Палава (Pálava)

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Палава (Pálava)

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Гевюрцтраминер × Мюллер Тургау)
(Чехия, Центр исследований винограда в Больших Павловицах)
vitis vinifera

Описание сорта винограда Палава (Pálava)

Палава - относительно новый технический сорт винограда чешской селекции. Впервые этот сорт был представлен Й. Веверком в Центре исследований винограда в Больших Павловицах, а в 1977 был включен в Чешский государственный регистр сортов виногрда. Наибольшие площадя под этим сортом находятся на Родине в Моравии (0,6% от общего количества посадок виноградников).
Сила роста лозы - средняя. Пасынкообразовательная способность - слабая. Лоза вызревает хорошо.
Коронка молодого побега светло-зеленая, сильно опушена с обеих сторон.
Лист средних размеров или маленький, слаборассеченный, пятилопастный. Листовая пластина ровная. Лицевая сторона крупноморщинистая, а снизу имеется опушение войлочного типа. Черешквая выемка бывает открытой со стрельчатым просветом или закрытая с каплевидным просветом.
Цветок обоеполый.
Гроздь средних размеров , средним весом 200 г., коническая, плотная.
Ягода мелкая, округлая или слегка овальгая серовато-розового цвета . Кожица толстая, прочная. Мякоть сочная с легким сортовым ароматом похожим на Гевюрцтраминер.
Урожайность у сорта средняя по меркам для тех. сортов винограда но выше, чем у родительского сорта Гевюрцтраминер.
Вегетационный период: Палава сорт среднего срока созревания. Техническая зрелость наступает в середине-конце сентября, при достижении САТ - 2650-2800 °С.
Устойчивость к виноградным болезням у Палавы на уровне других сортов vitis vinifera. Он сильно поражается мильдью и серой гнилью и имеет некоторую устойчивость к оидиуму. Устойчивость к морозу - средняя. Без особого ущерба выдерживает понижение зимних температур до -22 ° .
Вино обладает приблизительно такими же характеристиками, как и Гевюрцтраминер, но обычно бывает менее пряным и с доминантными ванильными нотами. Содержание кислот выше нежели в Гевюрцтраминера, что положительным образом сказывается на сбалансированности вина.
Вино из Палавы имеет средний потенциал к выдержке.
20180125_095410.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
novoselcev, Марат
Рейтинг: 11.11%
 


Ģirts
новичок
новичок
Повідомлень: 54
З нами з: 15 лютого 2015, 21:29
Звідки: Latvija
Дякую (а): 107 разів
Подякували: 133 рази

Палава (Pálava)

#2

Повідомлення Ģirts »

Моё любымое вино в Моравии. Имею пару саженцев, весной буду высаживать, но маловероятно, что получится у меня, но попытка не пытка... Чехи пытаются сделать даже отдельную, крошочную апеляцию на горе Палава, недалеко от Микулова. Из той местности идут лутшие образцы этого вина.
За це повідомлення автора Ģirtsподякували (всього 2):
sania, bigger
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Палава (Pálava)

#3

Повідомлення sania »

Ģirts писав: 25 січня 2018, 10:32Моё любымое вино в Моравии. Имею пару саженцев, весной буду высаживать, но маловероятно, что получится у меня, но попытка не пытка... Чехи пытаются сделать даже отдельную, крошочную апеляцию на горе Палава, недалеко от Микулова. Из той местности идут лутшие образцы этого вина.
Никогда не пробовал вино из сорта Палава, но смею предположить, что скорее всего, оно мне не понравится. Почему не понравится? Ну не люблю я Траминер и его семейство. Я б из них одеколоны хорошие делал, а вино не умею . :mrgreen:
Но все равно....если в будущем у тя будет такая возможность закинь мне пару-тройку череночков этого сорта. Иво мне присылал, но благодаря такой козлячей канторе как Укрпочта его по прежнему у меня нет.
За це повідомлення автора sania подякував:
RomanovR
Рейтинг: 5.56%
 


Филон
новичок
новичок
Повідомлень: 59
З нами з: 17 лютого 2017, 21:35
Дякую (а): 18 разів
Подякували: 42 рази

Палава (Pálava)

#4

Повідомлення Филон »

sania писав: 25 січня 2018, 12:19
Ģirts писав: 25 січня 2018, 10:32Моё любымое вино в Моравии. Имею пару саженцев, весной буду высаживать, но маловероятно, что получится у меня, но попытка не пытка... Чехи пытаются сделать даже отдельную, крошочную апеляцию на горе Палава, недалеко от Микулова. Из той местности идут лутшие образцы этого вина.
Никогда не пробовал вино из сорта Палава, но смею предположить, что скорее всего, оно мне не понравится. Почему не понравится? Ну не люблю я Траминер и его семейство. Я б из них одеколоны хорошие делал, а вино не умею . :mrgreen:
Но все равно....если в будущем у тя будет такая возможность закинь мне пару-тройку череночков этого сорта. Иво мне присылал, но благодаря такой козлячей канторе как Укрпочта его по прежнему у меня нет.
В том году черенки из Эстонии в киевскую область дошли за 4 дня. Так что Укрпочта работает нормально. :arrow: :!:


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Палава (Pálava)

#5

Повідомлення sania »

Филон писав: 26 січня 2018, 23:09В том году черенки из Эстонии в киевскую область дошли за 4 дня. Так что Укрпочта работает нормально
Да может и ко мне дошли нормально и за четыре дня, но "полковнику никто не пишет" точнее не писал смс, не звонил и даже уведомления почтальйонша в почтовый ящик не положила. И вот они, полежав недельку при +20 во влажной тряпке в почтовом отделении стартанули в конце зимы. Я как то растерялся и вместо "радчевского" положил их в холодильник ждать кильчеватора. Весной из всего асортименту присланного Иво стартанули и пошли в рост только черенки К. Моравии. Палава также стартанула но потом загнулась.


Филон
новичок
новичок
Повідомлень: 59
З нами з: 17 лютого 2017, 21:35
Дякую (а): 18 разів
Подякували: 42 рази

Палава (Pálava)

#6

Повідомлення Филон »

Я тоже случайно забрал их, зашел за одной посылкой, а вручили другую. В этом году приходят СмС.


Відповісти

Повернутись до “П”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей