Сильванер

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Сильванер

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Траминер розовый × Osterreichisch Weiss) - согласно анализу ДНК
Синонимы: Салфин, Селиван, Крупный Рислинг, Немецкий Рислинг, Сильванер зеленый, Иоганнисбергер (Johannisberger). и др.
(Австрия, автохтон)
Vitis vinifera

Описание сорта винограда Сильванер

Сильванер - технический сорт винограда. Относится к эколого-географической группе западноевропейских сортов винограда. Происхождение сорта Сильванер доподлинно не известно. Скорее всего он происходит откуда то из восточной части Австрии. Впервые о нем упоминает ещё Плиний Старший в I веке н. э. В XVII веке Сильванер уже был широко распространен в придунайских странах и на территории Западной Европы. В наши дни наибольшее распространение этот сорт получил в Германии и в Эльзасе(Франция). До середины 70-х годов ХХ века, Сильванер был ведущим сортом Германии (более 30% площадей). Далее его популярность резко снизилась. Окроме Германии этот сорт снискал популярность в Австрии, Швейцарии, Италии ( в провинции Южный Тироль), Украине и в странах Восточной Европы .
Сила роста кустов - средняя. Пасынков образует среднее количество. Лоза вызревает хорошо.
Коронка и первый лист молодого побега светло-зеленые, покрыты слабым паутинистым опушением. Лист средней величины, округлый, слабо- или среднерассеченный, трех- , реже пятилопастный но бывает и почти цельный. Верхние вырезы средней глубины; нижние - едва намечены. Листовая пластина слегка волнистая с куполовидными зубцами на концах. Снизу имеется густое, щетинистого типа опушение. Черешковая выемка открытая, лировидная.
Цветок обоеполый.
Гроздь небольшая или средней величины, средней массой 100 грамм, цилиндро-коническая или цилиндрическая, плотная. Ножка грозди короткая. Ягода средней величины, округлая, часто деформированная от сжатия в грозди, светло-зеленая с множеством крупных коричневых точек, покрыта слабым пруином. Кожица довольно прочная. Мякоть расплывающаяся, с едва уловимым сортовым ароматом.
Урожайность довольно высокая. Одной из позитивных характеристик этого сорта является его способность плодоносить из замещающих почек и побегов, развившихся на старой древесине.
Сильванер относится к сортам среднего срока созревания. От цветения и до съемной зрелости винограда в среднем проходит 140 дней при САТ - 2700-2800 °С.
Устойчивость к милдью средняя(требует полного комплекса защитных мер от этой болезни. К оидиуму этот сорт более устойчив, но все же не стоит пренебрегать профилактическими мерами. В дождливую погоду во время созревание ягоды может сильно поражатся серой гнилью.
Сорт обладает относительно повышенной морозоустойчивостью и устойчивостью к засухе.
В виноделии Сильванер достаточно пластичный сорт винограда. Он хорошо подходит как для производства игристых вин так и тихих. Столовые вина отличаются характерным букетом, тонким, гармоничным вкусом. Очень теруарный сорт. Например эльзаские вина из Сильванер имеют четко полнотелый стиль с нотками земли, дыма и достаточно бедны на фруктовые нотки; а итальянские и швейцарские Сильванеры, как правило, гораздо легче и свежее, нежели их коллеги из Эльзаса и Франкена, с нотками цитрусовых и меда. Вина из этого сорта имеют некоторый потенциал к старению, но не более 2-3 лет.
silyvaner-1-1.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 6):
Сергей С, Виносад, Samara, Рустам, Геннадий, Агрызков Алексей
Рейтинг: 33.33%
 


Відповісти

Повернутись до “С”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей