Рислинг итальянский

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Рислинг итальянский

#1

Повідомлення sania »

Зображення
Синонимы: Велшрислинг, Рислинг влашски, Олас рислинг, Тольянска грасевина.
(Италия, автохтонный сорт)
vitis vinifera

Описание сорта винограда Рислинг итальянский.

Рислинг итальянский - технический сорт винограда, родом из Италии. Относится к западноевропейской эколого-географической группе сортов винограда. В Италии первые упоминания об этом сорте датируются девятнадцатым веком. На сегодняшний день площади этого сорта на Родине - невелики. Его выращиваю в основном на севере страны окроме Италии этот сорт культивируется на Балканах, в Венгрии, Австрии, Югославии, Румынии. Третий по важности сорт в Австрии - 8% виноградников (5 000 га).
Кусты средней силы роста. пасынков за сезон образует немного. Характеризуется ранним и хорошим вызреванием побегов (80-95 %).
Коронка молодого побега и два первых листа сильно опушены.
Лист винограда средней величины, 3- и 5-лопастный, глубокорассеченный. Верхние вырезы глубокие, открытые, лировидные, иногда закрытые, средней глубины, с яйцевидным просветом, нижние мелкие, в виде входящего угла. Черешковая выемка открытая, лировидная и сводчатая. Зубцы на концах лопастей узкотреугольные, зубчики по краю пиловидные, острые, более светлой окраски, они как бы окаймляют лист желтоватой полосой. Нижняя поверхность листа имеет паутинистое опушение. Цветок обоеполый.
Гроздь маленькая, средней массой 95 г., цилиндрическая и цилиндро-коническая, часто крылатая, плотная. Зацветает поздно.
Ягода мелкая, округлая, светло-зеленая, покрыта темными точками. Кожица прочная, мякоть очень сочная.
Велшрислинг сорт среднего или средне-позднего срока созревания. От распускания почек и до съемной зрелости ягод проходит в среднем - 150 дней при САТ - 2890 °С. Съемная зрелость ягод винограда наступает в третьей декаде сентября.
Урожайность высокая. Процент плодоносных побегов - 65-80, количество гроздей на развившемся побеге 0,7-1,5, на плодоносном 2-4. Сорт винограда склонен к плодоношению на пасынках.
Сорт в средней степени поражается милдью и оидиумом, но в неблагоприятные годы сильно страдает от серой гнили ягод . Сильно поражается паутинистым клещиком . К филлоксере неустойчив. Относительно устойчив к зимним морозам. Мало подвержен губительному влиянию весенних заморозков вследствие позднего распускания почек.
Засухоустойчивость слабая. В условиях недостатка влаги и высоких температур - быстро снижает кислотность, что негативно сказывается на качестве вина.
Вина из этого сорта характеризуются легкостью и свежестью. Они достаточно нейтральны и подходятдля производства как тихих так и игристых вин. В букете моносортового вина из этого сорта преобладают тона цветов акации и липы и легкие цитрусовые нотки. Потенциал к выдержке есть, но он не высок.
italian_riesling.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 5):
Виносад, Samara, novoselcev, Сергей С, Рустам
Рейтинг: 27.78%
 


Рустам
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 102
З нами з: 24 грудня 2016, 16:49
Звідки: Украина, Донецкая область, город Марьинка
Дякую (а): 446 разів
Подякували: 100 разів

Рислинг итальянский

#2

Повідомлення Рустам »

Те що він не поширений в нас як Рілінг рейнський- це з совка іде, коли все по вказівці ширилось? Чі тому є інші причини?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Рислинг итальянский

#3

Повідомлення sania »

Рустам писав: 10 січня 2018, 21:59Те що він не поширений в нас як Рілінг рейнський- це з совка іде, коли все по вказівці ширилось? Чі тому є інші причини?
Совок тут ні до чого. Просто Рислінг рейнський це класичний сорт світового масштабу, а італійський всього навсього хороший сорт з Італії
За це повідомлення автора sania подякував:
Рустам
Рейтинг: 5.56%
 


Відповісти

Повернутись до “Р”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей