Тинта Баррока (Tinta Barroca)

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Тинта Баррока (Tinta Barroca)

#1

Повідомлення sania »

Зображення
Синонимы: Тинта Барокка(Tinta Barocca), Бока де Мина (Boca de mina)
(Португалия, автохтон)
vitis vinifera

Описание сорта винограда Тинта Баррока (Tinta Barroca).

Тинта Баррока - технический португальский сорт винограда. Анализ ДНК показывает, что этот сорт находится в родстве с Турига Франка. Один из наиболее распространенных красных сортов в долине Доуру. Его наиболее часто используют, в купажах для производства порто. Окроме долины Доуру (Португалия) его также выращивают в ЮАР, где с него делают сортовые вина, а также купажируют его с Пинотаж для производства крепленого вина в стиле порто.
Сила роста - средняя. Пасынков образует мало. Лоза вызревает рано и всегда хорошо.
Лист средних размеров, круглой формы, слабо или среднерассеченный, трехлопастный. Верхние листовые выемки как правило закрыты без просвета, или с щелевидным просветом; нижние - отсутствуют или едва намечены и открытые. часто лист вообще бывает цельным.Черешковая выемка открытая, лировидной формы или в виде входящего угла.
Гроздь средних размеров, цилиндро-коническая, удлиненная, часто имеет одно или два хорошо развитых крыла. По плотности гроздь варьируется от среднеплотной до почти рыхлой.
Ягода - средняя, округлая или слегка овальная, фиолетово-красно-синяя. Кожица толстая, непрочная. Мякоть - мясисто-сочная. Сок -бесцветный , с высоким содержанием сахара (до 28%).
Урожайность довольно высокая.
Вегетационный период. Тинта Баррока сорт среднего срока созревани( для Португали - ранний). Сьемная зрелость наступает как минимум за две недели до зрелости других сортов винограда долины Доуру.
Устойчивость к основным виноградным болезням немного повышена в сравнении с другими сортами vitis vinifera. Морозостойкость стандартная. Страдает от солнечных ожогов.
С Тинта Баррока на Родине не производят сортовые вина. Есть несколько сортовых вин из Тинта Баррока, произведенных в мире, все они из Южной Африки. Интенсивный, супер-спелый с высоким содержанием спирта Тинта Баррока превратился в нечто вроде фирменного стиля для некоторых виноградников Западной Капской провинции. В молодом вине из этого сорта отчетливо слышны нотки малины, сливы, тутовника. В выдержаных винах преобладают нюансы джема, табака и специй. Средний потенциал для выдержки.
Гроздь и лист
Гроздь и лист
За це повідомлення автора sania подякував:
Сергей С
Рейтинг: 5.56%
 


Відповісти

Повернутись до “Т”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей