Хиндогны

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Хиндогны

#1

Повідомлення sania »

Зображення
Синонимы: Хндогны, Свени, Ширени
(Иран)
vitic vinifera

Описание сорта винограда Хиндогны.

Хиндогны - технический сорт винограда. Родиной сорта считается Иран. По морфологическим признакам и биологическим свойствам Хиндогны является типичным представителем эколого-географической группы восточных винных сортов винограда.
Кусты сильнорослые. Пасынков образует среднее количество. Лоза вызревает нормально в хороших местоположениях.
Коронка молодого побега и первый лист покрыты слабым паутинистым опушением. Первый и второй листья зеленые с бронзовым оттенком, переходящим на последующих листьях в золотистый.
Лист - средней величины или довольно большой, округлый, воронковидный с волнистыми краями, пятилопастный, средне- и глубокорассеченный. Верхние вырезы средней глубины или глубокие, открытые, лировидные, с почти параллельными сторонами, а также закрытые, с яйцевидным просветом, нижние средней глубины, чаще открытые, лировидные. Черешковая выемка открытая, лировидная, реже сводчатая, нередко окаймлена жилками. Зубцы на концах лопастей треугольные, с округленной вершиной. Зубчики по краю узкотреугольные или треугольно-пиловидные. Нижняя поверхность листа на жилках покрыта редкими жесткими щетинками или без опушения.
Цветок у сорта винограда Хиндогны обоеполый. Гроздь средней величины или довольно большая, средней массой - 180—357 г. По форме - коническая, крылатая, часто неопределенной формы, очень плотная. Ножка грозди очень толстая, древеснеющая, винно-красная.
Ягода средней величины, округлая или слабоовальная, часто деформированная от сжатия в грозди, темно-синяя. Кожица средней прочности, покрыта обильным пруином, легко отделяется от мякоти. Мякоть расплывающаяся, вкус простой, слегка терпковатый, сок слабовинно-красный.
Урожайность довольно высокая и зависящая от формировки и местоположения.
Хиндогны - поздносозревающий сорт винограда. От распускания почек до пллной зрелости проходит - 160 дней, при САТ - 3150°С.
Не устойчив к основным виногражным болезням: довольно сильно поражается милдью и серой гнилью, сравнительно менее других сортов поражается оидиумом. Морозоустойчивость слабая. В регионах укрывного виноградарства требует обязательного укрытия в зимний период.
Вина из сорта Хиндогны характеризуются интенсивной окраской, полнотой и мягкостью во вкусе, хорошо выдерживаются. Сорт подходит как для производства моносортового тихого вина, так и для крепких и десертных вин.
20170331_083808.jpg
За це повідомлення автора sania подякував:
Сергей С
Рейтинг: 5.56%
 


Відповісти

Повернутись до “Х”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість