Ркацители

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Ркацители

#1

Повідомлення sania »

Зображення
Синонимы: Мамали Ркацители, Дедали Ркацители, Кукура, Будашури, Тополек, Королек и др.
(Грузия, автохтонный сорт)
vitis vinifera

Описание сорта винограда Ркацители
Ркацители - самый известный грзинский технический сорт винограда. По морфологическим признакам и биологическим свойствам он относится к эколого-географической группе сортов винограда бассейна Черного моря. В свое время был наиболее широко распространенный в СССР сорт винограда. На родине, в Грузии, культивируется практически во всех винодельческих регионах. Получил широкое распространение за рубежом. Насаждения Ркацители имеются в странах бывшего соцлагеря и по всей юго-восточной Европе. В Болгарии Ркацители вообще обрел свою вторую родину.
Сила роста - средняя. Пасынков образует немного. Однолетние побеги растут вертикально и вызревают удовлетворительно , на 85-90 % общего прироста.
Коронка молодого побега и первые два листа опушенные, серовато-белые, с розовой каймой по краям листьев. Последующие листья опушены слабее, зеленые с бронзовым оттенком. Однолетний вызревший побег темно-коричневый с красноватым оттенком, узлы отличаются более интенсивной окраской.
Лист винограда средней величины или крупный, округлый, 3- или 5-лопастный, средне- или слаборассеченный, воронковидно-желобчатый. Верхние вырезы средней глубины и мелкие, открытые, лировидные, иногда закрытые, с яйцевидным просветом, нижние мелкие, закрытые, лиро- и щелевидные или в виде входящего угла. Черешковая выемка глубокая, открытая, лировидная и сводчатая. Зубцы на концах лопастей треугольные, со слегка выпуклыми, сторонами. Зубчики по краю односторонне выпуклые, пиловидные. Опушение нижней поверхности листа слабое, паутинисто-щетинистое.
Цветок обоеполый.
Гроздь средней величины , цилиндро-коническая и цилиндрическая, часто с длинным крылом, среднеплотная. Масса грозди 150-160 г. Ягода средней величины (длиной 15-18, шириной 13-14 мм), округлая или овальная. Окраска золотисто-желтая, с бронзовыми пятнами на солнечной стороне. Иногда ягоды слегка розовеют. Кожица тонкая, прочная, мякоть сочная, вкус приятный, своеобразный.
Ркацители сорт позднего срока созревания. От начала распускания почек до съемной зрелости ягод винограда проходит 155-160 дней при сумме активных температур 2950-3000 °С. Почки распускаются поздно. Созревание урожая наступает в первой декаде октября.
Урожайность высокая, но непостоянная. Плодоносных побегов 20-70 %, среднее количество гроздей на развившемся побеге 0,44, на плодоносном 1,31.
Ркацители относится к группе сортов винограда со средней устойчивостью к милдью, слабо поражается серой гнилью ягод, устойчивость к оидиуму невысокая. Он сильнее других сортов повреждается паутинным клещом и гроздевой листоверткой; обладает относительной устойчивостью к филлоксере.
Сорт сравнительно морозостойкий, но слабо засухоустойчив.
Вино из сорта Ркацители отличаются особым сортовым ароматом и свежестью. В аромате присущи нотки сена луговых цветов иногда превалируют цитрусовые нотки.Во вкусе вино полное,структурированное,иногда имеет повышенную кислотность. Часто вино из Ркацители отличается довольно сильной танинностью , особенно это касается вин сделанных по кахетинской технологии. Срок жизни вин из Ркацители довольно большой. С выдержкой вино облагораживаетсяи становится более сбалансированным.
chilar.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
Рустам, сенокос, vlad701
Рейтинг: 16.67%
 


Рубежный
новичок
новичок
Повідомлень: 12
З нами з: 13 вересня 2016, 12:14
Дякую (а): 23 рази
Подякували: 16 разів

Re: Ркацители

#2

Повідомлення Рубежный »

Дети привезли из Кахетии осенью 2016 года два сорта домашнего вина: белое и красное. Красное вино пили, смакуя и причмокивая. Саперави - просто божественное. А белое я попробовал и приятно удивился. Оно тоже было танинным, с телом, сложным как для белого вкусом...Мне понравилось. У дочери спрашиваю: Что за сорт винограда? А она: так это Ркацители!
За це повідомлення автора Рубежныйподякували (всього 4):
Рустам, Виносад, сенокос, vlad701
Рейтинг: 22.22%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Ркацители

#3

Повідомлення sania »

Рубежный писав:Дети привезли из Кахетии осенью 2016 года два сорта домашнего вина: белое и красное. Красное вино пили, смакуя и причмокивая. Саперави - просто божественное. А белое я попробовал и приятно удивился. Оно тоже было танинным, с телом, сложным как для белого вкусом...Мне понравилось. У дочери спрашиваю: Что за сорт винограда? А она: так это Ркацители!
Я знаю 2 білих сорта винограду в яких високі таніни. Це Ркацителі і Йоханітер.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
Рустам, Ģirts, Виносад
Рейтинг: 16.67%
 


Рубежный
новичок
новичок
Повідомлень: 12
З нами з: 13 вересня 2016, 12:14
Дякую (а): 23 рази
Подякували: 16 разів

Re: Ркацители

#4

Повідомлення Рубежный »

sania писав:
Рубежный писав:Дети привезли из Кахетии осенью 2016 года два сорта домашнего вина: белое и красное. Красное вино пили, смакуя и причмокивая. Саперави - просто божественное. А белое я попробовал и приятно удивился. Оно тоже было танинным, с телом, сложным как для белого вкусом...Мне понравилось. У дочери спрашиваю: Что за сорт винограда? А она: так это Ркацители!
Я знаю 2 білих сорта винограду в яких високі таніни. Це Ркацителі і Йоханітер.
Спасибо за радостную весть! У меня Йоханитер начнёт давать в 2017 году первый урожай для вина. Люблю танины...


Рустам
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 102
З нами з: 24 грудня 2016, 16:49
Звідки: Украина, Донецкая область, город Марьинка
Дякую (а): 446 разів
Подякували: 100 разів

Ркацители

#5

Повідомлення Рустам »

Добавлю по зимостойкости Ркацители. Перед войной - наверное в 13 году, дал соседу корнесобственний саженец Ркацители. Началась война , сосед уехал, бивал наездами. Етой осенью зовет меня и показивает куст Ркацители с плодами на заборе. Его ни кто ети годи не укривал.
За це повідомлення автора Рустамподякували (всього 4):
Ģirts, novoselcev, сенокос, vlad701
Рейтинг: 22.22%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Ркацители

#6

Повідомлення sania »

Рустам писав: Етой осенью зовет меня и показивает куст Ркацители с плодами на заборе. Его ни кто ети годи не укривал.
Да да да. Ркацители, Рислинг рейнский и КС официально считаются одними из самых морозостойких виниферных сортов. "Переплюнуть" их может разве что Цвайгельт и то чисто теоретически. Ркацители к тому же очень филллоксероустойчивый сорт.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 6):
Рустам, Samara, Виносад, novoselcev, сенокос, vlad701
Рейтинг: 33.33%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Ркацители

#7

Повідомлення Samara »

sania писав: и КС официально
Чего не скажешь за Мерло....
За це повідомлення автора Samara подякував:
sania
Рейтинг: 5.56%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Ркацители

#8

Повідомлення Samara »

sania писав: может разве что Цвайгельт и то чисто теоретически
Шо так?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Ркацители

#9

Повідомлення sania »

Samara писав:
sania писав: может разве что Цвайгельт и то чисто теоретически
Шо так?
Не по темі
Потому как инфа "книжная" и не подтверждена практически. А я априори ко всем инфам ставлюсь с определенным процентом недоверия.
Отправлено спустя 2 минуты :
Samara писав: Чего не скажешь за Мерло....
Не по темі
Да. Мерло слабоват во всех отношениях в сравнении с КС
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
Samara, Рустам, сенокос, vlad701
Рейтинг: 22.22%
 


novoselcev
новичок
новичок
Повідомлень: 43
З нами з: 13 березня 2015, 12:20
Дякую (а): 155 разів
Подякували: 96 разів

Ркацители

#10

Повідомлення novoselcev »

sania писав:
Рустам писав: Етой осенью зовет меня и показивает куст Ркацители с плодами на заборе. Его ни кто ети годи не укривал.
Да да да. Ркацители, Рислинг рейнский и КС официально считаются одними из самых морозостойких виниферных сортов. "Переплюнуть" их может разве что Цвайгельт и то чисто теоретически. Ркацители к тому же очень филллоксероустойчивый сорт.
Не по темі
Цвайгельт видалив саме через погане зимування і хворобливість(це друга причина).
За це повідомлення автора novoselcevподякували (всього 3):
Рустам, Samara, sania
Рейтинг: 16.67%
 


Відповісти

Повернутись до “Р”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей