це якщо місце прививки вище рівня грунту)"??

Виносад
новичок
новичок
Благодарил (а): 394 раза

Сообщение Виносад » 28 ноя 2015, 20:22

Також пробував тричі в різний час весни цей спосіб. Перещеплював Руський ранній, Русвен,Альфу, Муромець, Восторг Чорний іще один ХЗЩ. результат нуль. Згодом чорним в чорне все ж прижилось два

Aliciya
зарегистрированный
зарегистрированный

Сообщение Aliciya » 16 ноя 2017, 14:52

sania писал(а): Чего не говорят в таких роликах это про срок долговечности кустов с таким типом прививки
Мне тоже интересно сколько потом он проживет, в ролике этого не услышала, а сейчас как раз об этом задумалась..

sania
освоившийся
освоившийся
Контактная информация:

Сообщение sania » 17 ноя 2017, 02:36

Aliciya писал(а):
sania писал(а): Чего не говорят в таких роликах это про срок долговечности кустов с таким типом прививки
Мне тоже интересно сколько потом он проживет, в ролике этого не услышала, а сейчас как раз об этом задумалась..
Сроки жизни куста в сегодняшних реалиях разные для разных типов винограда. Если это технарь то у вас должон быть интерес в максимальном сроке эксплуатации такого куста. Ежели столовый то в последнее время так быстро все меняется, что переживать за долговечность прививки как бы смешно и не нужно. :mrgreen:

Буджакинец
новичок
новичок
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Буджакинец » 22 ноя 2017, 16:21

"По-Кроту" делал прошлой осенью. Крайне несовершенный способ прививки. Приживаемость 10% . И то что Вы реально издеваетесь над растением никто не пишет... Ствол расколоть ... и ждать чуда.... Корневая система сильно отмирает...
ЗЫ: я так думаю (Мимино)
За это сообщение автора Буджакинец поблагодарили (всего 3):
ВиносадsaniaФилон

У формы есть любимый цвет.

Ответить

Вернуться в «Агротехника»