Рислинг Магарача

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Рислинг Магарача

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Рислинг рейнский х Руканеф)
Синонимы: ВИВ-84, Рислинг устойчивый Магарача
(Украина, НИВиВ "Магарач")
Межвидовой гибрид

Описание сорта винограда Рислинг Магарача

Рислинг Магарача – технический сорт винограда, выведенный профессором П. Я. Голодригой в НИВиВ «Магарач» . Рислинг Магарача введен в Реестр сортов растений для промышленного возделывания в Украине с 2007 года. Запатентован НИВиВ «Магарач»: патент № 07353. Сорт не получил широкого распространения.
Кусты сильнорослые. Пасынков образует среднее количество. Вызревание побегов хорошее.
Лист средних размеров. Слаборассеченный трехлопастный, реже - пятилопастный. Листовая поверхность неровная, гофрированая, лопасти налегают одна на другую в виде пропелера. Снизу имеется легкое опушение войлочного типа.
Цветок обоеполый.
Гроздь средняя, цилиндрическая, крылатая, средней плотности.
Ягода - средняя, округлая, зелено-желтая. Кожица тонкая, прочная. Мякоть сочная. Вкус приятный гармоничный, с сортовым ароматом. Сахаристость в среднем - 21-23%, при кислотности 9 – 11 г/л.
Урожайность довольно высокая - 130 -150 ц/га.
Рислинг Магарача сорт средне-позднего периода созревания. Продукционный период 150 дней.
Устойчивость к основным виноградным болезням у сорта повышена. Поражается мильдью в средней степени. К оидиуму устойчивость более высокая. Повышеная морозоустойчивость декларируемая НИВиВ "Магарач" на практике не подтверждается. Реальная устойчивость к морозу -18 °С
Рислинг Магарача рекомендуется для производства экологически чистых диетических соков, белых столовых вин и шампанских виноматериалов. Требует ЯМБ для снижения агресивной кислотности.
Цитронный-Магарача..jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Сергей С, Рустам
Рейтинг: 11.11%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Рислинг Магарача

#2

Повідомлення Samara »

sania писав: Требует ЯМБ для снижения агресивной кислотности.
Саша! А это точно?
За це повідомлення автора Samara подякував:
sania
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Рислинг Магарача

#3

Повідомлення sania »

Samara писав: Саша! А это точно?
Сергей, для меня точно 100%, но для теруаров Самары и Воронежа можно с энтим не заморачиватся, ибо в этих зонах общая кислотность у этого зверя будет в норме! :mrgreen:
Я б на вашем месте не о кислотности сока Рислинга Магарача думал а о его морозостойкости. (-18) это очень и очень оптимистическая цифра для РМ. В прошлом году при зимнем минимуме в (-16) вымерз до уровня снега(единственный из всей коллекции).
Если вы еще только намереваетесь его садить то лучше откажитесь от сей глупой затеи. А если уж совсем невмоготу, то посадите лучше сибс РМ - Рисус: у него и устойчивость к болезням заявленная и морозоустойчивость реальная, а не выдуманная. А на Рислинг Магарача вам соломы может не хватить :lol:
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
Samara, Рустам, Валентина Борисовна, Агрызков Алексей
Рейтинг: 22.22%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Рислинг Магарача

#4

Повідомлення Samara »

sania писав: Если вы еще только намереваетесь его садить то лучше откажитесь от сей глупой затеи.
Саша! Канэшна откажусь. Твои советы-святое.У меня из этой "шайки" вполне достаточно Рисуса.Ритона,Рислинга самого рейнскаго,Мюллер тургау ненароком затесался,да в добавок по соседству с Оницканским белым так,что есть шо с чем сравнить. Кстати твой любимый критик Денис Руденко заценил наш Самарский Мюллер аж 87 баллов. ЪЕтикетку прилагаю;хотелприложить,но что то не грузится.Надо спросить Романа или Тя. :D

Отправлено спустя 12 минут 32 секунды:
Мюллер Тургау.87 баллов
За це повідомлення автора Samaraподякували (всього 2):
sania, Валентина Борисовна
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Рислинг Магарача

#5

Повідомлення sania »

Samara писав: Мюллер Тургау.87 баллов
► Показати
За це повідомлення автора sania подякував:
Валентина Борисовна
Рейтинг: 5.56%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Рислинг Магарача

#6

Повідомлення Samara »

sania писав: А може про Мюллер-Тургау лучше писать в теме - "Мюллер-Тургау" , предварительно открыв тему и сварганив краткое ампелографическое описание? Али слабо?
Саша! Старенькие мы ,нет сил на кнопочки давить,новые темы открывать. Да и сорт попал к нам довеском, у меня 50 кустов,да у соседа 100. Это получилась проба пера,но удачная.Я сам мало знаю за этот сорт,но приняли решение по результату малость расширится, эдак кустиков по 200. Так,что открывай,а у нас что есть ,то и сбросим.(в темку).
За тя малость погрили с Денисом,так шибко те привет передавал.Грит шибко рубились однако. :)
За це повідомлення автора Samaraподякували (всього 2):
sania, Валентина Борисовна
Рейтинг: 11.11%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Рислинг Магарача

#7

Повідомлення Агрызков Алексей »

На одном из участков оидиум от Рислинга магарача пошел, рядом Ркацетели магарача- нет поражений


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Рислинг Магарача

#8

Повідомлення Агрызков Алексей »

Продегустировал Рислинг магарача, весьма достойный сорт! Начну издалека :) Сокоотделение хорошее и быстрое, консистенция ягод не слизнявая как например у Подарка магарача. Ароматика яблока намного больше например в сравнении с тем же Подарком магарача. Вино более утонченное и нежное всё-таки близка к винифере, в общем не жалею, что посадил второй куст, наоборот весьма рад. Из минусов усики как у Цитронного магарача, большие, жесткие, такие усики наверно только у двух этих сортов в моей коллекции :) Оидиумом поражается на ура (без обработок не во время), опять же хочу сказать в моих условиях, за милдью не знаю не видел на нем.
З.Ы. Кислотность конечно на высоте :) Кому не нравится ждите ЯМБ. Лично мне нравится, приятные воспоминания с периодом молодости, попивал как-то нечто подобное вино в свое время и ассоциации положительные :) :) :) :) есть что вспомнить
За це повідомлення автора Агрызков Алексейподякували (всього 2):
Акованцев Михаил, sania
Рейтинг: 11.11%
 


Відповісти

Повернутись до “Р”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Ahrefs [Bot] і 7 гостей