Сира ( Syrah )

Відповісти
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 81
З нами з: 13 лютого 2015, 19:39
Дякую (а): 12 разів
Подякували: 99 разів

Сира ( Syrah )

#1

Повідомлення admin »

Зображення
(Мондёз бланш x Дюреза)
Синонимы: Шираз (Shiraz),Серии, Серван черный, Пти Сира, Эрмитаж
(Франция, автохтонный сорт)
Vitis vinifera

Описание сорта винограда Сира ( Syrah )
Сира - классический красный сорт винограда для производства вина. Происхождение сорта довольно туманно. Существует несколько версий того откуда взялся этот сорт. По одной из них Сира связан с одним из синонимов его названия — Шираз. Шираз, один из самых древних городов Ирана, (недалеко от Персеполя, резиденции Ахеменидов), в котором производили известное вино «Ширази». Легенды утверждают, виноград «Сира» был выведен в Ширазе, а затем был доставлен в регион Рона — Альпы. По другой версии этот сорт был популярен еще у римлян.Третья версия выводит его появления из города Сиракузы. В 1999 году с этим сортом были проведены генетические исследования,которые показали, что Сира, как и его сорта-родители (Mondeuse Blanche, Dureza) происходят из ограниченного района на юго-востоке Франции, расположенного в непосредственной близости от северной Роны. В настоящее время выращивается практически повсеместно в странах, производящих вино. В частности, в значительных количествах выращивается на юге Франции (под названием Сира), в Австралии (под названием Шираз), Италии, США, Южной Африке, Чили, Аргентине.
Во Франции – Сира, дает вина, строгие, с ароматом смолы, патоки или трюфелей, обязательно с перчинкой.На севере долины Роны из него производят такие прославленные темные, долго хранящиеся вина, как Hermitage и Cote Rotie, традиционно добавляя для аромата немного Вионье.В южной части долины Роны традиционно его смешивают с сортами Гренаш (Grenache), Мурведр (Mourvedre), Кариньян (Carignan) и Сенсо (Cinsaut). В жарких районах Австралии в таких как Баросса– Шираз, позволяет сделать яркие, сочные вина, в которых преобладают оттенки сливы, шоколада и кожи,а в более прохладных регионах Австралии как то штат Виктория сорт сохраняет свои перечные и пряные оттенки. Чилийские Сира не похожи ни на французские ни на астралийские.
Кусты среднерослые. Урожайность низкая .
Листья средние, округлые, трех-, пятилопастные, среднерассеченные, снизу со слабым паутинистым опушением. Черешковая выемка открытая, лировидная или сводчатая.
Цветок обоеполый.
Грозди средние, цилиндроконические, средней плотности.
Ягоды средние, слабоовальные, черные. Кожица толстая,Мякоть сочная ,сок не окрашен,без сортового аромата.
Cира довольно поздний сорт. В жарком климате срок созревания смещается до средне-позднего.
Устойчивость к грибным болезням у сорта удовлетворительная,но в пределах вида.
К низким температурам сорт слабо устойчив (-18....-19)
Сира- один из лучших сортов, отличающийся огромным разнообразием ароматов темных фруктов: черной смородины, ежевики, темной вишни, черники с оттенками шоколада, кожи, кофе. Молодое вино может обладать цветочным ароматом, который с возрастом приобретает перечный и травянистый характер. Одно из основных достоинств вина - способность улучшаться в процессе старения. Лучшие в этом отношении вина региона Эрмитаж (Hermitage) могут требовать до десяти лет бочковой выдержки.
сорт винограду Сіра, опис сорту Сіра
4_e9a53d3f6b.jpeg
За це повідомлення автора adminподякували (всього 5):
Samara, Рустам, novoselcev, Сергей С, Марат
Рейтинг: 27.78%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Сіра (Шираз)

#2

Повідомлення sania »

Мій Сіра 2015. Самий смачненький. :mrgreen:
сіра.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Рустам, novoselcev
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
sergey.starchevoy
новичок
новичок
Повідомлень: 65
З нами з: 07 квітня 2016, 11:19
Звідки: Днепропетровск
Дякую (а): 17 разів
Подякували: 24 рази

Re: Сира ( Syrah )

#3

Повідомлення sergey.starchevoy »

Доброго вечера. Как в этом году Сира себя показала? А то,освободилось место под десяток кустов технаря,вот и подумываю о приобретении данного сорта. Вопрос к опытным виноделам и виноградарям-новичкам он дастся без проблем?Вино из него очень уж хорошее пробовал,себе захотелось.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Сира ( Syrah )

#4

Повідомлення sania »

sergey.starchevoy писав:Доброго вечера. Как в этом году Сира себя показала? А то,освободилось место под десяток кустов технаря,вот и подумываю о приобретении данного сорта. Вопрос к опытным виноделам и виноградарям-новичкам он дастся без проблем?Вино из него очень уж хорошее пробовал,себе захотелось.
Доброго дня.
Сіра з року в рік показує стабільно-хороший результат. Цього року я "проспав" мільдью і урожай був невеликий.
20161009_171220.jpg
Визріває вже третій рік задовільно.
Цього року весь урожай пішов у бленд з сортами групи Каберне. Вином задоволений. Навіть мікродобавка цього сорту проявляє свої сортові нотки у молодому вині.
Нажаль підхід - "пробовал віно - панравілось....посажу сібє....хачю такоє же" :mrgreen: не завжди оправданий. А якщо серйозно то літературка по цьому сорту каже, що він сильно небайдужий до глинистих грунтів. От тільки глинка має бути легка , жовта, а не сіра для кирпічика.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Рустам, sergu73
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
sergey.starchevoy
новичок
новичок
Повідомлень: 65
З нами з: 07 квітня 2016, 11:19
Звідки: Днепропетровск
Дякую (а): 17 разів
Подякували: 24 рази

Re: Сира ( Syrah )

#5

Повідомлення sergey.starchevoy »

А как же мне по твоему подбирать сорта для вина??? Я понимаю,что то что я пробовал от того,что я сделаю будет отличаться очень сильно. Если мне понравилось вино из сорта Сира,то почему я не могу его себе посадить? Или есть более правильный метод выбора сорта для домашнего виноделия?
За це повідомлення автора sergey.starchevoy подякував:
Рустам
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Сира ( Syrah )

#6

Повідомлення sania »

sergey.starchevoy писав:А как же мне по твоему подбирать сорта для вина??? Я понимаю,что то что я пробовал от того,что я сделаю будет отличаться очень сильно. Если мне понравилось вино из сорта Сира,то почему я не могу его себе посадить? Или есть более правильный метод выбора сорта для домашнего виноделия?
Цивилизованно - никак. Ну нет у нас института который может подсказать вам что садить на 5 - 10 соточках под Днепропетровском. Точнее институт то есть но у них там считают что виноград севернее Белгород-Днестровска расти не может. И многие так считают. Потому остается один путь - проверить асе на собственном опыте
По Сира я Вам дал подсказочку - бедная глинка, лимитирование урожайности, плотная посадка....ну и конечно учтите тот фактор шо божоле из Сира не делають.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
Samara, sergu73, Рустам, bigger
Рейтинг: 22.22%
 


Аватар користувача
sergey.starchevoy
новичок
новичок
Повідомлень: 65
З нами з: 07 квітня 2016, 11:19
Звідки: Днепропетровск
Дякую (а): 17 разів
Подякували: 24 рази

Re: Сира ( Syrah )

#7

Повідомлення sergey.starchevoy »

А вот это уже более практичный разговор))) Мое видение такое(если неправ,то скажи в чем)- ряд 10м,посадка через 50-70 см, нагрузка- 6-7 глазков,планирую укрывать,почва конечно нагуляная,но глина идет почти сразу,до нее около 50 см земли.планируется выдержка около трех лет,божоле это для нетерпеливых. Посадка только года через два будет,резервирую места под виноград,много не посадить,но пять рядов по 10 метров мне выделили. Немного не в тему,но есь желание себе любимому для мощного сухого посадить Сира,Каберне Кароль,Дорса,сухое только мне нравится.
Потому и спрашиваю за Сиру.
За це повідомлення автора sergey.starchevoy подякував:
Рустам
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Сира ( Syrah )

#8

Повідомлення sania »

sergey.starchevoy писав: почва конечно нагуляная,но глина идет почти сразу,до нее около 50 см земли.
sergey.starchevoy, понимаете....еее виноград конечно умное растение(не пырей какойнить) но все равно он подчиняется законам природы. И если ему дать альтернативу запускать корни в бедную глину на глубине 50 см. или развивать корневую в верхних слоях чернозема он 100% из 100 выберет второй вариант.
Умные информресурсы говорять , что такое положение дел можно исправить при помощи специальных подвоев, которые генетически заточены на проникновение корней в глубинные слои почв, но как оно на практике получается - я не знаю
sergey.starchevoy писав: планируется выдержка около трех лет,божоле это для нетерпеливых.
Это хорошо. Молодое Сира еще та гадость, очень часто с тонами жженой резины во вкусе и в ароматике( хотя так бывает не всегда). Если будет интересно то почитайте на досуге историю становления Penfold's.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 5):
sergey.starchevoy, Ģirts, sergu73, Саратов, Рустам
Рейтинг: 27.78%
 


Аватар користувача
sergey.starchevoy
новичок
новичок
Повідомлень: 65
З нами з: 07 квітня 2016, 11:19
Звідки: Днепропетровск
Дякую (а): 17 разів
Подякували: 24 рази

Сира ( Syrah )

#9

Повідомлення sergey.starchevoy »

sania писав: Если будет интересно то почитайте
Почитал,спасибо.Действительно было интересно.Но вот ведь какое дело...Заняться вином всерьез-это значит полностью изменить свою жизнь,я к этому пока не готов.А Шираз,пока,для меня очередной сорт винограда из которого понравилось вино.И пока есть место,и возможность посадить понравившееся я буду садить и пробовать,спрашивать и казаться смешным,неправильным и наивным,но учиться и делать,то,что мне нравится.Создавать вино мне понравилось,особенно то,что самому понравилось на вкус.Так,как,будет для меня пару черенков Шираза?)))
За це повідомлення автора sergey.starchevoy подякував:
Рустам
Рейтинг: 5.56%
 


Рустам
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 102
З нами з: 24 грудня 2016, 16:49
Звідки: Украина, Донецкая область, город Марьинка
Дякую (а): 446 разів
Подякували: 100 разів

Сира ( Syrah )

#10

Повідомлення Рустам »

sania писав: Сіра з року в рік показує стабільно-хороший результат. Цього року я "проспав" мільдью і урожай був невеликий.
Тобто для більшості областей України питання визрівання Сіра не актуальне? Це єдине що мене стримувало планувати посадку цього сорту у себе, але зявилася велика надія. На Львівщині яких кондицій він набирає по цукру?
За це повідомлення автора Рустам подякував:
novoselcev
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Сира ( Syrah )

#11

Повідомлення sania »

Сірушка дозріла...
20171017_180001.jpg
Страшненька вона в цьому році якась, але на відміну від багатьох інших сортів хоч з урожаєм.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 5):
novoselcev, Сергей С, sergu73, Рустам, bigger
Рейтинг: 27.78%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Сира ( Syrah )

#12

Повідомлення sania »

Рустам писав: 21 січня 2017, 20:06На Львівщині яких кондицій він набирає по цукру?
19-22% брикс (по рефрактометру)
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
sergu73, Рустам
Рейтинг: 11.11%
 


Рустам
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 102
З нами з: 24 грудня 2016, 16:49
Звідки: Украина, Донецкая область, город Марьинка
Дякую (а): 446 разів
Подякували: 100 разів

Сира ( Syrah )

#13

Повідомлення Рустам »

sania писав: 30 листопада 2016, 03:59если ему дать альтернативу запускать корни в бедную глину на глубине 50 см. или развивать корневую в верхних слоях чернозема он 1
Но пара- тройка корней из пятки все равно пролезет вертикально вниз- если растить без полива.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
sania писав: 05 січня 2018, 06:2619
Те що треба. В нас правда може нижній поріг вище буде - сухий клімат та спека своє зроблять.


Александ72
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 150
З нами з: 08 січня 2018, 01:19
Звідки: Украина г. Сумы
Дякую (а): 231 разів
Подякували: 155 разів

Сира ( Syrah )

#14

Повідомлення Александ72 »

Здравствуйте!
Кто может подсказать, как характеризуется Шираз (Shiraz) такими показателями:
1.Какая сумма активных температур необходима для выращивания этого сорта (САТ) - ?
2.Вегетационный период от распускания почек до технической зрелости ягод винограда - ? дней.

С уважением Александр.
За це повідомлення автора Александ72подякували (всього 2):
sania, Рустам
Рейтинг: 11.11%
 


Рустам
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 102
З нами з: 24 грудня 2016, 16:49
Звідки: Украина, Донецкая область, город Марьинка
Дякую (а): 446 разів
Подякували: 100 разів

Сира ( Syrah )

#15

Повідомлення Рустам »

Хорошие вопросы, но наверное ответы есть только на англоязычных сайтах. Наверное северную границу можно расчитывать из показателей Львовской области. Найдите в интернете карту САТ Украины и сопоставьте. Думаю Сумы не сильно отличаются.
За це повідомлення автора Рустамподякували (всього 2):
Александ72, sania
Рейтинг: 11.11%
 


Александ72
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 150
З нами з: 08 січня 2018, 01:19
Звідки: Украина г. Сумы
Дякую (а): 231 разів
Подякували: 155 разів

Сира ( Syrah )

#16

Повідомлення Александ72 »

Агроклиматический район Сумы (среднее за последние 20 лет)
Сумский район - климат умеренно-теплый, средне влажный, характеризуется такими показателями: суммами активных температур выше 10° - 2500-2650°, количеством осадков, выпадающих за это время 280-310 мм, гидротермический коэффициент равняется 1,1-1,2. Длительность периода с устойчивым снежным покровом составляет 95-105 дней длительность периода со среднесуточной температурой выше 0° составляет 235-240 дней, с температурой выше 5° - 195-200, с температурой выше 10° - 155-160, и с температурой выше 15° - 110-115 дней. Средняя продолжительность безморозного периода - 150-170 дней. Средняя дата прекращения весенних заморозков - 23-30 апреля, а наступления осенних заморозков - со 2-8 октября.

Но хотелось знать что присуще сорту!
Вкладення
САТ Украини.jpg
За це повідомлення автора Александ72 подякував:
Сергей С
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Сира ( Syrah )

#17

Повідомлення sania »

Я не знаю хто складає ці карти і хто вираховує цю САТ але як намене то це повний брєд. По цих кліматичних картах і з цією САТ у Сіра у мене не було б жодних шансів навіть окраситись, а не те щоб дозріти.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Александ72, bigger
Рейтинг: 11.11%
 


Александ72
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 150
З нами з: 08 січня 2018, 01:19
Звідки: Украина г. Сумы
Дякую (а): 231 разів
Подякували: 155 разів

Сира ( Syrah )

#18

Повідомлення Александ72 »

sania писав: 22 січня 2018, 07:55Я не знаю хто складає ці карти і хто вираховує цю САТ але як намене то це повний брєд. По цих кліматичних картах і з цією САТ у Сіра у мене не було б жодних шансів навіть окраситись, а не те щоб дозріти.
Я с Вами Александр тоже соглашусь, все очень относительно, виноград очень пластичная культура, иногда показывает удивительные результаты о которых невозможно было предположить!
Поэтому сажайте кусты, испытуйте и получайте удовлетворение от результатов, независимо, как от положительных так и отрицательных!
За це повідомлення автора Александ72 подякував:
Рустам
Рейтинг: 5.56%
 


Рустам
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 102
З нами з: 24 грудня 2016, 16:49
Звідки: Украина, Донецкая область, город Марьинка
Дякую (а): 446 разів
Подякували: 100 разів

Сира ( Syrah )

#19

Повідомлення Рустам »

Мы так и делаем, но обидно годы терять, а мечтаем мы всегда о недосягаемом.Сам посадил рядок Шираза. Меня конечно успокоили здесь. А вот другой сорт - лотерея в 2 ряда и если промах- куча перепрививок и главное- рухнувшие надежды. Так и собираем по 20 технарей в одном участке. А хотелось пару, но не те что наверняка растут.
За це повідомлення автора Рустамподякували (всього 2):
Сергей С, Александ72
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Сира ( Syrah )

#20

Повідомлення sania »

Напевне в світлі останніх постів мені потрібно повідомити братії один цікавий факт: клон Сіра що росте у мене виділений у Венгрії по ознаках ранньостиглості. На скільки він раніший від , наприклад - популярного клону 747 , мені важко зараз сказати. Можливо що саме завдяки цьому фактору він в мене і визріває.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
Александ72, Рустам, sergu73
Рейтинг: 16.67%
 


Відповісти

Повернутись до “С”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей