Турига Насьональ (Touriga Nacional)

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Турига Насьональ (Touriga Nacional)

#1

Повідомлення sania »

Зображення
Синонимы: Торига Насьональ, Азал Эспаньол
(Португалия,автохтонный сорт)
Vitis vinifera

Описание сорта винограда Турига Насьональ (Touriga Nacional)
Турига Насьональ - технический сорт винограда; один из самых известных сортов Португалии и лучших красных сортов, рекомендованных для производства портвейна.
Упоминания о Туриге встречаются уже в XIX веке, как о сорте, который «превосходен и дает вина с амплитудой, устойчив к оидиуму», приведенные энологом Жуау Николау де Алмейда в Энциклопедии Вин Доуру и Порту.
В некотором количестве высаживалась Турига Националь и в соседней с Дау Байрраде, где была известна под названием Прету Мортагуа (Preto Mortágua). В 60-70-е годы Турига находилась в полном упадке, как в Доуру, так и в Дау. В 1979 году началась осмысленная и фундаментальная селекция клонов – отбор наиболее удачных генетических вариантов. В настоящее время идентифицировано 197 клонов Туриги Националь с существенными различиями между ними.Сегодня нет в Португалии ни одного региона, за исключением островов, где бы не выращивали Туригу. Ее можно встретить, правда в минимальных объемах, не только в соседней Испании, но и в Австралии, Бразилии, Аргентине, США, Южной Африке и даже в Уругвае. Хотя более 90% от всех мировых посадок Ториги, приходится по-прежнему на Португалию.
Сила роста лозы средняя. Пасынков образует небольшое количество.Вызревание лозы хорошее.
Коронка молодого побега открытая, с малиновым окаймлением и паутинным опушением средней плотности. Молодые листья зелёные с медным оттенком, с паутинным опушением средней плотности на нижней поверхности.
Зрелые листья небольшие, пятилопастные, плоские, средне-зелёные; нижняя поверхность со смешанным опушением средней плотности. Черешковая выемка открытая, V-образная; боковые выемки открытые, в форме буквы U.
Цветок обоеполый. Цветение раннее.
Грозди небольшие, цилиндроконические, средней плотности.
Ягоды мелкие и средние, округлые или округло-овальные, чёрные с голубоватым восковым налётом, со средней толщины кожицей и мягкой мякотью.
Урожайность у Турига невысокая (1,5 кг с лозы в зависимости от клона и условий),это обусловлено склонностью к осыпанию цветков в период цветения.
Турига насьональ сорт средне-позднего срока созревания. Период от начала распускания почек до полной зрелости ягод составляет в среднем - 150-160 дней при сумме активных температур 3000°С.
Устойчивость к болезням (милдью, оидиуму, серой гнили) и вредителям (цикадке, моли) высокая, но сорт несколько подвержен чёрной пятнистости.
Морозостойкость повышена. Без потери урожая выдерживает зимнее понижение температур до -23 °C
Маленькие ягоды Ториги Насионал имеют большое отношение массы кожицы к массе мякоти, что приводит к высокому извлечению компонентов кожицы в вино. Сорт даёт вина насыщенного, глубокого красного цвета с фиолетовым оттенком, с содержанием алкоголя от среднего до высокого, с высокой кислотностью и высокими танинами. Аромат интенсивный, фруктовый, красных и чёрных ягод (малина, ежевика) с цветочными нотами (фиалка, лаванда).Цветочность молодой Туриги Насьональ со временем уступает место специям и сухим овощным ноткам. Различия в почве и климате существенно сказываются на характере вина. Так, Турига из Алентежу отличается большей фруктовостью, чем Турига из Дору. Потенциал для старения вина высокий. Выдержка в бочках увеличивает ароматическую комплексность Туриги и придает ей особую бархатистость. Но и в этом случае продолжает чувствоваться ее оригинальный сортовой характер.
rorizgrapes.jpg


Відповісти

Повернутись до “Т”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей