Одесский черный

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Одесский черный

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Аликант Буше x Каберне-Совиньон)
Синоним: Алиберне
[Украина, ИВиВ им. В.Е. Таирова,]

Описание сорта винограда Одесский черный
Одесский черный - винный сорт винограда, введенный в Украине в ИВиВ им. В.Е. Таирова. Получил широкое распространение в Украине (Одесская обл) и за рубежом - Словакия,Чехия, Венгрия,Австрия.
Десский черный среднерослый сорт,пасынков образует минимум. Лоза вызревет хорошо.
Коронка и молодые листья молодого побега, зеленые с винно-красным оттенком, опушение паутинистое, слабое.
Лист средней величины, округлый, почти цельный или 3- ... 5-лопастный, волнистый. Верхние вырезы средней глубины или мелкие, открытые, щелевидные с параллельными сторонами или лировидные с узким устьем, нижние - мелкие, едва намеченные. Черешковая выемка открытая, сводчатая или стреловидная. Зубцы на концах лопастей широкотреугольные, заостренные. Краевые зубчики также с широким основанием и выпуклыми сторонами. Опушение нижней стороны листа паутинисто-щетинистое. Осенью листья ОЧ приобретают яркую окраску , красно-бордового цвета.
Цветок обоеполый.
Гроздь средней величины (длиной 13-16, шириной 7-12 см), коническая, рыхлая. Ножка грозди толстая, довольно длинная. Средняя масса грозди 140, максимальная 300 г.
Ягода средней величины (диаметром 13-16 мм), округлая, черная, с густым пруином. Кожица прочная. Мякоть сочная, сок интенсивно окрашен в рубиновый цвет. Вкус винограда пасленовый с вишнево-терновым тоном. .
Одесский черный поздний сорт.От распускания почек до технической зрелости ягод проходит 160-165 дней при САТ - 3000-3200 °С. Созревание ягод наступает в конце сентября - первых числах октября.
Урожайность высокая и стабильная 120-130 ц/га. Побеги винограда, развивающиеся на многолетней древесине и из замещающих почек, плодоносные.
Сорт винограда Одесский черный относительно устойчив к серой гнили ягод мильдью и оидиуму,но в пределах вида.
При благоприятных осенних условиях и хорошем вызревании лозы сорт отличается повышенной зимостойкостью.
Сорт винограда хорошо срастается с подвоями Рипариа x Рупестрис 101-14 и 3309, может культивироваться на подвоях Берландиери x Рипариа СО4, Кобер 5ББ.
Вино из ОЧ чем то напоминает вино из его родителя - Каберне Совиньон. По своей структуре вино очень насыщеное,имеет хорошую танинность и кислотность. В молодом возрасте вина из ОЧ грубые и требуют выдержки. Выдержанное вино - тельное темно рубиновой окраски с тонами специй и саф"яна в букете . Вкус вина из ОЧ богатый, с тонами вишни , саф"яна, специй(черный перец) ,послевкусие длительное. деертное вино с тонами шоколада и лесных ягод.
сорт винограду Одеський Чорний, опис сорту Одеський Чорний
О. Ч.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Марат, sergu73
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Re: Одесский черный

#2

Повідомлення Roman »

на 21,04,2016г имеем вот такой куст Одесского черного. Четвертый год вегетации.
20160421_155658.jpg


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
Сергей С
новичок
новичок
Повідомлень: 98
З нами з: 02 січня 2017, 11:18
Дякую (а): 227 разів
Подякували: 78 разів

Одесский черный

#3

Повідомлення Сергей С »

А у меня вот такие грозди получаются.Но есть вопрос:на сколько почек его лучше всего обрезать?
P9140011.JPG


Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Одесский черный

#4

Повідомлення Roman »

Сергей С писав: на сколько почек его лучше всего обрезать?
это зависит от формировки куста


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
Сергей С
новичок
новичок
Повідомлень: 98
З нами з: 02 січня 2017, 11:18
Дякую (а): 227 разів
Подякували: 78 разів

Одесский черный

#5

Повідомлення Сергей С »

Формирование веер,четыре рукава с плодовой стрелкой на пять почек.Нормально?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Одесский черный

#6

Повідомлення sania »

Сергей С писав: Формирование веер,четыре рукава с плодовой стрелкой на пять почек.Нормально?
Як на мене то віяло, тим більше в 4 рукава, не підходить для тех.сортів винограду
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Сергей С, Рустам
Рейтинг: 11.11%
 


Сергей С
новичок
новичок
Повідомлень: 98
З нами з: 02 січня 2017, 11:18
Дякую (а): 227 разів
Подякували: 78 разів

Одесский черный

#7

Повідомлення Сергей С »

Привет Саня! Тогда подскажи мне,какую формировку применить для укрывания. Наклонный Гюйо,два рукава с плодовой стрелкой на 7-8 почек, двусторонний Гюйо,и кусты почаще? Максимум чего планирую,это около 4 кг гроздей с куста~20-25 почек. Ребята,жду подсказок,в этом году высаживаю саженцы прошлого года и время скоро начнет поджимать.


Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Одесский черный

#8

Повідомлення Roman »

Сергей С, Я свой одесский черный высаживаю по схеме 0,5*2м соответственно плодовая стрелка обрезается не на количество почек, а на длину равную расстоянию между кустами (около 0,5м). Если у вас мало посадочного материала высадите то что есть с расстоянием 1 метр, а в следующем году досадите.
За це повідомлення автора Roman подякував:
Сергей С
Рейтинг: 5.56%
 


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
Сергей С
новичок
новичок
Повідомлень: 98
З нами з: 02 січня 2017, 11:18
Дякую (а): 227 разів
Подякували: 78 разів

Одесский черный

#9

Повідомлення Сергей С »

Roman писав: Сергей С, Я свой одесский черный высаживаю по схеме 0,5*2м соответственно плодовая стрелка обрезается не на количество почек, а на длину равную расстоянию между кустами (около 0,5м). Если у вас мало посадочного материала высадите то что есть с расстоянием 1 метр, а в следующем году досадите.
Посадочного материала сделаю сколько надо,лозы много приготовил.Тут ведь как получилось,саженец попал ко мне под видом столового,его и начал растить как столовый,он у меня первый в ряду,а через три года оказалось что это технарь,человек у которого я его приобрел сказал,что это Одесский черный.Вот так и получилось у меня четыре рукава.Я оставил на каждом по плодовой стрелке на 5 почек,отлично растет,но ведь новые посадки надо садить правильно!!!И сейчас я выясняю,как же мне начинать высадку ряда,через 0.5 метра-не вопрос,но его надо укрывать,а через 5 лет мне уже штамб не пригнуть.Выращивать наклонно?Блин,это же не столовый,другая специфика,и посмотреть негде((((
За це повідомлення автора Сергей С подякував:
Виносад
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Одесский черный

#10

Повідомлення sania »

Сергей С писав: Посадочного материала сделаю сколько надо,лозы много приготовил.
Вы сначала соответствие проверьте, а то насадите а потом корчевать будете...годиков 5 угробите
Сергей С писав: Привет Саня! Тогда подскажи мне,какую формировку применить для укрывания
Сергей С писав: Выращивать наклонно?Блин,это же не столовый,другая специфика,и посмотреть негде
Сергей,ну шо там смотреть???? Одноплечий Гюйо это ж проще простого - один штамб высотой от 60ти см. до 1го метра, одна плодовая стрелка 50 см. и все. Непонятно чем он хуже для укрывания нежели многорукавный веер?
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
Виносад, Сергей С, Рустам, vlad701
Рейтинг: 22.22%
 


Сергей С
новичок
новичок
Повідомлень: 98
З нами з: 02 січня 2017, 11:18
Дякую (а): 227 разів
Подякували: 78 разів

Одесский черный

#11

Повідомлення Сергей С »

Ну как,через пять лет я штамб не наклоню для укрытия. Придется типа парника на зиму ставить.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Одесский черный

#12

Повідомлення sania »

Сергей С писав: Ну как,через пять лет я штамб не наклоню для укрытия. Придется типа парника на зиму ставить.
Все нормально будет укрывается даже через 10 лет. Потом надо будем поменять штамб. Замена старых штамбов это реалии укрывного виноградарства от которых никуда не дется.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Сергей С, Рустам
Рейтинг: 11.11%
 


Сергей С
новичок
новичок
Повідомлень: 98
З нами з: 02 січня 2017, 11:18
Дякую (а): 227 разів
Подякували: 78 разів

Одесский черный

#13

Повідомлення Сергей С »

Ну вот и спасибо вам))))! Еще один вопрос снялся с повестки))).

Отправлено спустя 1 час 43 минуты 13 секунд:
Соответствие сорта подтвердил Александр Приходько,саженцы приобрел у него. Так что тут все нормально думаю)))


Відповісти

Повернутись до “О”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей