Мускат белый

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Мускат белый

#1

Повідомлення sania »

Зображення
Синонимы: Мускат фронтиньянский, Мускат Люнель, Ладанный, Мускат мелкоягодный, Тамянка, Мускат сбытней, Тамайоза, Бусуйок, .
vitis vinifera

Описание сорта винограда Мускат белый.

Мускат белый - древний универсальный сорт винограда. Точное происхождение его доподлинно не известно, вероятнее всего он происходит из Сирии, Египта или откуда то из Аравийского полуострова. Относится к эколого-географической группе восточных сортов винограда. Распространен во Франции, Италии, Испании, Венгрии, Хорватии, Болгарии, Румынии, США, Украине и многих других странах Европы и Нового света.
Лоза средней силы роста. Пасынков дает умеренное количество. Побеги вызревают удовлетворительно.
Коронка зеленовато-серая, с сильным опушением и красноватым окаймлением.
Лист средней величины, сильнорассеченный 3- или 5-лопастный, воронковидный. Верхние вырезы средней глубины и глубокие, закрытые, с яйцевидным просветом или открытые, лировидные; нижние средней глубины и мелкие, открытые, лировидные, иногда в виде входящего угла. Черешковая выемка закрытая, со щелевидным просветом или открытая, лировидная. Опушение нижней поверхности виноградного листа паутинистое и щетинистое (по жилкам).
Цветок обоеполый.
Гроздь средней величины(средняя масса грозди 107 г.), цилиндрическая или цилиндро-коническая, часто с крылом, плотная.
Ягода средней величины, округлая, часто деформированная от сжатия в грозди с желтовато-золотистым оттенком и загаром на солнечной стороне при полной зрелости. Кожица средней толщины. Мякоть сочная, нежная, с сильным мускатным ароматом. Сахаристость сока при тех. зрелости как правило бывает - 18-25% , пи кислотности - 6,6-10,7 г/л, на Южном берегу Крыма - соответственно 22-32% и 6,5-7 г/л.
Мускат белый сорт средне-позднего или позднего срока созревания. От распускания почек и до съемной зрелости ягод проходит 140-160 дней, при САТ - 2900-3200 °С.
Урожайность зависит от агротехники и колеблется в пределах - 63-110 ц/га.
Устойчивость у этого сорт слабая: сильно поражается милдью, оидиумом и серой гнилью, а также антракнозом. Повреждается листоверткой, паутинным клещом и филлоксерой. Сорт неустойчив к зимним морозам, повреждается поздними весенними заморозками. Побеги из спящих почек и многолетней древесины обычно бесплодные. На недостаток влаги виноград реагирует резким ослаблением роста побегов.
Урожай используется для приготовления марочных десертных вин высокой сладости, с сильным приятным ароматом чайной розы и цитронными тонами. В Украине из него производят качественные десертные вина - Мускат белый десертный, Мускат белый Красный Камень, Мускат белый Ливадия, Мускат белый Южнобережный, Мускат белый магарачский, Мускат Коктебель. Готовят также сладкие и столовые вина, мускатное шампанское и соки. В Италии Moscato bianco идет на производства известного игристого вина Asti Spumante . На юге Европы: Франция, Испания, Греция и др. его используют как столовый сорт а также готовят качественные десертные вина. Из всех мускатных сортов Мускат белый имеет самый высокий потенциал к выдержке.
20180116_072832.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
Сергей С, Рустам, bigger
Рейтинг: 16.67%
 


Відповісти

Повернутись до “М”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість