Мускат розовый

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Мускат розовый

#1

Повідомлення sania »

Зображення
Синонимы: Мускат красный, Мускат руж де Фронтиньян, Москато россо ди Мадера и др.
vitis vinifera

Описание сорта винограда Мускат розовый.

Мускат розовый - клон сорта Мускат белый , который появилась, вероятно, в юго-западной Европе несколько столетий тому назад. Сорт винограда встречается в России, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Армении и Таджикистане, Украине, Франции, в Португалии и Италии.
Сила роста лозы - средняя. Пасынкообразовательная способность невысокая. Лоза вызревает удовлетворительно.
Коронка молодого побега красновато-розовая, среднеопушенная.
Лист средней величины или крупный, средней рассеченности, пятилопастный, с приподнятыми вверх краями. Верхние вырезы мелкие или средней глубины, открытые, в виде входящего угла или закрытые, с узкоэллиптическим просветом, нижние - мелкие, открытые, в виде входящего угла. На нижней поверхности листа имеется слабое щетинистое опушение. Черешковая выемка открытая, лировидная или закрытая, с эллиптическим просветом.
Цветок обоеполый.
Гроздь средней величины(масса грозди - 108-204 г.) цилиндрическая или цилиндро-коническая, плотная.
Ягода средней величины, округлая, темно-красная, покрыта густым восковым налетом. Кожица тонкая, но прочная. Мякоть сочная, нежная, с сильным мускатным ароматом. Сахаристость сока в фазе зрелости бывает - 17 - 25 %, при кислотности 5-9 г/л, в Крыму его выдерживают до увяливания ягод и достижения 30-35 г/100 мл сахара.
Урожайность невысокая, в пределах - 60-80 ц/га.
Вегетационный период. Мускат розовый сорт средне-позднего периода созревания. От распускания почек и до технической зрелости проходит 140 дней при САТ - 2900 °С.
Мускат розовый неустойчив к милдью и сильно поражается оидиумом. Повреждается филлоксерой и гроздевой листоверткой. Морозоустойчивость низкая, такая же как у исходного сорта Мускат белый.
Урожай используется для приготовления марочных ликерных мускатных вин Мускат розовый южнобережный, Мускат розовый десертный, Мускат розовый Магарач, обладающих оригинальным ароматом с оттенками казанлыкской розы, а также игристых виноматериалов и столовых вин. Виноград пригоден для потребления в свежем виде.
20180116_165140.jpg
За це повідомлення автора sania подякував:
Сергей С
Рейтинг: 5.56%
 


Відповісти

Повернутись до “М”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей