Основы виноделия

Домашнє вино, гаражні вина, вино з магазинів, нюанси технологій виробництва вина, препарати, теми пов'язані з виготовленням вина і т.п.
Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Основы виноделия

#21

Повідомлення sania »

Сергей писав:
sania писав: я уже лет семь не использую гидрозатворов ни в винификаци красного ни в винификации белого винограда.
Добрый день. Александр, а что Вы использываете? Оставляете горло открытым?
Здравствуйте! Есть стандартные бутыля они имеют пластиковые крышки,которые достаточно туго надеваються на горло бутыля и не могут пропустить дрозофилу в середину. Над самим вино в результате брожения возникает "подушка" углекислого газа, которая не позволяет кислороду воздуха вступать в контакт с бродящим суслом. Если используется нестандартная тара для брожения,а например 6-тилитровая пластиковая баклажка из-под минеральной воды,то там вообще все просто - крышкой с резьбой можна отрегулировать удаление углекислого газа. Если используються большие емкостя то я уже писал что потребуется плавающая крышка со стравным клапаном или тем же гидрозатвором. Поскольку я не разделяю процесс винификации на бурное и тихое брожение,то сразу же как только я визуально наблюдаю окончание брожения(вино начало осветлятся) я делаю переливку в ту емкость которая будет заполнена вином под завязку или же доливаю емкость в которой бродило до верху (если есть чем) и тогда ни кирдык ни каюк вину не наступают.
За це повідомлення автора sania подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Основы виноделия

#22

Повідомлення Сергей »

sania писав: Есть стандартные бутыля
Я приобрёл такую тару http://sklep.chomik.pl/pl/p/-WIELOFUNKC ... OWOSC/1973 . До начало пользование тарой проверил герметичность, закрутил белую малую крышку наверху большой крышки и подул с обратной стороны, то продувание есть. Залил сок, и запустил брожения. Сегодня на второй день брожения заметил дрозофил вокруг крышки, естественно они реагируют на углекислый газ и запах брожения. Потерял уверенность, что дрозофила не сможет проникнуть внутрь. Кто-нибудь пользовался подобной тарой для брожения?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Основы виноделия

#23

Повідомлення sania »

Сергей писав:
sania писав: Есть стандартные бутыля
Я приобрёл такую тару http://sklep.chomik.pl/pl/p/-WIELOFUNKC ... OWOSC/1973 . До начало пользование тарой проверил герметичность, закрутил белую малую крышку наверху большой крышки и подул с обратной стороны, то продувание есть. Залил сок, и запустил брожения. Сегодня на второй день брожения заметил дрозофил вокруг крышки, естественно они реагируют на углекислый газ и запах брожения. Потерял уверенность, что дрозофила не сможет проникнуть внутрь. Кто-нибудь пользовался подобной тарой для брожения?
Я думаю что все будет нормально! А что бы вас не одолевали смутные сомнения повесть вокруг емкости ленты-липучки для ловли насекомых!
За це повідомлення автора sania подякував:
Сергей
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Основы виноделия

#24

Повідомлення sania »

Samara писав:
У Аркаши Райкина в совковое время была реприза:
Динозавры-то ж дуры шестиэтажные,ходили-выпендривались,махнула эволюция,ну где они?
А вот клопик ,хотя постарше динозавров. все живой,а почему?Да потому-что не выпендривается!
когда Крым в Самару переберется самостоятельно.Да и Павлий у тебя под боком в поддержку.Да вина ваши на слуху! Так,что шансов у тебя явно больше,да и опыт-сын ошибок трудных с тобой.
С ув.ЕСВ.
► Показати
Востаннє редагувалось 27 вересня 2015, 22:03 користувачем sania, всього редагувалось 1 раз.


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Основы виноделия

#25

Повідомлення Сергей »

sania писав: ленты-липучки
Спосибо :lol: Я закрою марлей.


Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Re: Основы виноделия

#26

Повідомлення Roman »

я накрываю емкость для брожения куском простыни и обвязываю по окружности веревкой что бы не слетела. насекомых нет.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Основы виноделия

#27

Повідомлення Samara »

sania писав:
► Показати
Оно канешна вам виднее! Каждый видит то,что хочет видеть,но я про то,что климат в Самаре резко поменялся за последние
20 лет.Осадков зимой стало значительно меньше,зато летом прибавилось. САТ (средний) вырос градусов на 200.А главное вероятность заморозков возвратных и раннеосенних практически равна Нулю. Я хорошо помню заморозки и 1 июня и 25 августа.Теперь этого нет и в помине.Ну и т.д.А твой вариант развития событий вполне реален.Кто,как захочет.Jedem das Seine!!!


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Основы виноделия

#28

Повідомлення sania »

Samara писав: но я про то,что климат в Самаре резко поменялся за последние
20 лет.Осадков зимой стало значительно меньше,зато летом прибавилось. САТ (средний) вырос градусов на 200.А главное вероятность заморозков возвратных и раннеосенних практически равна Нулю. Я хорошо помню заморозки и 1 июня и 25 августа.Теперь этого нет и в помине.Ну и т.д.А твой вариант развития событий вполне реален.Кто,как захочет.Jedem das Seine!!!
Не по темі
Так я не понял....климат во всей Самаре поменялся или только в той деревеньке где у Вас виноградники растут?? :mrgreen:


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Основы виноделия

#29

Повідомлення Samara »

sania писав:
Не по темі
Так я не понял....климат во всей Самаре поменялся или только в той деревеньке где у Вас виноградники растут?? :mrgreen:
Саня! Ну конечно во всем регионе! (какой ты не понятливый:)) ) Самарская губерния-это 400 км на 400км.Имеет три зоны,как на зоне:)). Так,что приезжай...... выделю десяток гектаров.:))


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Основы виноделия

#30

Повідомлення sania »

Samara писав: Саня! Ну конечно во всем регионе! (какой ты не понятливый:)) ) Самарская губерния-это 400 км на 400км.Имеет три зоны,как на зоне:)). Так,что приезжай...... выделю десяток гектаров.:))
Не по темі
Ну я в принципе так и думал, но решил уточнить на всякий случай,потому как есть прецендент со Шведовым Олегом,который не вписывается в рамки сей теории и и главное непонятно шо делать с энтим прецендентом)))))) Да вот еще и соседи ваши с родины мумии товарисча Ильича рушат мифы.
► Показати


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Основы виноделия

#31

Повідомлення Сергей »

У меня ещё такой вопрос. Если винификация красного винограда делается по белому способу, то какие чкд лучше использовать, дрожжи для красного винограда или для белого?
За це повідомлення автора Сергей подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Основы виноделия

#32

Повідомлення sania »

Интересный вопрос! Я думаю что все зависит какое вы вино делаете из красного по белому. Если красное то тогда дрожжи для красного ,ну а если белое то для белого естественно!
За це повідомлення автора sania подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Основы виноделия

#33

Повідомлення Сергей »

Заканчивается брожения белого винограда. На дне уже сел осадок в 1-1,5 см, понемногу вино осветляется. Начал винификацию красного винограда. Кондиции такие: Хасанский сладкий 23 Брих, PH 3,22; Рондо 19-21 Брих (неравномерное созревание) PH 2,85; Регент 20 Брих, PH 3,11. Что интересно, хотя Регент позиционируется как средний или среднепоздний сорт винограда, но созрел лучше даже Рондо, который раннего срока созревания.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Основы виноделия

#34

Повідомлення sania »

Сергей писав:Заканчивается брожения белого винограда. На дне уже сел осадок в 1-1,5 см, понемногу вино осветляется. Начал винификацию красного винограда. Кондиции такие: Хасанский сладкий 23 Брих, PH 3,22; Рондо 19-21 Брих (неравномерное созревание) PH 2,85; Регент 20 Брих, PH 3,11. Что интересно, хотя Регент позиционируется как средний или среднепоздний сорт винограда, но созрел лучше даже Рондо, который раннего срока созревания.
Это потому что срок созревания Рондо не совсем ранний. Кто то где то когда то на самом начальном этапе допустил ошибку в отношении Рондо.


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Основы виноделия

#35

Повідомлення Сергей »

Кто-нибудь сталкивался с явлениям "задушка вина"? По каким причинам это явления происходит и как предотвратить её? У кого есть опыт по этому поводу, прошу поделиться своими замечаниями. Спасибо.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Основы виноделия

#36

Повідомлення sania »

Сергей писав:Кто-нибудь сталкивался с явлениям "задушка вина"? По каким причинам это явления происходит и как предотвратить её? У кого есть опыт по этому поводу, прошу поделиться своими замечаниями. Спасибо.
С таким явлением рано или поздно сталкивается любой винодел. Происходит такое явление из-за азотного голодания дрожжей в конце процесса брожения. Предотвратить можно либо вібором дрожжей которіе не дают задушки, либо внесением азотно-фосфорніх солей по прошествии 2 третих процесса аб.
За це повідомлення автора sania подякував:
Сергей
Рейтинг: 5.56%
 


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Основы виноделия

#37

Повідомлення Сергей »

Значит это не зависит от тонкого осадка в вине и простая переливка вина этому не поможет? Я почему тут спрашиваю, а потому, что некоторые уже выше упомянутые виноделы пишут: "Толщина слоя осадка не должна превышать 2 мм, иначе в вине может развиться задушка." У меня в белом вине создался тонкий осадок, a на стенках виден винный камень. Вино несколько недель стоит на холоде и по тихонько осветляется. Теперь возникли сомнения, делать сейчас переливку или не тривожить вино. Пока своего опыта в виноделии почти ноль, хочется как можно меньше наступать на грабли.
За це повідомлення автора Сергей подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Основы виноделия

#38

Повідомлення sania »

Напрямую на зависит
За це повідомлення автора sania подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Основы виноделия

#39

Повідомлення Сергей »

С середины ноября был в отъезде. Когда вернулся обнаружил, что белое вино, которое хранилось при температурах 3-8 градусов с легка поменялoсь по цвету и появились рыжие оттенки. На пробу тоже можно уловить начало окисление вина. Скажите, можно ли как нибудь изменить ход событий?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Основы виноделия

#40

Повідомлення sania »

Сергей писав:С середины ноября был в отъезде. Когда вернулся обнаружил, что белое вино, которое хранилось при температурах 3-8 градусов с легка поменялoсь по цвету и появились рыжие оттенки. На пробу тоже можно уловить начало окисление вина. Скажите, можно ли как нибудь изменить ход событий?
Теоретически можно, но.... дайте ему сульфитацию хотя бы в 200 мг./л. (это если использовать пиросульфит калия). Неделя отдыха а затем оклейка и бентонит. Оклейку нужно проводить при температуре + 20. Можно еще активированным углем попробовать если все предыдущие меры дали слабый результат. Отстаивание. Максимально закрытая и быстрая фильтрация ну или переливка простая. Опять сульфитация в 100 мг./л. и хранение без доступа воздуха. Пить такое вино можно будет не раньше чем через пол года.
Существуют и другие варианты исправления такого вина. Например производство на его основе вермута. Ароматичесская эсенция легко скроет тона окисления, но сульфитация все же будет нужна правда не в таких конских дозах
Можно еще попробовать сделать из вашего полуфабриката вино типу Порто, но это уже совсем другая история.


Відповісти

Повернутись до “Виноробство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість