Тельти курук

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Тельти курук

#1

Повідомлення sania »

Зображення
Синонимы:Тийти куйрук, Лисий хвост, Кипридский, и др.
неизвестное происхождение
Vitis vinifera

Описание сорта винограда Тельти курук
Тельти курук - винный сорт винограда неизвестного происхождения. Распространен на юго-западе Ураины.
Кусты средней и вышесредней силы роста. Пасынков образуе среднее количество. Лоза вызревает хорошо (80-95%).
Коронка молодого побега почти белая от густого войлочного опушения с розовыми краями. Первые 2-3 молодых листа также покрыты густым войлочным опушением.
Лист средней величины, округлый, слаборассеченный, 3- и 5-лопастный. Пластинка виноградного листа кожистая, воронковидная и волнистая, с приподнятыми вверх краями. Верхние вырезы мелкие, открытые, в виде входящего угла, иногда лировидные, нижние мелкие, открытые, едва намеченные или в виде входящего угла. Черешковая выемка открытая, лировидная или закрытая с эллиптическим просветом. Зубцы на концах лопастей узкотреугольные, с оттянутой в острие вершиной. Зубчики по краю листа треугольные, с вытянутыми концами. Нижняя поверхность листовой пластинки покрыта густым паутинисто-щетинистым опушением.
Цветок обоеполый.
Гроздь средней величины (длиной 16, шириной 9 см), удлиненно-цилиндро-коническая, иногда цилиндрическая, средней плотности или плотная. Ножка грозди средней длины. Масса грозди в среднем от 90 и до 1140 г.
Ягода средней величины или мелкая, слабоовальная, желтовато-зеленая, с густым восковым налетом. Кожица тонкая, прочная. Мякоть сочная, нежная. Вкус простой.
Урожайность высокая. Плодоносных побегов 70 %, среднее количество соцветий на развившемся побеге 1,1, на плодоносном 1,6. Нередко урожайность сорта винограда Тельти курук значительно снижается из-за неудовлетворительного опыления и сильного горошения ягод (до 25%), особенно при перегрузке кустов урожаем.
Тельти курук сорт позднего срока созревания: от распускания почек до съемной зрелости ягод винограда проходит 157 дней при САТ - 3000 °С. Средняя дата сбора урожая - 29 сентября.
Сорт в средней степени поражается милдью, отличается повышенной восприимчивостью к оидиуму и серой гнили, легко повреждается листоверткой, относительно устойчив к филлоксере.
Тельти курук не обладает повышенной устойчивостью к зимним повреждениям. Урожай восстанавливается благодаря плодоносности побегов, развившихся из спящих почек.
Из винограда готовят марочное столовое вино Шабское белое, шампанские виноматериалы и соки. Сорт винограда Тельти курук пригоден для потребления в свежем виде.
telyti-kuruk.jpg
За це повідомлення автора sania подякував:
Агрызков Алексей
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sergey.starchevoy
новичок
новичок
Повідомлень: 65
З нами з: 07 квітня 2016, 11:19
Звідки: Днепропетровск
Дякую (а): 17 разів
Подякували: 24 рази

Тельти курук

#2

Повідомлення sergey.starchevoy »

Очень похож этот сорт на тот,что растет у моей мамы.Я его там посадил черенками взятыми у бабули,ну а она в свою очередь привезла этот сорт из Феодосии от своей тети.Названия не смогла вспомнить,да и не запоминала,потому как молодая была и не нужно ей это было.Всегда ели его как столовый-супер вкусный!Вино из него начал делать я,вкусный сухарь из него получается,но надо срывать рано,что бы сахар не набрал большой.Аромат мне нравится,п охож на цвет акации и еще цветы какие-то.
Хоть теперь буду знать,что за сорт может у меня расти
За це повідомлення автора sergey.starchevoy подякував:
Агрызков Алексей
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Тельти курук

#3

Повідомлення Roman »

sergey.starchevoy писав: Очень похож этот сорт на тот,что растет у моей мамы.Я его там посадил
в следующем году сделайте фото вашего винограда, попытаемся идентифицировать
За це повідомлення автора Roman подякував:
Агрызков Алексей
Рейтинг: 5.56%
 


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
Аватар користувача
sergey.starchevoy
новичок
новичок
Повідомлень: 65
З нами з: 07 квітня 2016, 11:19
Звідки: Днепропетровск
Дякую (а): 17 разів
Подякували: 24 рази

Тельти курук

#4

Повідомлення sergey.starchevoy »

Обязательно. Самому стало интересно,думал уже что никогда не смогу узнать,что это за сорт. А как только начал читать описание,перед глазами мамулин куст винограда стал,описание почти один в один сходится,особенно почти про белое опущение с розовой каймой.
За це повідомлення автора sergey.starchevoy подякував:
Агрызков Алексей
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Тельти курук

#5

Повідомлення sania »

sergey.starchevoy писав: почти один в один сходится,особенно почти про белое опущение с розовой каймой.
Конечно что сходится. :mrgreen: Пртому как белое опушение с розовой каймой имеют 80% всех сортов винограда!
За це повідомлення автора sania подякував:
Агрызков Алексей
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sergey.starchevoy
новичок
новичок
Повідомлень: 65
З нами з: 07 квітня 2016, 11:19
Звідки: Днепропетровск
Дякую (а): 17 разів
Подякували: 24 рази

Тельти курук

#6

Повідомлення sergey.starchevoy »

Саня,я понимаю твой скептицизм,но ведь ты не считаешь меня дурнем? Я обратил внимание на описание только после слово сильном опушении,о первых листьях,и так далее)))и все сомнения в отношении сорта разведок фотки следующего года. Подобного винограда я больше нигде не встречал,спросить неукого,просто название интересно узнать)))
За це повідомлення автора sergey.starchevoy подякував:
Агрызков Алексей
Рейтинг: 5.56%
 


Рустам
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 102
З нами з: 24 грудня 2016, 16:49
Звідки: Украина, Донецкая область, город Марьинка
Дякую (а): 446 разів
Подякували: 100 разів

Тельти курук

#7

Повідомлення Рустам »

У меня Кырмызы тульку куйрук растет , перевод- Красный лисий хвост. Он больше соответствует названию , там кисти длиннючие, как хвост у лисы. Не знаю только красный- технарь или столовый.
За це повідомлення автора Рустамподякували (всього 3):
novoselcev, Агрызков Алексей, sania
Рейтинг: 16.67%
 


Аватар користувача
Буджакинец
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 273
З нами з: 10 жовтня 2017, 13:06
Звідки: Буджак
Дякую (а): 10 разів
Подякували: 118 разів

Тельти курук

#8

Повідомлення Буджакинец »

... было это пару лет назад. Шурин попросил помочь зерно погрузить. Живет он на два дома Б-Днестровский и Шабо. Конец июня-начало июля ... спека неможливая. Вино все повыпивали в округе... Говорю если найдешь в Шабо привези к месту встречи. Нашел и привез. Накидались мешков вино соответственно закипает. Он отхлебнул мне предложил. Отказался со словами "вино в виде тёплого чая не пью". Вино забрал естественно. Разбежались, кто куда. Кинул вино в холодильник. Вечером поужинал довольно плотно. И тут вспомнил о вине...
Попробовал - это что-то с чем-то !!! Вино было с Тельтикурука с только раскупоренной бочки. На 1,5 литре самого остановиться и это после ужина.
ЗЫ: который год хочу поехать и посмотреть, как он растет
ЗЫ2: происхождение сорта скорее всего так Турция: и рядом, через море и название само.
За це повідомлення автора Буджакинецподякували (всього 3):
Агрызков Алексей, Рустам, sania
Рейтинг: 16.67%
 


У формы есть любимый цвет.
СерНик
новичок
новичок
Повідомлень: 11
З нами з: 05 жовтня 2021, 12:50
Дякую (а): 2 рази
Подякували: 1 разів

Re: Тельти курук

#9

Повідомлення СерНик »

Сьогодні пробував Тельті-Курук Original Collection розлите 17.08.23 Шабо. Аромат невеликий, але - приємний.
Со смаком - гірше. Не спадобалася горчинка. Акацію не почув. Алкоголь носом не чути, але вже після 100гр дуже сильно бьє по вистюбуральному апарату. Намагався порівняти його з Черсегі від Чизая, який пив(кімнатноі температури) трохи більше місяца до цього, але Черсегі сподобався набагато більше.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Тельти курук

#10

Повідомлення sania »

СерНик писав: 20 січня 2024, 21:58 Намагався порівняти його з Черсегі від Чизая, який пив
А в чому суть цих порівнянь? У вас просто був Черсегі в наявності і ви порівняли , чи це ціленаправлено?


СерНик
новичок
новичок
Повідомлень: 11
З нами з: 05 жовтня 2021, 12:50
Дякую (а): 2 рази
Подякували: 1 разів

Re: Тельти курук

#11

Повідомлення СерНик »

Доброго дня! Дуже розхвалювали вино із Тельті Курука на іншому форумі. Тому я зрівняв вино з нього з білими індустріальними винами, яки я пив за останній місяць.


СерНик
новичок
новичок
Повідомлень: 11
З нами з: 05 жовтня 2021, 12:50
Дякую (а): 2 рази
Подякували: 1 разів

Re: Тельти курук

#12

Повідомлення СерНик »

sania писав: 31 січня 2024, 08:29
СерНик писав: 20 січня 2024, 21:58 Намагався порівняти його з Черсегі від Чизая, який пив
А в чому суть цих порівнянь? У вас просто був Черсегі в наявності і ви порівняли , чи це ціленаправлено?
Але ж не зрівнювати Тельті Курук від Шабо з Грюнер Ветлінер від Domane Wachau, або з Verdejo від Nisia, або з Albarino від Rias Baixas?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Тельти курук

#13

Повідомлення sania »

СерНик писав: 01 лютого 2024, 11:21
sania писав: 31 січня 2024, 08:29
СерНик писав: 20 січня 2024, 21:58 Намагався порівняти його з Черсегі від Чизая, який пив
А в чому суть цих порівнянь? У вас просто був Черсегі в наявності і ви порівняли , чи це ціленаправлено?
Але ж не зрівнювати Тельті Курук від Шабо з Грюнер Ветлінер від Domane Wachau, або з Verdejo від Nisia, або з Albarino від Rias Baixas?
А чому б вам не порівняти Тельті Курук від Шабо і Тельті Курук від Бейкуш Вайнері??


СерНик
новичок
новичок
Повідомлень: 11
З нами з: 05 жовтня 2021, 12:50
Дякую (а): 2 рази
Подякували: 1 разів

Re: Тельти курук

#14

Повідомлення СерНик »

Вище я написав, що порівняв вино від Тельті Курук від Шабо з вином приблизно такого ж рівня(Черсегі від Чизая), яке я за місяц до цього пив. Також не став його порівнювати з Ркацителі квеври із Грузії. З Бейкуш Вайнері (також думаю) не потрібно його порівнювати.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Тельти курук

#15

Повідомлення sania »

СерНик писав: 04 лютого 2024, 20:48 також думаю) не потрібно його порівнювати.
ну ок тоді 🤷


Відповісти

Повернутись до “Т”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей