Марсельский черный ранний

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Марсельский черный ранний

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Мускат розовый × Пино нуар)
Синоним: Мускат черный ранний
(Франция, А. Бессон)
vitis vinifera

Описание сорта винограда Марсельский черный ранний.

Марсельский черный ранний - технический сорт винограда выведенный французским селекционером - Антуаном Бессоном приблизительно в 1870 году.
Сила роста - средняя. Пасынкообразовательная способность - средняя. Однолетние побеги вызревают очень хорошо.
Коронка молодого побега голая, светло-зеленая.
Лист средней величины, округлый, сильнорассеченный - пятилопастный, с короткой центральной лопастью и вдавленными в бороздки жилками. Верхние вырезы глубокие, открытые, лировидные, с узким устьем, иногда закрытые, с яйцевидным просветом. Нижние вырезы средней глубины, открытые, лировидные. Нижняя поверхность листа- неопушена. Черешковая выемка открытая, лировидная и сводчатая.
Цветок у сорта обоеполый.
Гроздь средней величины(средней массой - 135 г.), плотная и средней плотности, цилиндро-коническая, часто крылатая.
Ягода средней величины округлая, черная, с сильным сизым прюином. Кожица средней прочности, . Мякоть сочная. Вкус винограда очень приятный, с тонким мускатным ароматом. Сахаристость его в среднем составляет 23,5 % , а в отдельные годы достигает 27 %, при кислотности -
4,5-7,5 г/л.
Вегетационный период. От начала распускания почек до съемной зрелости проходит в среднем около 120-145 дней при САТ - 2400-2600 °С. При сборе урожая для производства десертных вин грозди выдерживают на кустах до конца второй декады сентября.
Урожайность зависит от агротехники и колеблется в пределах - 62-122 ц/га. Плодоносность замещающих почек относительно высокая.
Устойчивость сорта винограда Марсельский черный ранний. Сорт неустойчив к милдью, оидиуму, серой гнили, бактериальному раку. Листья поражаются паутинным клещом. Зимостойкость низкая.
Качественный мускатный сорт с окрашенной ягодой универсального направления. Вкусовые характеристики очень высокие. Десертное вино характеризуется интенсивной окраской, хорошо выраженным ароматом с цветочно-шоколадными тонами, полнотой и мягкостью во вкусе.
20180117_061633.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
Сергей С, Ģirts, сенокос
Рейтинг: 16.67%
 


Ģirts
новичок
новичок
Повідомлень: 54
З нами з: 15 лютого 2015, 21:29
Звідки: Latvija
Дякую (а): 107 разів
Подякували: 133 рази

Марсельский черный ранний

#2

Повідомлення Ģirts »

sania писав: 17 січня 2018, 06:16 Качественный мускатный сорт с окрашенной ягодой универсального направления. Вкусовые характеристики очень высокие. Десертное вино характеризуется интенсивной окраской, хорошо выраженным ароматом с цветочно-шоколадными тонами, полнотой и мягкостью во вкусе.
20180117_061633.jpg
Олександре, а сам имеешь Этот сорт, может и вино делал, может пробовал?
У меня, если коротко обрезать, из угловых и первых почках урожай мизерный, но созревает рано и полностью. Моих условиях вино получается слишком ароматным.
За це повідомлення автора Ģirtsподякували (всього 4):
Сергей С, sania, Сергей, сенокос
Рейтинг: 22.22%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Марсельский черный ранний

#3

Повідомлення sania »

Ģirts писав: 18 січня 2018, 19:41Олександре, а сам имеешь Этот сорт, может и вино делал, может пробовал?
Один раз делал в смеси с Мугурел. Но я не очень люблю мускаты, тем более красные и потому когда он загнулся у меня я не стал упорствовать и снова пытать счастья . Мне хватит Муската Гамбургского и Блау Муската
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
Сергей, Сергей С, Ģirts
Рейтинг: 16.67%
 


Відповісти

Повернутись до “М”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей