Португизер (Portugieser)

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Португизер (Portugieser)

#1

Повідомлення sania »

Зображення
Синонимы:Опорто, Блау португизер, Бургундский, Бургундер, Портюге бле, Португалка
(Португалия)
Vitis vinifera

Описание сорта винограда Португизер
Португизер - cтарый сорт из Португалии неизвестного происхождения, идентичен сорту Португеш Азул в Португалии. Барон фон Фрис привез этот сорт из Опорто в Вослау в 1770-е годы.Произростает в основном в Нижней Австрии, но становится менее значимым. Площади посадок сократились на 31.2% между 1999 и 2009 годами. Также его можно встретить в Германии и Венгрии.
Кусты выше средней силы роста. Пасынков образует немного. Лоза вызревает хорошо.
Листья средние, округлые, пятилопастные или трехлопастные, снизу без опушения, слаборассеченные. Черешковая выемка закрытая с широко овальным просветом или открытая лировидная с острым дном.
Цветок обоеполый.
Грозди средние, конические с сильно развитыми верхними лопастями и с небольшим крылом, рыхлые или плотные, массой в среднем 160 г. Ягоды средние, округлые или слегка овальные, темно-синие, покрыты слабым серовато-синим восковым налетом со светлыми крапинками. Кожица тонкая, непрочная. Мякоть сочная, тающая. Мякоть сочная, тающая. Сахаристость 16-19 %, кислотность 6-8 г/л.
Урожайность 85-110 ц/га и выше.
Португизер сорт винограда раннего периода созревания. Период от начала распускания почек до полной зрелости ягод в окрестностях Одессы составляет 129 дней при САТ 2650°С.
У сорта винограда Португизер устойчивость против милдью и оидиума слабая, восприимчив к серой гнили. Весенними заморозками повреждается мало в связи со сравнительно поздним распусканием почек.
Виноград используется для приготовления столовых вин и потребления в свежем виде. Сорт дает легкие, приятные столовые вина. При повышенной урожайности получаются простые, нейтральные и светлоокрашенные красные вина, которые быстро созревают. Хорошие винтажи и ограничение урожайности позволяют Блауер Португизеру давать сильные и богатые экстрактивными веществами красные вина.
Portugais_bleu_N__grappe_.jpg
За це повідомлення автора sania подякував:
Марат
Рейтинг: 5.56%
 


Саратов
новичок
новичок
Повідомлень: 19
З нами з: 04 лютого 2016, 09:39
Дякую (а): 106 разів
Подякували: 20 разів

Re: Португизер (Portugieser)

#2

Повідомлення Саратов »

У нас в Саратове (писал ВКЛевошин в своей книге 40-х годов) были пром посадки винограда. В частности Португизера. С тех пор его много осталось в садовых участках, пока не было возможности достать другие сорта. Сейчас почти все в округе меня его повырубали. Как столовый уже не котируется, как винный - не идет, слабо окрашенное вино с низкими таннинами , сахар низкий.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Португизер (Portugieser)

#3

Повідомлення sania »

Если то что осталось с 40-вых годов не мерзло и не болело то оно сродни Елисеевской Кефесии. А настоящий Португизер практически нигде в мире уже не использовался...... он никому не интересен. Я посадил 2 кустика чисто для коллекции.
За це повідомлення автора sania подякував:
Агрызков Алексей
Рейтинг: 5.56%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Португизер (Portugieser)

#4

Повідомлення Samara »

sania писав:Если то что осталось с 40-вых годов не мерзло и не болело то оно сродни Елисеевской Кефесии. А настоящий Португизер практически нигде в мире уже не использовался...... он никому не интересен. Я посадил 2 кустика чисто для коллекции.
Спасибо Саня! За столь уважительное отношение к моей Кефессии-ты даже подвид ей определил моей фамилией.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Португизер (Portugieser)

#5

Повідомлення sania »

Samara писав:
sania писав:Если то что осталось с 40-вых годов не мерзло и не болело то оно сродни Елисеевской Кефесии. А настоящий Португизер практически нигде в мире уже не использовался...... он никому не интересен. Я посадил 2 кустика чисто для коллекции.
Спасибо Саня! За столь уважительное отношение к моей Кефессии-ты даже подвид ей определил моей фамилией.
А шо такое?? Шо за обиды?? Разве вы не знали раньше мое отношение к вашей Кефесии? :shock:
У меня отношение и уважения к вашей Кефесии ровно столько как к Пино воронежскому и Каберне мичирунскому. :mrgreen:
Я не против вашей Кефесии , я за порядок и научный подход.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Рустам, Агрызков Алексей
Рейтинг: 11.11%
 


Рубежный
новичок
новичок
Повідомлень: 12
З нами з: 13 вересня 2016, 12:14
Дякую (а): 23 рази
Подякували: 16 разів

Re: Португизер (Portugieser)

#6

Повідомлення Рубежный »

У меня в Харьковской области Португизер пока ведёт себя очень добротно. Без обработок и танцев. Садил, чтобы иметь молодое питкое лёгкое сухое вино для осенне - зимнего личного потребления. Пока все по плану...и мне Португизер интересен.
За це повідомлення автора Рубежный подякував:
Агрызков Алексей
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Португизер (Portugieser)

#7

Повідомлення sania »

Рубежный писав:У меня в Харьковской области Португизер пока ведёт себя очень добротно. Без обработок и танцев. Садил, чтобы иметь молодое питкое лёгкое сухое вино для осенне - зимнего личного потребления. Пока все по плану...и мне Португизер интересен.
Тяжко мені повірити в "Португізер бєз абработок" :mrgreen: Можливо таке чудо й існує але я схиляюся до думки що це просто у нас горе-ампелографи пають старі пісні на новий лад.
За це повідомлення автора sania подякував:
Агрызков Алексей
Рейтинг: 5.56%
 


Рубежный
новичок
новичок
Повідомлень: 12
З нами з: 13 вересня 2016, 12:14
Дякую (а): 23 рази
Подякували: 16 разів

Re: Португизер (Portugieser)

#8

Повідомлення Рубежный »

Людям надо верить, пока они не соврали...куст растёт. Можно будет сфоткать летом. Я ещё не умею обрабатывать виноград, только учусь.
За це повідомлення автора Рубежный подякував:
Агрызков Алексей
Рейтинг: 5.56%
 


Рубежный
новичок
новичок
Повідомлень: 12
З нами з: 13 вересня 2016, 12:14
Дякую (а): 23 рази
Подякували: 16 разів

Re: Португизер (Portugieser)

#9

Повідомлення Рубежный »

Кстати, Португизер от Саши Новосельцева.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Португизер (Portugieser)

#10

Повідомлення sania »

Рубежный писав:Кстати, Португизер от Саши Новосельцева.
Теоретично в Олександра Новосельцева Португізер а практично 100% гарантії немає. В мене саджанці Олексанрового Португізера так хворіли мільдью що аж благополучно загнулися. Та й література теж каже про невисоку стійкість до виноградних хворіб цього сорту.
За це повідомлення автора sania подякував:
Агрызков Алексей
Рейтинг: 5.56%
 


Відповісти

Повернутись до “П”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість