Солярис

Модератор: sania

Ответить
olena
новичок
новичок
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

Солярис

Сообщение olena » 05 мар 2015, 09:21

Изображение
Описание сорта виноград Солярис.
Виноград Солярис - это технический (винный) сорт винограда, который был выведен Норбертом Беккером в 1975 году в институте г Фрайберг, Германия. Его формула - Merzling (который Seyve-villard 5276 x (Riesling x Pinot gris)) в качестве матери и h Gm 6493 ( Zarya Severa x Muscat Ottonel)в качестве отца сорта. Виноград Солярис заявлен как Витис Винифера, хотя и имеет в своей родословной межвидовые гибриды.

Виноград Солярис отличается очень ранним созреванием ( в условиях Киева в начале сентября) , хорошем сахаронакоплении - на уровне 25 % и выше а также полевой устойчивостью к грибным болезням (мильдью и оидиуму) - при достаточном проветривании и незагущеных формировках возможно возделывание практически без обработок. Виноград Солярис достаточно сильнорослый, очень урожайный, устойчивость к морозу повышена, но в условиях севера Украины необходимо легкое укрытие на зиму. Учитывая эти факторы, Солярис выращивают в странах, климат которых не совсем подходит для виноделия - Англии, Дании и Швеции. В 2007 году было посажено 54 гектара саженцев винограда этого сорта в Германии.

Солярис дает винам фруктовые и парфюмные тона с нотками банана и ореха, со средней кислотностью и хорошим телом. Учитывая хорошее сахаронакопление подходит для производства десертных вин или для смешивания с менее сахаронакопительными сортами.
Solaris1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора olena поблагодарили (всего 5):
РустамbiggerАкованцев МихаилВиносадВалентина Борисовна

С уважением к коллегам, Олёна .

olena
новичок
новичок
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

Солярис

Сообщение olena » 26 апр 2015, 15:58

Прекрасный сорт для северян. В северной части тверской области вызревает 1 сентября, сахаристость 23-24. В этом году попробовали в виноделии.
За это сообщение автора olena поблагодарили (всего 4):
РустамАкованцев МихаилbiggerВалентина Борисовна

С уважением к коллегам, Олёна .

Акованцев Михаил
новичок
новичок
Благодарил (а): 248 раз

Солярис

Сообщение Акованцев Михаил » 25 июл 2017, 07:04

Подтверждаю!
Солярис сорт уникальный, и его уникальность в том, что это типичный, универсальный сорт!
В Воронеже, в середине августа, он стабильно набирает 30 brix!
Единственный его недостаток, как я считаю, то, что он вызревает слишком рано, это немного неудобно для моего виноделия.
Но, это благо для северян!
Солярис прекрасный сорт для употребления в свежем виде, кроме того, может использоваться в виноделии, как в ассамбляже, так и в получении сухого и полусладкого вина, так-же и в производстве коньяка.
То есть, этот сорт самый универсальный в любом использовании.
Дучаю, что особый интерес этот сорт может проявить себя в производстве домашнего коньяка, т.к. мы знаем, что для получения качественного коньяка виноград надо собирать слегка не дозревшим, когда там преобладает глюкоза. Для Воронежа сбор винограда Солярис надо производить при сахаристости не выше 25 brix, в этом случае в ягодах не успеет заложиться вредная фруктоза, и коньяк будет высшего качества.
За это сообщение автора Акованцев Михаил поблагодарили (всего 2):
biggerВалентина Борисовна

sania
освоившийся
освоившийся
Благодарил (а): 365 раз
Контактная информация:

Солярис

Сообщение sania » 25 июл 2017, 07:59

Акованцев Михаил писал(а): Солярис сорт уникальный
Чет я этот сорт до конца так и не понял. Особых притензий у меня к вину из Солярис нету, но вот "любви" к джунглеподобным сортам, которые за сезон продуцируют милийон пасынков на куст у меня нету.
► Показать
За это сообщение автора sania поблагодарили (всего 4):
SamaraРустамĢirtsВалентина Борисовна

bigger
освоившийся
освоившийся
Благодарил (а): 328 раз

Солярис

Сообщение bigger » 28 июл 2017, 15:55

Акованцев Михаил писал(а): что это типичный, универсальный сорт!
Я б не називав його типовим універсалом. В кого крім Соляріса нічого нема, то таки да, можна ті горошинки смакувати...А так, якщо є вибір,то я незнаю, то має бути взагалі холодний і голодний рік, щоб їсти Соляріс. Ну дуже вже дрібна ягідка в нього.

sania
освоившийся
освоившийся
Контактная информация:

Солярис

Сообщение sania » 28 июл 2017, 23:05

bigger писал(а): А так, якщо є вибір,то я незнаю, то має бути взагалі холодний і голодний рік, щоб їсти Соляріс.
Це у Михаїла Одександровича концепція така - добровільно-примусово їсти тех. виноград.
bigger писал(а): Ну дуже вже дрібна ягідка в нього.
В порівнянні з чим дрібна??
За это сообщение автора sania поблагодарили (всего 2):
biggerВалентина Борисовна

bigger
освоившийся
освоившийся

Солярис

Сообщение bigger » 31 июл 2017, 13:06

sania писал(а): В порівнянні з чим дрібна??
В порівнянні наприклад, з тим же Лівадійським, ЦМ чи Гурзуфом...От від добре достиглого Гурзуфського Розового дійсно нереально відмовити собі у задоволенні заточити :D , та і ЦМ - також...А Соляріс дійсно дивує смаком (мене особисто, незнаю за інших), хоч і не мускат, з якимсь квітковим тонами...та, можливо, і те, що надранній, змушує його смакувати, щоб збити ту першу оскомину

Koman
зарегистрированный
зарегистрированный

Солярис

Сообщение Koman » 24 окт 2017, 15:51

Доброго дня панове.
У мене запитання до знавців цього сорту. Посадив у себе на дачі минулої осені 2 кущі. Виростив 2 лози завдовжки до 2-х мерів. За яким принципом формувати кущі та робити обрізку. Виноград буде в ряду (не арка). Місце знаходження - північ Київської області.
Заздалегідь вдячний за відповідь.
Андрій.

sania
освоившийся
освоившийся
Контактная информация:

Солярис

Сообщение sania » 24 окт 2017, 17:36

Koman писал(а):Доброго дня панове.
У мене запитання до знавців цього сорту. Посадив у себе на дачі минулої осені 2 кущі. Виростив 2 лози завдовжки до 2-х мерів. За яким принципом формувати кущі та робити обрізку. Виноград буде в ряду (не арка). Місце знаходження - північ Київської області.
Заздалегідь вдячний за відповідь.
Андрій.
І вам доброго вечора.
Формувань виноградних лоз технічного спрямування є багато варіантів. Який з них підходить саме вам ви повинні визначити самі. Я всього лиш можу розказати як я формую лози своїх вигоградних кущів. У мене це одноплечий Гюйо з похилим штамбом.

bigger
освоившийся
освоившийся

Солярис

Сообщение bigger » 23 ноя 2017, 15:13

Koman писал(а): Місце знаходження - північ Київської області.
Вітаю земляче! :) В мене Соляріс сформований на 2-х площинній шпалері кордоном, між кущами 1.5м. Що сказати, джунглі. Він в мене легко б освоїв би і 2м між кущами і навіть більше. Трохи безбашений в плані росту, гірше тільки Гурзуф. Я до чого, що маю 2 площини, на кущ припадає 3м/погонних, а втримати в рамках - важко. Але і робити більший проміжок між кущами, я б не радив, краще кущі грамотно навантажити врожаєм (спробувати залишити все що зав'язалось, все одно встигне, бо надранній). Поруч росте Діамант - зовсім інша справа.
Хоч мабуть, це є його чи не єдиний недолік. І чи недолік це...Хз. Сорт поки дуже подобається.
За это сообщение автора bigger поблагодарили (всего 2):
saniaВиносад

Ответить

Вернуться в «С»