Лимбергер (Limberger)

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Лимбергер (Limberger)

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Хойниш x неивестный сорт, возможно Блауер Гробен) - согласно анализа ДНК
Синонимы: Блауер лимбергер (Blauer Limberger), Блауфранкиш(Blaufränkisch), Широколистный, Кекфранкош, Франковка(Frankovka)
(Австрия/Франция, автохтонный сорт)
Vitis vinifera

Описание сорта винограда Лимбергер (Limberger)

Лимбергер (Limberger) - технический сорт винограда. Относится к группе западноевропейских сортов винограда. Точное происхождение этого сорта, как и его родительская пара доподлинно не известны. Существуют как минимум две версии по поводу его Родины. По первой из них Лимбергер происходит из Центральной Европы, предположительно из Франции о чем красноречиво говорят его синонимические названия - Кекфранкош, Блау Франкиш, Франковка и т.д. Вторая версия - сорт происходит из города Лимберг (ныне Майссау) – в Нижней Австрии. Впервые сорт был задокументирован в XVIII веке,в Австрии, в то время, когда эта ее часть, входила в состав Германии. В Австрии площади под этим сортом составляют - 3 225 га, 7.0 %. Этот сорт получил широкое распространение в винодельческом мире. Выращивается в Франции, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Украине.
Кусты сильнорослые. Пасынков продуцирует среднее количество. Лоза вызревает хорошо.
Коронка и первые листья молодого побега светло-зеленые с винно-красным окаймлением, покрыты слабым паутинистым опушением.
Лист крупный, цельный или слаборассеченный. Центральная лопасть несколько вытянутая в виде желобка. Верхние вырезы мелкие, открытые, лировидные, с почти параллельными сторонами, нижние - едва намеченные, в виде входящего угла. Черешковая выемка открытая, лировидная и стрельчатая. Зубцы на концах крупные, треугольные, с широким основанием. Листовая пластина ровная или в виде желоба. Сверху сетчасто-морщинистая, а на нижней поверхности листа, имеется густое щетинистое опушение. Осенняя окраска листьев винно-красная.
Цветок обоеполый. Если в период цветения стоит прохладная погода, то завязь легко осыпается.
Грозди, как для сорта технического направления - средних размеров, массой - 145-220 грамм. Форма грозди - коническая, с широким основанием. Средеплотная или плотная.
Ягода средней величины, круглая, темно-синяя. Кожица толстая, прочная, покрыта густым восковым налетом. Мякоть сочная, вкус нейтральный - винный, без особого сортового аромата. Сок не окрашен.
Урожайность сорта высокая и устойчивая, в среднем - 120 ц/га. Побеги, выросшие из замещающих почек, отличаются хорошей плодоносностью.
Лимбергер сорт позднего срока созревания. От начала цветения и до съемной зрелости проходит 150 дней при САТ - 2900 °С. Созревание ягод наступает поздно, в конце сентября-начале октября.
Лимбергер неустойчив к милдью и оидиуму, а к серой гнили устойчивость хорошая.
Обладает относительной зимостойкостью.
Вина из сорта Лимбергера характеризуются легкой кислинкой, хорошей структурой со зрелыми танинами и сильными тонами лесных ягод или вишни, черного шоколада, сливы и специй . Молодые вина часто отличаются взрывным характером, но с выдержкой развивают свои положительные характеристики . Полнотелые, мощные образцы отличаются хорошим эволюционным потенциалом.
sortavina00006.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
Сергей С, bigger, Марат
Рейтинг: 16.67%
 


Відповісти

Повернутись до “Л”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей