Сен Лоран (Saint-Laurent )

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Сен Лоран (Saint-Laurent )

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Пино нуар × неизвестный красный сорт) - согласно анализу ДНК
Синонимы: Пино Сен Лоран, Сватовавринецке, Вавринак, Сваты Вавринец, Лаурентраубе, Лоренцтраубе, Шварце, Вавринецкий красный, Сан Лоренцо (San Lorenzo)
(Франция/Австрия, автохтон)
Vitis vinifera

Описание сорта винограда Сен Лоран (Saint-Laurent).

Сен Лоран - винный сорт винограда. Вероятно, происходит из Франции. Согласно анализу ДНК, один из его родителей сорт Пино сепаж. Несмотря на его вероятное французское происхождение, считается австрийским автохтонным сортом. Свое название получил в честь праздника Святого Лаврентия, отмечаемого 10 августа, именно в этих числах ягоды Сен Лоран начинают окрашиватся.
Площадь виноградников в Австрии - 778 га, (1.7 %): в основном встречается в Терменрегионе и северном Бургенланде. Его посадки выросли на 87.5% между 1999 и 2009 годами. Кроме Австрии выращивается в Франции(Эльзас), Италии(Трентино), Германии, Чехии, Словакии и в других странах Восточной Европы. Вне европейского континента есть небольшие посадки этого сорта в Новой Зеландии и в Канаде
Сильнорослый. Пасынков образует немного. Лоза вызревает хорошо.
Коронка побега желто-зеленая, белесая от паутинистого опушения.
Лист средних размеров, сильно рассеченный - пятилопастный, темно-зеленый, с легким паутинистым опушением на нижней поверхности. Черешковая выемка открытая, в виде входящего угла.
Цветок обоеполый. Сильно восприимчив к погодным условиям во время цветения.
Гроздь средняя, плотная, конической формы
Ягоды округлые или слегка овальные, темно-синие. Кожица толстая. Мякоть сочная с окрашенным соком, с нейтральным вкусом и ароматом.
Урожайность небольшая.
Срок созревания - средний.
Устойчивость у этого сорта на уровне других европейско-азиатских сортов винограда. Морозоустойчивость небольшая. Выдерживает понижение зимних температур до -20°С
Вина из Сен Лоран темно-красные, бархатистые с ароматом вишни и лесных ягод. Из-за своей повышенной кислотности требует яблочно-молочной ферментации. Имеет высокий потенциал к выдержке.
saintlaur.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Сергей С, Виносад
Рейтинг: 11.11%
 


Відповісти

Повернутись до “С”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей