Пино менье (Pinot meunier)

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Пино менье (Pinot meunier)

#1

Повідомлення sania »

Зображення
Синонимы: Мюллерребе (Müllerrebe) , Черный Рислинг, Шварцрислинг (Schwarzriesling) , Миллерс бургунди, Млынарка(Mlynarka)
(Франция, автохтон)
vitis vinifera

Описание сорта винограда Пино менье ( Pinot meunier)

Пино менье - технический сорт винограда, который относится к бургундской группе.
Согласно анализу ДНК – периклинальная химера, клон сорта Пино сепаж (прародитель группы Пино, на сегодняшний день исчезнувший). Относится к эколого-географической группе западноевропейских сортов винограда.
И французское и немецкое название сорта происходит от плотного белого опушения концов побегов, как будто обсыпанных мукой (meunier (фр.), Müller (нем.) – мельник).
Выращивают в основном во Франции: в Шампани и в Эльзасе. Относится к бургундской группе сортов. Распространён в Германии. Также его выращивают в Швейцарии, Австрии, Хорватии, Словении. Имеются посадки в Австралии и США (Калифорния).
Сила роста лозы - средняя. Пасынков образует немного. Лоза вызревает хорошо.
Коронка молодого побега практически белая от сильного опушения с обеих сторон.
Лист маленький или средних размеров среднерассеченный - пятилопастный. Верх листовой пластины - пузырчатый, со слегка отогнутыми вниз краями. На нижней стороне имеется силтное опушение войлочного типа. Чершковая выемка как правило закрытая.
Цветок обоеполый. Период цветения наступает рано.
Грозди мелкие и средние, цилиндрические, плотные.
Ягоды мелкие, сине-черные. Часто деформированные от сжатия в грозди. Кожица непрочная. Мякоть очень сочная. Сок неокрашен с нейтральным вкусом и ароматикой.
Урожайность немного выше чем у Пино нуар
Вегетационный период. Пино менье сорт ранне среднего срока созревания. Техническая зрелость наступает за несколько дней до созревания Пино нуар.
Устойчивость к основным виноградным болезням слабая. Требует полного мпектра защиты от мильдью, оидиума и ботритиса. Морозоустойчивость повышенна. Выдерживает понижение зимних температур до -21°С.
Качество сухих тихих вин из Пино менье, как правило, ниже, чем аналогичных вин из Пино нуар. Пино менье (виноматериал по белому способу) входит в классическую тройку сортов для изготовления шампанского. Вместе с Пино Нуар и Шардоне он принес славу винам Шампани.
pinot-meunier.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
Рустам, Акованцев Михаил, Валентина Борисовна, сенокос
Рейтинг: 22.22%
 


Відповісти

Повернутись до “П”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей