Виноград на Средней Волге

виноградарство за 50-тою широтою - фантастика чи усталена реальність?
Відповісти
Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Виноград на Средней Волге

#61

Повідомлення Samara »

Саня! Не помню где,но где-то встречал фразу:" Не циник Вы,Вы просто не знаете себе цену"!


Олег Шведов
новичок
новичок
Повідомлень: 11
З нами з: 04 жовтня 2015, 20:27
Подякували: 3 рази

Re: Виноград на Средней Волге

#62

Повідомлення Олег Шведов »

sania писав:Я в этом году сделал два вина:

4. Кагор 30 л.
5. Мускатель - 20 л.
.
Привет. Саня . Интересно из чего делал ?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноград на Средней Волге

#63

Повідомлення sania »

Олег Шведов писав:
sania писав:Я в этом году сделал два вина:

4. Кагор 30 л.
5. Мускатель - 20 л.
.
Привет. Саня . Интересно из чего делал ?
Здравствуй Олег. Рад тебя видеть на этом ресурсе.
Что касается твоего вопроса то я уже точно и не помню из чего....напишу те которые помню:
Кагор - Туран, Красень, ПГ-116, Одесский черный, Ливадийский черный, Мугурел, Кортис,Реслер и по моему Регент
Мускатель - Цитронный М., ГФ-89-3, Мускат Одеесский


Олег Шведов
новичок
новичок
Повідомлень: 11
З нами з: 04 жовтня 2015, 20:27
Подякували: 3 рази

Re: Виноград на Средней Волге

#64

Повідомлення Олег Шведов »

Блин...опять Туран...хочу -никак не получается..то пересорт...то ждать долго... А от вас теперь фих что вытащишь...
Смотрю не обязательно загоняться какими то конкретными сортами для кагора....надо попробовать самому... если у Сергея понравится....


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноград на Средней Волге

#65

Повідомлення sania »

Олег Шведов писав:Блин...опять Туран...хочу -никак не получается..то пересорт...то ждать долго... А от вас теперь фих что вытащишь...
Смотрю не обязательно загоняться какими то конкретными сортами для кагора....надо попробовать самому... если у Сергея понравится....
Ну...... я бы сказал что не совсем так. Все таки не с каждого подзаборного гибрида может получиццо вино типу Кагор и загонятся все таки нужно , но сначала нужно определится для чего и для кого загонятся. Я ведь не любитель Кагора . При чем он мне не нравится ни тот настоящий из хвранцузькой провинции ни совецького штибу с квадратной формулой. У меня получается что то среднее между Кагор франсуа і Кагор советикус. И делаю я сей "шедевр" исключительно для благодарных вкушателей.
Что касается сорта Туран то он практически создан для такого типу вина. В нем есть все характеристики для создания хорошего Кагору в условиях где не растет Мальбек(кстати один из родителей сорта Туран).


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Виноград на Средней Волге

#66

Повідомлення Samara »

sania писав:
Олег Шведов писав:Блин...опять Туран...хочу -никак не получается..то пересорт...то ждать долго... А от вас теперь фих что вытащишь...
Смотрю не обязательно загоняться какими то конкретными сортами для кагора....надо попробовать самому... если у Сергея понравится....
Ну...... я бы сказал что не совсем так. Все таки не с каждого подзаборного гибрида может получиццо вино типу Кагор и загонятся всquote]
Расписались....разошлись...... Сделал два вина в типе Кагор из Ливадийского черного и Гурзуфского розового. И то. и то годится для сиих целей. Батюшки тащатся,а это главное. Уже половину продал,а это не мало. Не думал,что так будет пользоваться спросом, да и не только у святой паствы.Гражданские тоже беруть. Тема пригодна к расширению. Думаю еще попробовать загнать в ДУБ.Сегодня протведал Каберне Совиньон+Мерло 50/50 +2 месяца дубовые чипсы-очень даже и прилично.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноград на Средней Волге

#67

Повідомлення sania »

Samara писав:Сделал два вина в типе Кагор из Ливадийского чернАле зараз перестав трохиого и Гурзуфского розового. И то. и то годится для сиих целей. Батюшки тащатся
Чудны дяла твои Господи...... шутка ли кагор из Гурзуфского розового :shock:
А на счет того кайфу который может испытать русский православный батюшка то нету такой жратвы и такого напитку который бы православные батюшки не опреходовали. Вот фельетончик в инете нашел:
Не по темі
Ты пошто в пост скоромное трескаешь, отец Всеволод?
- Так ведь сам оскоромлюсь, зато кому другому не дам. Ртом на амбразуру. И вкусно, и подвиг.
- А пошто вражескую пиндосскую стряпню трескаешь, а не блины?
- Так ведь испытание мне Господне. Блинцов-то уже отведал. Кто из них наружу первый полезет, тот проиграл. Ибо человек суть поле боя добра со злом


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Виноград на Средней Волге

#68

Повідомлення Samara »

sania писав:
Samara писав:Сделал два вина в типе Кагор из Ливадийского чернАле зараз перестав трохиого и Гурзуфского розового. И то. и то годится для сиих целей. Батюшки тащатся
Чудны дяла твои Господи...... шутка ли кагор из Гурзуфского розового :shock:
А на счет того кайфу который может испытать русский православный батюшка---
Тея Саня и не снилось як рассейские батюшки стерлядочек хавают. А по Гурзуффскому- тя спрашивали,так ты рекомендовал ендого сожрать-гришь на кагор жалость малая.Трохи я не жмот-кишкам приятно тоже делать надо. :D


Олег Шведов
новичок
новичок
Повідомлень: 11
З нами з: 04 жовтня 2015, 20:27
Подякували: 3 рази

Re: Виноград на Средней Волге

#69

Повідомлення Олег Шведов »

sania писав: Ну...... я бы сказал что не совсем так. Все таки не с каждого подзаборного гибрида может получиццо вино типу Кагор и загонятся все таки нужно ,
Что касается сорта Туран то он практически создан для такого типу вина. В нем есть все характеристики для создания хорошего Кагору в условиях где не растет Мальбек(кстати один из родителей сорта Туран).
Ну это понятно...из Маркетта кагор делать не собираюсь... :D думаю примерно так...Голубок+ Л.Мийо+ Маргарита+ Туран...ну и ещё ХЗЧ Киевский


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноград на Средней Волге

#70

Повідомлення sania »

Samara писав:А по Гурзуффскому- тя спрашивали,так ты рекомендовал ендого сожрать-гришь на кагор жалость малая.Трохи я не жмот-кишкам приятно тоже делать надо. :D
Я рекомендовал сожрать потому как мускатное вино из него говенное получаєццо ..... ну а про розовый кагор я вообще первый раз в жизни слышу.
Олег Шведов писав:
sania писав: Ну...... я бы сказал что не совсем так. Все таки не с каждого подзаборного гибрида может получиццо вино типу Кагор и загонятся все таки нужно ,
Что касается сорта Туран то он практически создан для такого типу вина. В нем есть все характеристики для создания хорошего Кагору в условиях где не растет Мальбек(кстати один из родителей сорта Туран).
Ну это понятно...из Маркетта кагор делать не собираюсь... :D думаю примерно так...Голубок+ Л.Мийо+ Маргарита+ Туран...ну и ещё ХЗЧ Киевский
Как по мне так это все(кроме Турана) биомусор. Голубок, в принципе , для кагора сорт так ничего себе, если бы не его гибридный тон ,который из него так и преть и который "ученые"-таировцы почему то считають маковым......да ...возможно и маковый, но это такой белый несозревший мак который идет на производство наркотиков. О Леоне киллере даже ничего писать не хочу.....ведь я реально не понимаю чем Леон или Маркетт лучше чем например Бако нуар?? Если бы я выбирал для себя из этой троицы ,то я бы однозначно выбрал Бако. За годы своих экспериментов с гибридами и чтения всевозможных хворумов и блогов я четко понял что новое это не всегда хорошо так же как и старое не всегда плохо. А Маргарита эт что?? Какой пьяный "мастер" склепал сей шэдэвр? Росла у меня когда то одна Маргарита лабрускоидная но уже не растеть.
Карочэ...Олег ...вижу тебя тянет на эксперементы. Позволь дать тебе парочку подсказок в нашем деле:
1 . Не бери пример с Сергея Елисеева. Он самарский пионэр. Ему фсе позволено. Сегодня он сделал розовый кагор, завтра - черный хэрэс замастырит. Талант. Мы же с тобой ,как виноделы не обремененные таким талантом, обречены следовать по уже проторенным тропам.
2. Кагор напиток сильно православный и делать его из всякой там пиндосской флоры низя. Сорта для него должны быть нашенскими. Иначе харам тебе большой бугет. Как пример могу предложить суперсорт - Грнатовый Магарача :mrgreen:
За це повідомлення автора sania подякував:
Агрызков Алексей
Рейтинг: 5.56%
 


Олег Шведов
новичок
новичок
Повідомлень: 11
З нами з: 04 жовтня 2015, 20:27
Подякували: 3 рази

Re: Виноград на Средней Волге

#71

Повідомлення Олег Шведов »

Саня, у меня в Голубке ни каких маковых...травянистых ..гибридных тонов не было..сахар высокий, кислота низкая - если передержать практически пресным становится плюс краситель...плюс выживает в моих условиях...что толку ну насажал я сотерна... фурминтов... каберне ...нуаров...киси..пг-116..мускатов разных...два - три года...всё вымерзло нафиг...осталась- буковинка, ЕС-26 ..мускат кубанский, красень...и блин -ла креснт с хзч типа Леон..только ещё с большей зимостойкостью....
Маргарита- азербайджанский старый сорт..вытащили с Анапской зональной станции в 2009 году по моему... воткнул ради смеха...а она возьми и выживи...ещё куст сделал, краситель, сок рубиновый, выход сока отличный,вкус обычный- виноградный, сахар набирает до 22 бри к концу сентября...
А супер сорт у меня уже рос !! столько кислоты в винограде я больше ни у кого не встречал )))) перепривил я его....


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноград на Средней Волге

#72

Повідомлення sania »

Маргарита
(Тавквери x Изабелла)
Азербайджан
Точно!!! Она родимая росла у меня..... азербайджанская Маргарита. Выкинул так как не терплю лабрускоидов с претензией на благородство....как по мне так уж лучше просто Изя - для любителей Изи.
Я ведь почему обрадовался что ТЫ Олег посетил сей ресурс??? А потому что ты также как и Елисеев Сергей - добрый самаретянин. А поскольку до тебя здеся , на виноград.инфо и в фейсбук Сергей написал много всего удивительного.....и если в фейсбукписанине Сергея я ничего нового и интересного не увидел , то тема самарского виноделия и виноградарства меня заинтересовала. И посему два вопроса:
1. Почему у вас двоих , практически соседей, столь разные результаты в виноделии? Я имею в виду период созревания, сахар в виноградной ягоде и иные характеристики....
2. Почему вымерзли сотерны-фурминты у тебя , а небиола-кефесии не вымерзли у Сергея?? Если дело в шляпе, то есть в соломе, которой Сергей укрывает свой виноградник , то почему бы тебе полностью не перенять опыт Сергея- скопировать тксказать его агросистему от А до Я ???


Олег Шведов
новичок
новичок
Повідомлень: 11
З нами з: 04 жовтня 2015, 20:27
Подякували: 3 рази

Re: Виноград на Средней Волге

#73

Повідомлення Олег Шведов »

sania писав:Маргарита
(Тавквери x Изабелла)
Азербайджан
Точно!!! Она родимая росла у меня..... азербайджанская Маргарита. Выкинул так как не терплю лабрускоидов с претензией на благородство....как по мне так уж лучше просто Изя - для любителей Изи.
Я ведь почему обрадовался что ТЫ Олег посетил сей ресурс??? А потому что ты также как и Елисеев Сергей - добрый самаретянин. А поскольку до тебя здеся , на виноград.инфо и в фейсбук Сергей написал много всего удивительного.....и если в фейсбукписанине Сергея я ничего нового и интересного не увидел , то тема самарского виноделия и виноградарства меня заинтересовала. И посему два вопроса:
1. Почему у вас двоих , практически соседей, столь разные результаты в виноделии? Я имею в виду период созревания, сахар в виноградной ягоде и иные характеристики....
2. Почему вымерзли сотерны-фурминты у тебя , а небиола-кефесии не вымерзли у Сергея?? Если дело в шляпе, то есть в соломе, которой Сергей укрывает свой виноградник , то почему бы тебе полностью не перенять опыт Сергея- скопировать тксказать его агросистему от А до Я ???
1. Тоже задумался над этим...но мне-то проще...сел да поехал...соседи -да..... но условия у нас Саня... разные, примерно как на земле и луне...а Сергей от меня всего то в 180 км... у меня лесистая местность, климат резко континентальный перепады температур за сутки до 20 град.... в августе -начале сентября- дожди...плюс виноградник на северном склоне холма...плюс с севера лес стоит- весь колотун задерживает заморозки все мои- и весенние и ранне осенние.... посадка НЕ в траншеи.
У Сергея...разница температуры когда к нему приехал со мной 5 град. степь да степь кругом...практически Казахская...только верблюдов не увидел-....на небе ни облачка- аж дышать жарко было.... с юга виноградник прекрыт лесополосой ... за лесополосой шикарный аккумулятор тепла- канал и Волга не далеко... ну и посадка ...в мелкий окоп..агротехника конечно у него ....эт не у меня )))) что тоже сильно влияет...некоторые сорта у него вообще не узнал- вкус совершенно другой...более насыщенный, богаче штоли...
Почему не могу... у меня просто дача - кто ж мне там окопы разрешит копать, весной зальёт мои траншеи по самое не балуй- участок ложкой... да и физически это сейчас не выполнимо... а типо сеном я укрывал в своё время !...теперь её - солому и сено днём с огнём не сыщешь, поэтому перешёл на дорнит... ну вот как то так ...
За це повідомлення автора Олег Шведов подякував:
Vlad
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноград на Средней Волге

#74

Повідомлення sania »

Олег Шведов писав: 1. Тоже задумался над этим...но мне-то проще...сел да поехал...соседи -да..... но условия у нас Саня... разные, примерно как на земле и луне...а Сергей от меня всего то в 180 км... у меня лесистая местность, климат резко континентальный перепады температур за сутки до 20 град.... в августе -начале сентября- дожди...плюс виноградник на северном склоне холма...плюс с севера лес стоит- весь колотун задерживает заморозки все мои- и весенние и ранне осенние.... посадка НЕ в траншеи.
У Сергея...разница температуры когда к нему приехал со мной 5 град. степь да степь кругом...практически Казахская...только верблюдов не увидел-....на небе ни облачка- аж дышать жарко было.... с юга виноградник прекрыт лесополосой ... за лесополосой шикарный аккумулятор тепла- канал и Волга не далеко... ну и посадка ...в мелкий окоп..агротехника конечно у него ....эт не у меня )))) что тоже сильно влияет...некоторые сорта у него вообще не узнал- вкус совершенно другой...более насыщенный, богаче штоли...
Почему не могу... у меня просто дача - кто ж мне там окопы разрешит копать, весной зальёт мои траншеи по самое не балуй- участок ложкой... да и физически это сейчас не выполнимо... а типо сеном я укрывал в своё время !...теперь её - солому и сено днём с огнём не сыщешь, поэтому перешёл на дорнит... ну вот как то так ...
Понятно..... более или менее. Тогда тебе нужно в Воронеж переезжать.
У меня так же климат в моем городке немного отличается от других районов области но не так кардинально как на Земле и Луне :mrgreen:


Олег Шведов
новичок
новичок
Повідомлень: 11
З нами з: 04 жовтня 2015, 20:27
Подякували: 3 рази

Re: Виноград на Средней Волге

#75

Повідомлення Олег Шведов »

Да что ты....какой Воронеж.... я так врать не умею....
За це повідомлення автора Олег Шведов подякував:
Vlad
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноград на Средней Волге

#76

Повідомлення sania »

Ніче.... сьездишь на курси в Геленджик и в кримнаш и научишся)))))
Вот и форумчанин наш общий знакомый gambler35 переехал в Воронеж. Писал я когда то пост про Нью Бордо)))))) :mrgreen:


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Виноград на Средней Волге

#77

Повідомлення Samara »

sania писав:[Понятно..... более или менее. Тогда тебе нужно в Воронеж переезжать.
У меня так же климат в моем городке немного отличается от других районов области но не так кардинально как на Земле и Луне :mrgreen:
Саня! Вопрос на засыпку,а ты окромя ойропы и краины ,где бывал-то?Имею ввиду, любимою тобой, рашку?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноград на Средней Волге

#78

Повідомлення sania »

Samara писав: Саня! Вопрос на засыпку,а ты окромя ойропы и краины ,где бывал-то?Имею ввиду, любимою тобой, рашку?
Нет, не бывал. А что?? Надо было??


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Виноград на Средней Волге

#79

Повідомлення Samara »

sania писав:
Samara писав: Саня! Вопрос на засыпку,а ты окромя ойропы и краины ,где бывал-то?Имею ввиду, любимою тобой, рашку?
Нет, не бывал. А что?? Надо было??
Привет. Судя по всему Да! Уж больно ты категоричен в высказываниях.А то как в фильме-"лучше уж вы к нам."
Многое в сознании людей изначально не воспринимается и идет в разрез с здравым смыслом.Проходит время и взгляд на проблему может смениться на противоположный. Садить виноградник гектарами ,ради тщеславия-это абсурд. С ув.ЕСВ.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноград на Средней Волге

#80

Повідомлення sania »

Драсцє. Ничего не понял. Это кто посадил или собирается садить виноградник гектарами ради тщеславия? :o
И про мою категоричность пжлста по подробней....


Відповісти

Повернутись до “Північне виноградарство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей