Пино нуар ранний (Pinot noir precoce)

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Пино нуар ранний (Pinot noir precoce)

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Пино менье x Траминер розовый)
Синонимы: Фрюбургундер( Fruhburgunder), Пино черный ранний, Иския.
(Франция, клон Пино нуар)
vitis vinifera

Описание сорта винограда Пино нуар ранний (Pinot noir precoce).

Пино нуар ранний - технический сорт винограда, клон Пино нуар, который в некоторых странах считают отдельным сортом. Культивируется наравне с обыкновенным Пино черным в Германии, Австрии, Чехии, Словакии, Венгрии, Польше и других странах Восточной Европы.
Рост лозы - умеренный. Иногда слабый. Лоза вызревает хорошо. Пасынков образует немного
Коронка молодого побега зеленовато-желтая с красноватой каймой. Первые листья имею достаточно сильное опушение с верхней и нижней стороны.
Лист мелкий. По рассеченности сильно варьируется - от практически цельного листа до пятилопастного сильно рассеченного. Края листа часто загнуты вниз. Сверху листовая пластина кожистая . Снизу имеет легкое опушение по жилкам. Черешковая выемка как правило - открытая или закрытая с щелевидным просветом. Отличительной морфологической чертой Пино нуар раннего является осенняя окраска листьев. В отличии от обыкновенного Пино нуар лист у этого сорта не приобретает красно-бордовую окраску, в конце вегетационного сезона, а становится желтым.
Цветок обоеполый. Зацветает раньше обыкновенного Пино черного.
Гроздь мелкая, цилиндрическая, сильно плотная.
Ягода - мелкая, фиолетово-синяя. Кожица средней прочности. Мякоть очень сочная .Сок не окрашен и без узнаваемого сортового аромата.
Уражайность у этого сорта не высокая в пределах 50-60 ц/га. Большая урожайность очень пагубно сказывается на качестве вина.
Пино нуар ранний - сорт раннего срока созревания. Полная зрелость наступает в конце августа-начале сентября при САТ 2500-2650°С. От распускания почек до технической зрелости ягод винограда проходит от 130 до 140 дней.
Пино нуар достаточно устойчив к мильдью и оидиуму, но в пределах вида. Средне устойчив к серой гнили и практически устойчив к антракнозу. Требует от трех до пяти обработок за сезон.
Морозоустойчивость повышена. Без потерь урожая выдерживает до -23°С. Имет способность плодоносить из замещающих почек.
Сравнительный анализ вина из Пино нуар раннего, ставит его где то по середине между Пино нуар и Пино менье. Но в более прохладных регионах Пино нуар прекос может выиграть "забег" у своего более известного родителя за счет лучшей полифенольной зрелости.
сорт винограду Піно нуар ранній, опис сорту Піно нуар ранній
pino-nuar.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 9):
novoselcev, Виносад, Samara, Сергей С, bigger, olena, Валентина Борисовна, Марат, сенокос
Рейтинг: 50%
 


olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Пино нуар ранний (Pinot noir precoce)

#2

Повідомлення olena »

Саня, здравствуйте. Я снова -к Вам, как к третейскому судье...
Очень надо идентифицировать предположительный Pino Noir Precoce.
Саженец презентовали в числе прочих саженцев винограда для создания виноградной шпалеры Аптекарскому огороду, это сад еще петровских времен, вообще там редкие растения растут и тихое красивое место. Года три уже назад как подарили. Сотрудники сада много чего знают , но не виноград. Подаривший упирается , что это точно Pino Noir Precoce- из Европы, но через Самару)) Меня попросили уточнить, и очень не хочется не аргументированно высказать сомнения , но и не хочется подвести хороших людей и оставить их с лжесортом. Остальные сорта винограда все соответствуют, но по поводу этого, который как бы Pino Noir Precoce, возникли сомнения и хочется их разрешить.
[img]
DSC04684.JPG
[/img][img]
DSC04685.JPG
[/img][img]
DSC04686.JPG
[/img]
[img]
DSC04716.JPG
[/img]
[img]
DSC04721.JPG
[/img]
Лист м.б. и похож, хотя выемка, по моему, широковата для Пино. Листья еще зеленые-пока не желтеют, и не краснеют.
Грозди-сигналки, штук 10 небольших, вот такие, окрашиваются. Сахар пока 17 брикс. вот так.
Самое главное , что меня озадачило- так это то, что этот куст в 4 года полностью обвил стену трехметрового строения, лозы до 5 метров длиной. К сожалению, общий план я не сфотографировала, но поверьте на слово.
Ну, не могу я представить технический европейский сорт Пино ( или разновидность его), капризулю и привереду с таким ростом( даже на самой плодородной почве. Как бы неграмотно его ни обрезали, а может вообще не обрезали. Побеги куста совсем не толстые, их много, но жирующими я их не назову. И хотя куст огромный, лоза уже явно вызревает и неплохо. И что Вы мне скажете? может так "откормиться" Precoce ? Или кто это может быть?
Простите, конечно, что пристаю с глупыми вопросами...Зато вам повод для иронии(
За це повідомлення автора olenaподякували (всього 2):
Валентина Борисовна, сенокос
Рейтинг: 11.11%
 


С уважением к коллегам, Олёна .
olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Пино нуар ранний (Pinot noir precoce)

#3

Повідомлення olena »

У меня на винограднике совсем иной Pino Noir Precoce получен через Гиртса, т.е. правильный, и он среднерослый, посажен в 2014 году, дал наконец маленькую сигналку и то спасибо, лист такой......
DSC01735.JPG
DSC01495.JPG
В общем, что скажете про тот подарунок?...
За це повідомлення автора olena подякував:
Валентина Борисовна
Рейтинг: 5.56%
 


С уважением к коллегам, Олёна .
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Пино нуар ранний (Pinot noir precoce)

#4

Повідомлення sania »

Это Лжедмитрий. Ну вы же и сами это видите.)))
Все что попадает из Европы в РФ через самару и Воронеж проходит определенные мутации и метаморфозы)))) :mrgreen:
То есть Пино мог в Самаре переродится в Бако (скорее всего). :roll:
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
olena, Рустам, Валентина Борисовна, сенокос
Рейтинг: 22.22%
 


olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Пино нуар ранний (Pinot noir precoce)

#5

Повідомлення olena »

Саня, спасибо большое. Я и сама так думаю. Но нужно ваше авторитетное мнение.
Всех благ.
За це повідомлення автора olenaподякували (всього 2):
sania, Валентина Борисовна
Рейтинг: 11.11%
 


С уважением к коллегам, Олёна .
olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Пино нуар ранний (Pinot noir precoce)

#6

Повідомлення olena »

sania писав: То есть Пино мог в Самаре переродится в Бако (скорее всего). :roll:

... по поводу Бако- есть единственное НО - сок у подарунка слабо окрашенный, розовый, не интенсивный. Кто-то у нас еще-из сильно рослых-может быть похожий ?
P.S/ "Спасибо" в вашем сообщении у меня почему то не загружается.
За це повідомлення автора olena подякував:
Валентина Борисовна
Рейтинг: 5.56%
 


С уважением к коллегам, Олёна .
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Пино нуар ранний (Pinot noir precoce)

#7

Повідомлення sania »

olena писав: ... по поводу Бако- есть единственное НО - сок у подарунка слабо окрашенный, розовый, не интенсивный. Кто-то у нас еще-из сильно рослых-может быть похожий ?
Ну и у Бако сок светло-розовый что обусловлено тоненькой и легко рвущейся кожицей ягоды и соответственно быстрым переходом антоцианов в сок. Тоесть настолько быстрым , что при оаздавлевании ягоды сок получается уже слабо розовый.
► Показати
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
olena, Валентина Борисовна, сенокос
Рейтинг: 16.67%
 


olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Пино нуар ранний (Pinot noir precoce)

#8

Повідомлення olena »

Теперь мне ясно, еще раз спасибо.
Не по темі
хорошо, Саня, что объяснили отчего баг по фотографиям-и у меня вместо иллюстраций в тексте какие- то кривули получились. Буду знать.
А спасибо таки не ставится ( и не загружается)) от меня ни за последнее Ваше сообщение, ни за предыдущее. Жму на Поблагодарить, но внизу ничего не появляется от меня( Игнор...
За це повідомлення автора olena подякував:
sania
Рейтинг: 5.56%
 


С уважением к коллегам, Олёна .
Ģirts
новичок
новичок
Повідомлень: 54
З нами з: 15 лютого 2015, 21:29
Звідки: Latvija
Дякую (а): 107 разів
Подякували: 133 рази

Пино нуар ранний (Pinot noir precoce)

#9

Повідомлення Ģirts »

Расскажу свою историю с Пино прекос;
Некоторое время назад голандци торговали саженцами ПРЕКОС НОИР по супермаркетам Европи. Мой товарищ тоже такого прикупил и был восторге от Него. Посмотрели по базам данных и тоже решили, что так называют Пино прекос. Радовался товарищ без краю, что у него так прекрасно растёт Пино. Но что то начал я портить ему настроение, что Пино совсем иной. После выяснили , что это эсть Прекосе нойр, но не Пино, а Колмар прекосе нойр http://www.vivc.de/index.php?r=passport%2Fview&id=2767
Может у вас тоже Он из этой эпохи получился....
За це повідомлення автора Ģirtsподякували (всього 5):
Сергей, bigger, Валентина Борисовна, сенокос, sania
Рейтинг: 27.78%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Пино нуар ранний (Pinot noir precoce)

#10

Повідомлення sania »

Ģirts писав: 03 жовтня 2017, 08:55 Может у вас тоже Он из этой эпохи получился....
ні, в мене такого не буває. Я всі сорти , незалежно від того звідки вони до мене потрапили, провіряю по усіх морфологічних ознаках і потім ще спостерігаю за ним декілька років. Цей сорт що росте у мене , ампелографічний опис якого я зробив, це 100%ний сорт з групи Піно. Німці ще звуть його Frühburgunder .
Ну і на останок - у мене теж є одна цікава історія: наш спільний друг, який дуже любить плутати , вигадувати та перекручувати назви різних виноградних сортів , в схемі посадки записав цей сорт як - Фрау × Бургундер😁😁😁 і я довго ламав голову що ж це може бути таке, поки одного разу не вирішив забити в пошук Гоголя цю "автентичну" :mrgreen: назву.


Відповісти

Повернутись до “П”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей