Подарок Магарача

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Подарок Магарача

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Ркацители x Магарач 2-57-72 (Мцване кахетинский x Сочинский чёрный))
Синонимы: Магарач 124-66-14
(Украина, НИВиВ «Магарач»)
межвидовой гибрид

Описание сорта винограда Подарок Магарача
Подарок Магарача - технический сорт винограда выведенный НИВиВ «Магарач» (Украина, Крым), известным селекционером ,профессором Городрыгой П.Я. Введен в Реестр сортов растений для промышленного возделывания в Украине с 1987 года.Запатентован НИВиВ «Магарач»: патент № 07371. Сорт получил достаточно широкое распространение в Украине и в РФ (Ставропольский край).
Сила роста - средняя. пасынков образует немного. Лоза вызревает очень хорошо - рактически на 100%
Коронка молодого побега бронзового цвета,не опушена.
Листья средние, округлые, пятилопастные, цельные или почти цельные, сетчато-морщинистые, блестящие, снизу голые.
Цветок обоеполый.
Гроздь средняя, массой 160 г, цилиндрическая, плотная или бывает средней плотности.
Ягода средняя, массой 1,8 г, округлая, белая, при перезревании розовеющая. Кожица тонкая, эластичная. Мякоть слегка слизистая, при полном созревании расплывающаяся. Вкус приятный, без особого сортового аромата.Хороший сахаронакопитель.
Коэффициент плодоношения 1,5. Урожайность 120-140 ц/га.
Подарок Магарача - сорт раннего срока созревания. Продукционный период 130 дней.
Устойчивость к милдью высокая 2,5-3,0 балла, толерантен к филлоксере. В эпифитотийные годы требуются 2-3 профилактических опрыскивания от милдью и защиты от оидиума. Сорт винограда Подарок Магарача может быть рекомендован к возделыванию в корнесобственной культуре на свободных от филлоксеры землях с соблюдением всех карантинных мероприятий.
Морозостойкость сорта до -29°С. Для сорта винограда Подарок Магарача характерна высокая регенерационная способность. Рекомендован для возделывания в неукрывной или полуукрывной культуре.
Виноград используется для приготовления для производства экологически чистых диетических соков, белых крепких вин и коньячных виноматериалов.
Зобр202.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Рустам, Виносад
Рейтинг: 11.11%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Подарок Магарача

#2

Повідомлення Samara »

Олександр! Есть сведения от М.А.Костик,что Подарок Магарача выдерживает -32 гра. У себя в коллекции я его не укрываю. Сохранность 100%.


Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Re: Подарок Магарача

#3

Повідомлення Roman »

Samara, Сколько кусту лет и какая была минимальная температура? В каком регионе выращиваете виноград?
P.S. Заполните профиль пожалуйста.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Подарок Магарача

#4

Повідомлення Samara »

Географическое наименование регион Самара. Кусту 10 лет.Не укрываю лет пять. Минимальная температура была -34 град.Ц.
Но винные качества сорта мне не нравятся. Использую ,как баласт с другими сортами. В коллекции 4 куста.
С ув.ЕСВ.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Подарок Магарача

#5

Повідомлення sania »

Сергей, я Костик М.А. знаю давно и фсе то что она знает о сортах Голодрыги она мне поведала давно и не единожды)))) Поставил -29 так как имеется опыт конфликта с пользователями виноград. инфо на почве морозостойкости ПМ в -32 градуса. Мне тогда вменяли обман покупателей саженцев и черенков. Потому на сей раз я решил перестраховаться.
Вот мой кустик таким был в далеком 2010-м году))
Плодоносящий куст ПМ
Плодоносящий куст ПМ
Плодоносящий куст ПМ
Плодоносящий куст ПМ
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
Валентина Борисовна, Рустам, Виносад
Рейтинг: 16.67%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Подарок Магарача

#6

Повідомлення Samara »

Саня! Зимостойкость у одного же и того же сорта в разных регионах различается при равных температурах.Пример -амурцы в Самаре переносят охлаждение хуже,чем в подмосковье,потому,что амурцы сформировались во влажном климате и для них лучше -35 град мороза при влажности 60-75%,чем -29 при влажности 25% (в условиях континентального климата).Они банально высыхают,а не вымерзают.А вот америкосы и их производные наоборот сформировались в условиях континента и лучше переносят сухой мороз.Сочинский черный (из якорной щели под Сочи,питомник Вавилова) судя по ампелографии-американец.Вполне возможно ,поэтому Голодриговские сорта зимостойки.(Сочинский черный сидит во многих генах его сортов с отцовской стороны).Эту тему пытался раскрутить с Лиховским,но он от нее ускользнул. М.А.Костик тоже конкретно не подтвердила. Так,что история умалчивает истину.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Подарок Магарача

#7

Повідомлення sania »

Samara писав:Эту тему пытался раскрутить с Лиховским,но он от нее ускользнул. М.А.Костик тоже конкретно не подтвердила. Так,что история умалчивает истину.
А что там раскручивать?? Все уже раскручено давно!


Відповісти

Повернутись до “П”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей