Сира ( Syrah )

Відповісти
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 81
З нами з: 13 лютого 2015, 19:39
Дякую (а): 12 разів
Подякували: 99 разів

Сира ( Syrah )

#1

Повідомлення admin »

Зображення
(Мондёз бланш x Дюреза)
Синонимы: Шираз (Shiraz),Серии, Серван черный, Пти Сира, Эрмитаж
(Франция, автохтонный сорт)
Vitis vinifera

Описание сорта винограда Сира ( Syrah )
Сира - классический красный сорт винограда для производства вина. Происхождение сорта довольно туманно. Существует несколько версий того откуда взялся этот сорт. По одной из них Сира связан с одним из синонимов его названия — Шираз. Шираз, один из самых древних городов Ирана, (недалеко от Персеполя, резиденции Ахеменидов), в котором производили известное вино «Ширази». Легенды утверждают, виноград «Сира» был выведен в Ширазе, а затем был доставлен в регион Рона — Альпы. По другой версии этот сорт был популярен еще у римлян.Третья версия выводит его появления из города Сиракузы. В 1999 году с этим сортом были проведены генетические исследования,которые показали, что Сира, как и его сорта-родители (Mondeuse Blanche, Dureza) происходят из ограниченного района на юго-востоке Франции, расположенного в непосредственной близости от северной Роны. В настоящее время выращивается практически повсеместно в странах, производящих вино. В частности, в значительных количествах выращивается на юге Франции (под названием Сира), в Австралии (под названием Шираз), Италии, США, Южной Африке, Чили, Аргентине.
Во Франции – Сира, дает вина, строгие, с ароматом смолы, патоки или трюфелей, обязательно с перчинкой.На севере долины Роны из него производят такие прославленные темные, долго хранящиеся вина, как Hermitage и Cote Rotie, традиционно добавляя для аромата немного Вионье.В южной части долины Роны традиционно его смешивают с сортами Гренаш (Grenache), Мурведр (Mourvedre), Кариньян (Carignan) и Сенсо (Cinsaut). В жарких районах Австралии в таких как Баросса– Шираз, позволяет сделать яркие, сочные вина, в которых преобладают оттенки сливы, шоколада и кожи,а в более прохладных регионах Австралии как то штат Виктория сорт сохраняет свои перечные и пряные оттенки. Чилийские Сира не похожи ни на французские ни на астралийские.
Кусты среднерослые. Урожайность низкая .
Листья средние, округлые, трех-, пятилопастные, среднерассеченные, снизу со слабым паутинистым опушением. Черешковая выемка открытая, лировидная или сводчатая.
Цветок обоеполый.
Грозди средние, цилиндроконические, средней плотности.
Ягоды средние, слабоовальные, черные. Кожица толстая,Мякоть сочная ,сок не окрашен,без сортового аромата.
Cира довольно поздний сорт. В жарком климате срок созревания смещается до средне-позднего.
Устойчивость к грибным болезням у сорта удовлетворительная,но в пределах вида.
К низким температурам сорт слабо устойчив (-18....-19)
Сира- один из лучших сортов, отличающийся огромным разнообразием ароматов темных фруктов: черной смородины, ежевики, темной вишни, черники с оттенками шоколада, кожи, кофе. Молодое вино может обладать цветочным ароматом, который с возрастом приобретает перечный и травянистый характер. Одно из основных достоинств вина - способность улучшаться в процессе старения. Лучшие в этом отношении вина региона Эрмитаж (Hermitage) могут требовать до десяти лет бочковой выдержки.
сорт винограду Сіра, опис сорту Сіра
4_e9a53d3f6b.jpeg
За це повідомлення автора adminподякували (всього 5):
Samara, Рустам, novoselcev, Сергей С, Марат
Рейтинг: 27.78%
 


Александ72
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 150
З нами з: 08 січня 2018, 01:19
Звідки: Украина г. Сумы
Дякую (а): 231 разів
Подякували: 155 разів

Сира ( Syrah )

#21

Повідомлення Александ72 »

Рустам писав: 23 січня 2018, 00:15Так и собираем по 20 технарей в одном участке. А хотелось пару, но не те что наверняка растут.
Проблема в том, что другого пути просто НЕТ!
Не испытав с два десятка сортов в своём регионе (я бы даже сказал месте), на своей почве с изготовлением вина, да еще и динамики при выдержке - невозможно определить эти 2 сорта!

П. С. Но естественно теряются года, а иногда и жизни! хотя для любимого, интересного увлечения, приносящего удовлетворение в жизни, это не цена!!! Потому как возникает вопрос, А ЗАЧЕМ МЫ ТОГДА ЖИВЕМ.
За це повідомлення автора Александ72подякували (всього 3):
sania, Сергей С, Рустам
Рейтинг: 16.67%
 


Рустам
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 102
З нами з: 24 грудня 2016, 16:49
Звідки: Украина, Донецкая область, город Марьинка
Дякую (а): 446 разів
Подякували: 100 разів

Сира ( Syrah )

#22

Повідомлення Рустам »

sania писав: 23 січня 2018, 22:05Напевне в світлі останніх постів мені потрібно повідомити братії один цікавий факт: клон Сіра що росте у мене виділений у Венгрії по ознаках ранньостиглості. На скільки він раніший від , наприклад - популярного клону 747 , мені важко зараз сказати. Можливо що саме завдяки цьому фактору він в мене і визріває.
Мабуть не на багато він ранній, клон це ж не диво. Я не думаю що клон буде достигати раніше ніж на тиждень.
За це повідомлення автора Рустам подякував:
sania
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Сира ( Syrah )

#23

Повідомлення sania »

Рустам писав: 24 січня 2018, 15:16 Мабуть не на багато він ранній, клон це ж не диво. Я не думаю що клон буде достигати раніше ніж на тиждень.
Та будь-який ранній клон будь-якого сорту не буде не буде аж так суттєво різнитися з порівняльним зразком. З того що я знаю то Піно нуар прекос від Піно нуар відрізняється по термінах дозрівання на 15 днів. Але .... деколи і тиждень різниці грає роль. Сіра взагалі то не є таким пізнім пізнім сортом, а якщо відняти 7-10 днів то взагалі нормально буде

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Александ72 писав: 24 січня 2018, 00:35 ЗАЧЕМ МЫ ТОГДА ЖИВЕМ.
і що?? Як ваш Сіра себе почуває після цієї зими?
Цівить мінімум по температурах який був у вас і чи укривали цього року кущі цього сорту
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Александ72, maksvil
Рейтинг: 11.11%
 


Александ72
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 150
З нами з: 08 січня 2018, 01:19
Звідки: Украина г. Сумы
Дякую (а): 231 разів
Подякували: 155 разів

Re: Сира ( Syrah )

#24

Повідомлення Александ72 »

sania писав: 05 квітня 2021, 07:40 і що?? Як ваш Сіра себе почуває після цієї зими?
Цівить мінімум по температурах який був у вас і чи укривали цього року кущі цього сорту
Чувствует себя неплохо! естественно сбегал верхние почки лозы ножичком почикал - зелененькие. Не укрывал, просто пригнул к земле, укрыла природа снежком, сантимов 30-35 снега было, че ему под таким покрывалом будет. Минимум был один день -26,2 под утро, а так 4 дня от -24 до -22, а так зима ровная -6 до -13 явных оттепелей не было, возле реки километров 15 от меня, в низине, говорили было -28 минимум. Сапфира на шпалере в прошлом году посаженная, по уровень снега померла, живое сантиметров 25 от земли, планировал на обратный рост, так что все отлично.
За це повідомлення автора Александ72 подякував:
maksvil
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Сира ( Syrah )

#25

Повідомлення sania »

Александ72 писав: 05 квітня 2021, 15:51 сантимов 30-35 снега было, че ему под таким покрывалом будет.
Еее , воно якби не дуже інформативно для мене. Я планую вирощувати виноград без укриття на зиму і цікавить мене морозостійкість конкретно цього сорту без укриття його снігом.
Якщо брати маркером Сапфіру то в мене пережила цю зиму відмінно. Але Сіра це не Сапфіра нажаль :cry:
За це повідомлення автора sania подякував:
Александ72
Рейтинг: 5.56%
 


Александ72
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 150
З нами з: 08 січня 2018, 01:19
Звідки: Украина г. Сумы
Дякую (а): 231 разів
Подякували: 155 разів

Re: Сира ( Syrah )

#26

Повідомлення Александ72 »

sania писав: 06 квітня 2021, 09:37 Еее , воно якби не дуже інформативно для мене.
Сань! Я не рискнул Сиру на шпалере оставить, мало у меня кустов пока, а вино нравица!!! ;) очень!!! и купить виноград Сиры негде, если где то и есть продажа, то очередь не дойдет. Я по какой-то чуйке всю классику положил на землю, хотя не планировал, за последние годы привык, что морозов за 20 нет, а тут на :o .
Спасибо чуйке :mrgreen: с виноградом буду, если бог даст.
За це повідомлення автора Александ72 подякував:
sania
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Сира ( Syrah )

#27

Повідомлення sania »

Александ72 писав: 06 квітня 2021, 10:31 вино нравица!!! очень!!!
та надобно було Сірушку в Харків везти а не Дунай. Хоча словаки кажуть що Дунай це словацька Сіра)))))
За це повідомлення автора sania подякував:
Александ72
Рейтинг: 5.56%
 


Александ72
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 150
З нами з: 08 січня 2018, 01:19
Звідки: Украина г. Сумы
Дякую (а): 231 разів
Подякували: 155 разів

Re: Сира ( Syrah )

#28

Повідомлення Александ72 »

sania писав: 06 квітня 2021, 12:52 та надобно було Сірушку в Харків везти а не Дунай. Хоча словаки кажуть що Дунай це словацька Сіра)))))
за Сирушку я и так все знаю, если честно то зажал, она в Сумах неплохо выпивается, без Харькова, а вот про Дунай интересно было услышать враждебное мнение.
За це повідомлення автора Александ72 подякував:
sania
Рейтинг: 5.56%
 


Відповісти

Повернутись до “С”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей