Львівська область,Україна

виноградарство за 50-тою широтою - фантастика чи усталена реальність?
Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Львівська область,Україна

#1

Повідомлення sania »

Львівська область,яка знаходиться на Західній Україні відноситься до "тяжких" областей стосовно вирощування такої культури як виноград. Ця проблемність обумовлена кількома факторами:досить низькою сумою активних температур (САТ),
високою вологістю повітря,
наявністю гірського хребта, який з півдня закриває Львівську обл. від теплих південних потоків повітря, критичними зимовими температурами(які хоч бувають нечасто в зимовий період, проте вгадати в яку саме зиму вони будуть неможливо),можливістю пізніх весняних і ранніх осінніх приморозків. Хоча є звичайно окрім мінусів і свої плюси у вирощуванні виноградної культури на Львівщині - це і достатній сніжний покрив, який практично завжди передує критично-низьким температурам і наявність мікрокліматичних зон,відсутність флоксери та інше.
За це повідомлення автора sania подякував:
Виносад
Рейтинг: 5.56%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Львівська область,Україна

#2

Повідомлення Samara »

Саня! А что у вас за хипишь во главе с Плачковым и послом Болгарии во Львове состоялся?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Львівська область,Україна

#3

Повідомлення sania »

Samara писав:Саня! А что у вас за хипишь во главе с Плачковым и послом Болгарии во Львове состоялся?
Какой кипишь??? Первый раз слышу! Скиньте ссылочку на инфу?


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Львівська область,Україна

#4

Повідомлення Samara »

sania писав:
Samara писав:Саня! А что у вас за хипишь во главе с Плачковым и послом Болгарии во Львове состоялся?
Какой кипишь??? Первый раз слышу! Скиньте ссылочку на инфу?
Сейчас попробую найти. В обед в фейсбуке увидел.Есть фото.Ищу.


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Львівська область,Україна

#5

Повідомлення Samara »



Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Львівська область,Україна

#6

Повідомлення Samara »



Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Львівська область,Україна

#7

Повідомлення sania »

Ну это братание регионами. Во Львове постоянно проводят какие то мероприятия - фестивали,праздники и т.д. Но про кипиш с болгарским послом там ничего нету! Кипиш в моем понимани - скандал !


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Львівська область,Україна

#8

Повідомлення Samara »

sania писав:Ну это братание регионами. Во Львове постоянно проводят какие то мероприятия - фестивали,праздники и т.д. Но про кипиш с болгарским послом там ничего нету! Кипиш в моем понимани - скандал !
А в моем-сходняк:)


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Львівська область,Україна

#9

Повідомлення Samara »

Ну вроде всек пучком.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Львівська область,Україна

#10

Повідомлення sania »

Samara писав:Ну вроде всек пучком.
Да у нас в плане зим все стает очень интересно. Я вот задумываюсь над вопросом зачем мне укрывное виноградарство при таких зимах и такой тотальной нехватке времени? В последние три года зимние температуры у нас выше чем на юге Украины. Вот в прошлом году зимний минимум моего городка становил всего навсего -8 , во Львове -12 , а в Очакове(юг Николаевской) было - 26. И они ведут неукрывную культуру виноградарства , а я каждый год как ишак работаю всю осень. Поэтому в будущем планирую или не укрывать совсем и проводить обрезку в феврале-марте или пристегивать к земле после осенней обрезки. Конечно же со всякими Преображениями такой номер не пройдет а вот с Рислингом, КС и лучшими по качеству гибридами можно пробовать.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
Виносад, ANATOLIY EPIPHONE, Александ72
Рейтинг: 16.67%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Львівська область,Україна

#11

Повідомлення Samara »

sania писав:
Samara писав:Ну вроде всек пучком.
Да у нас в плане зим все стает очень интересно. Я вот задумываюсь над вопросом зачем мне укрывное виноградарство при таких зимах и такой тотальной нехватке времени? В последние три года зимние температуры у нас выше чем на юге Украины. Вот в прошлом году зимний минимум моего городка становил всего навсего -8 , во Львове -12 , а в Очакове(юг Николаевской) было - 26. И они ведут неукрывную культуру виноградарства , а я каждый год как ишак работаю всю осень. Поэтому в будущем планирую или не укрывать совсем и проводить обрезку в феврале-марте или пристегивать к земле после осенней обрезки. Конечно же со всякими Преображениями такой номер не пройдет а вот с Рислингом, КС и лучшими по качеству гибридами можно пробовать.
Саня! В далеком 1990 году я был в городе Чешин (граница Польши и Чехословакии-тогда),покупал вино для немца в Баварию.Широта Чешина думаю,как у Львова,притом горы.Брал две бочки по 500 литров.Рислинг и в типе Каберне совиньона.Смотрел его плантации-они вообще не знают,как укрывать


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Львівська область,Україна

#12

Повідомлення sania »

Samara писав: Саня! В далеком 1990 году я был в городе Чешин (граница Польши и Чехословакии-тогда),покупал вино для немца в Баварию.Широта Чешина думаю,как у Львова,притом горы.Брал две бочки по 500 литров.Рислинг и в типе Каберне совиньона.Смотрел его плантации-они вообще не знают,как укрывать
Город зовется Цешин. От Мостиск(где я собственно и живу) к городу Цешину около 4 часов езды.
Переглянути маршрут: https://goo.gl/maps/WUBkn52mkHU2
Плюс у нас нету гор, а есть сформировавшияся микроклимат, который обьясняется скорее всего залеганием горячих источников в этой местности.......
Но я чет не понял ..... эт что поляки выращивали в 90-х там(Цешин) Рислинг и КС ????? :o Трудно в это поверить. Я регулярно почитываю ихний виноградный форум и о таких вещах не слыхивал.
А вот лучший Рислинг который я пил в своей жизни был как раз польским.


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Львівська область,Україна

#13

Повідомлення Samara »

sania писав:
Samara писав: Саня! В далеком 1990 году я был в городе Чешин (граница Польши и Чехословакии-тогда),покупал вино для немца в Баварию.Широта Чешина думаю,как у Львова,притом горы.Брал две бочки по 500 литров.Рислинг и в типе Каберне совиньона.Смотрел его плантации-они вообще не знают,как укрывать
Город зовется Цешин. От Мостиск(где я собственно и живу) к городу Цешину около 4 часов езды.
Переглянути маршрут: https://goo.gl/maps/WUBkn52mkHU2
Плюс у нас нету гор, а есть сформировавшияся микроклимат, который обьясняется скорее всего залеганием горячих источников в этой местности.......
Но я чет не понял ..... эт что поляки выращивали в 90-х там(Цешин) Рислинг и КС ????? :o Трудно в это поверить. Я регулярно почитываю ихний виноградный форум и о таких вещах не слыхивал.
А вот лучший Рислинг который я пил в своей жизни был как раз польским.
Саня! Хорошо помню,что город назвался Чешин,потому что он состоял из двух частей.Половина города в Чехии,половина в Польше.Там рядом филиал KZ Auschwitz. В этом городе жил отец поляка с кем я работал.Я и сам даже не представлял,что в Польше растет виноград,а там увидел и без проблем.Но там достаточно гористая местность.Виноградники по типу Саксонских.Такие я видел под Дрезденом.Коловая культура.Они мелкие не более 1 га и меньше.И было достаточно много.В основном Рислинг.Мне лично тогда он понравился больше всего.Красное вино было пустое.Брали в бочках по 500.Поляк гонял машины.Мы в ЛКВ поставили машину с помойки,а обратно вино.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Львівська область,Україна

#14

Повідомлення sania »

Samara писав: Саня! Хорошо помню,что город назвался Чешин,потому что он состоял из двух частей.Половина города в Чехии,половина в Польше.Там рядом филиал KZ Auschwitz. В этом городе жил отец поляка с кем я работал.Я и сам даже не представлял,что в Польше растет виноград,а там увидел и без проблем.Но там достаточно гористая местность.Виноградники по типу Саксонских.Такие я видел под Дрезденом.Коловая культура.Они мелкие не более 1 га и меньше.И было достаточно много.В основном Рислинг.Мне лично тогда он понравился больше всего.Красное вино было пустое.Брали в бочках по 500.Поляк гонял машины.Мы в ЛКВ поставили машину с помойки,а обратно вино.
СВ , когда я учился в школе на уроке иностр.литературы мы изучали Д. Лондона и там главный герой ловил от голодухи пескарей в какой то луже. В украинской транскрипции пескарь звучит как пичкур. Мой однокласник всегда называл эту рыбку русским названием, но в этот раз он ростерялся и выбрал че то среднее - піцькарі :mrgreen:
Когда я захожу в свой профидь то в статистике у меня написано , что я самый активный в теме "Виноградарство на средней Волге" , а вы еще поспорьте в пустую о названии польского города страниц так на две и будете самым активным в "львовской теме"
Вот вам инфа из рукипедии - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A6% ... 0%B8%D0%BD
В Польше - Цешин, в Чехии - Тешин, а у вас Чешин ..... пицькари аднако :lol:


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Львівська область,Україна

#15

Повідомлення Samara »

sania писав:
Samara писав: Саня! В Польше - Цешин, в Чехии - Тешин, а у вас Чешин ..... пицькари аднако :lol:
Какая разница.Главное,что ты понял о чем речь.


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Львівська область,Україна

#16

Повідомлення Samara »

https://fotki.yandex.ru/next/users/soki ... 129?page=0
Надыбал старые фотки Львова


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Львівська область,Україна

#17

Повідомлення Samara »

Думаю будет интересно.
https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... 6PK_9b9-Dc


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Львівська область,Україна

#18

Повідомлення sania »

Samara писав:Думаю будет интересно.
https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... 6PK_9b9-Dc
Сильно сумлеваюсь что такое мне может быть интересно. Если о Чизае и Котнаре после их ребрендинга и смены хозяина у меня еще пока не сформировалось мнение то те все бадяжники что идут далее для меня не представляют интереса. Кроме Ковача. Наверное наш общий форумчанин по двум форумам Иван Иванович также производит достойный продукт но он его делает только для себя.
А вообще вы ничего не путаете Сергей? Львовская обл. это Прикарпатье.


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Львівська область,Україна

#19

Повідомлення Samara »

sania писав:
Samara писав:Думаю будет интересно.
https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... 6PK_9b9-Dc
А вообще вы ничего не путаете Сергей? Львовская обл. это Прикарпатье.
Саша! Конечно не путаю,просто новую тему открывать нет смысла.Ну и" приляпал "к тебе поближе:)


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Львівська область,Україна

#20

Повідомлення Samara »

Саня! Что у Вас с погодой? Говорят,что что-то не так?


Відповісти

Повернутись до “Північне виноградарство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість