Основы виноделия

Домашнє вино, гаражні вина, вино з магазинів, нюанси технологій виробництва вина, препарати, теми пов'язані з виготовленням вина і т.п.
Відповісти
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 81
З нами з: 13 лютого 2015, 19:39
Дякую (а): 12 разів
Подякували: 99 разів

Основы виноделия

#1

Повідомлення admin »

В теме обсуждаются первые шаги и даются простые рекомендации для начинающих виноделов или просто для тех кто в домашних условиях хочет правильно изготовить этот продукт.


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Основы виноделия

#2

Повідомлення Сергей »

Добрый день. Кто пользуется медицинской резиновой перчаткой под затвор, после АБ, когда ставит вино на тихом брожении? Удобно ли это, не окислится ли вино из-за дырок на пальцах перчатки? У меня стеклянная тара с большим горлом, нет такой пробки.


Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Re: Основы виноделия

#3

Повідомлення Roman »

можно попробовать обойтись вообще без перчатки. Бутыль под самое горлышко наполняете сверху целлофановый пакет и перетянуть резинкой для денег). Бутыль в погреб.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Основы виноделия

#4

Повідомлення sania »

Сергей писав:Добрый день. Кто пользуется медицинской резиновой перчаткой под затвор, после АБ, когда ставит вино на тихом брожении? Удобно ли это, не окислится ли вино из-за дырок на пальцах перчатки? У меня стеклянная тара с большим горлом, нет такой пробки.
Здравствуйте Сергей! Возможно мои советы покажутся Вам нечто необычными, которые пошатнут догмы домашнего виноделия,сильно укоренившиеся в мозгах наших домашних виноделов. Дело в том что не существует никакого бурного и тихого брожения, а есть просто процесс брожения. Я так понял что в вашем случае речь идет о винификации по красному способу. Так вот то что вы и другие домашние виноделы, прерываете процесс брожения сусла на мезге, разделяя прессованием его на два этапа: бурное и тихое, является неправильным подходом,
поскольку вы сами себя лишаете возможности получить более насыщенное а соответственно более качественное вино. Процесс винификации по красному способу нужно проводить на мезге до полного окончания процесса и после отпресовки и если надо сульфитации ,молодое вино помещаете в емкость под самую завязку и закрываете крышкой для препятствия проникновения в емкость кислорода. А медицинские перчатки,презервативы и прочие изделия лучше использовать по назначению. я уже лет семь не использую гидрозатворов ни в винификаци красного ни в винификации белого винограда. Естественно если у Вас большой ферментатор и площадь стыковки вина и воздуха существенная то нужна плавающая крышка со стравным клапаном.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 5):
Сергей С, Закиров Камиль, Александ72, Александр64, сенокос
Рейтинг: 27.78%
 


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Основы виноделия

#5

Повідомлення Сергей »

Спасибо за ответы. Александр, я планирую делать вино из белого винограда первый раз в жизни, так что сильно не ругайте за возможно глупые вопросы. Па поводу бурного брожения и тихого брожения я это вычитал у Игоря Зайки, а он пишет так: "После окончания процесса бурного брожения, вино снимается с осадка и дображивает «по тихому» до конца. Затем снимается с осадка ещё раз, уже аккуратно, чтобы не окислилось" Для переливки вина у меня подготовлена шланга-сифон. Но при переливке вина в другую тару оно всё равно будет контактировать с воздухом. Скажите, пожалуйста, как правильно сделать переливку, что бы вино как можно меньше окислилось?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Основы виноделия

#6

Повідомлення sania »

Сергей писав:Спасибо за ответы. Александр, я планирую делать вино из белого винограда первый раз в жизни, так что сильно не ругайте за возможно глупые вопросы. Па поводу бурного брожения и тихого брожения я это вычитал у Игоря Зайки, а он пишет так: "После окончания процесса бурного брожения, вино снимается с осадка и дображивает «по тихому» до конца. Затем снимается с осадка ещё раз, уже аккуратно, чтобы не окислилось" Для переливки вина у меня подготовлена шланга-сифон. Но при переливке вина в другую тару оно всё равно будет контактировать с воздухом. Скажите, пожалуйста, как правильно сделать переливку, что бы вино как можно меньше окислилось?

А Вы не спрашивали у Игоря Заики как он определяет ту "тонкую" грань между тихим и бурным брожением?? :mrgreen:
Не надо бояться что вино Ваше(при условии,что вы все правильно сделали) окислится в мгновение ока(за пару секунд). Делайте себе спокойно переливку и ничего не бойтесь, а еще учтите тот момент что созревание(старение) вина это и есть контролируемый процесс его окисления.
P.S. Почему Вы все так ласково называете Игоря - зайкой?)))))) :mrgreen:
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Сергей С, сенокос
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Re: Основы виноделия

#7

Повідомлення Roman »

Я в прошлом году делал вино из белого винограда вот как: Собранный виноград подробил, отделил гребни, провел сульфитацию из расчета 1г пиросульфита калия на 10л получившейся мезги. Через 8-10 часов я отпресовал мезгу, сок слил в бутыли он в них постоял еще 2-4 часа за это время частички мякоти осели на дно бутыля, затем переливка и запуск брожения на ЧКД. Бутыли были заполнены на 2/3. Через 7-10 дней, не помню уже, брожение стало слабым, выпал осадок и я сделал переливку заполнив бутыли до краев накрыл горлышки чистыми пакетами одноразовыми и перетянул резинками для денег. Бутыли в погреб. Через месяц полтора вино осветлилось и сделал еще одну переливку.
За це повідомлення автора Roman подякував:
Сергей С
Рейтинг: 5.56%
 


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Основы виноделия

#8

Повідомлення Сергей »

Roman писав: Через 8-10 часов я отпресовал мезгу, сок слил в бутыли он в них постоял еще 2-4 часа за это время частички мякоти осели на дно бутыля, затем переливка и запуск брожения на ЧКД.
Здравствуйте. После прессования или переливки не вносите серу?


Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Re: Основы виноделия

#9

Повідомлення Roman »

я внес серу сразу после дробления, во избежание окисления сусла, после переливки уже не вносил серу
За це повідомлення автора Roman подякував:
Сергей С
Рейтинг: 5.56%
 


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Основы виноделия

#10

Повідомлення Сергей »

sania писав: Делайте себе спокойно переливку и ничего не бойтесь
У того же Игоря Заики в блоге, он пишет, что нужно вносить серу при каждом переливе вина. Александр, как Вы делаете при переливках?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Основы виноделия

#11

Повідомлення sania »

Сергей писав: У того же Игоря Заики в блоге, он пишет, что нужно вносить серу при каждом переливе вина. Александр, как Вы делаете при переливках?
Здравствуйте Сергей. Мне сложно давать Вам рекомендации в этом вопросе не зная ситуации. Ведь внесение препаратов серы зависит от многих условий - от винограда,от емкостей по хранению,от условий переливки,от самого вина(белое /красное, а если красное то какой уровень экстративности ,общая кислотность и т.д.). Иногда я применяю сульфитацию при переливках иногда не применяю,а иногда в двойной дозе - все очень индивидуально!
За це повідомлення автора sania подякував:
Сергей С
Рейтинг: 5.56%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Основы виноделия

#12

Повідомлення Samara »

Александр! Посоветуй схему сульфитации красных вин.
С ув.ЕСВ.


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Основы виноделия

#13

Повідомлення Samara »

Получил (отжал) сегодня 150 литров Гурзуфского розового. Посоветуй,чтобы ТЫ сделал с ним?
С ув.ЕСВ.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Основы виноделия

#14

Повідомлення sania »

Я бы его сьел! :mrgreen:


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Основы виноделия

#15

Повідомлення sania »

Красные ,особенно экстрактивные вина с хорошими танинами,можна сульфитировать по минимуму : первая сульфитация между дроблением и холодной мацерацией и вторая и последняя незадолго до бутылирования. Если есть возможность то вторую лучше проводить раствором диоксида серы в воде.
За це повідомлення автора sania подякував:
Сергей С
Рейтинг: 5.56%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Основы виноделия

#16

Повідомлення Samara »

Спасибо за подсказку.(по красным) А сожрать 150 кг ГР-жаба гложит.Кстати очень приятный сорт и как столовый вариант. До 24 БРИ есть еще можно ,а выше слишком приторный. Сегодня 28 град. 18 сентября 33,1 град. А у Вас?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Основы виноделия

#17

Повідомлення sania »

Ну тады сок сделайте из ГР - все же лучше сок будет чем вино из него.
Сергей Вячеславович?? Вам шо неским "п....ми мерятся"?? :mrgreen: У нас также было очень жарко сегодня,но от жары ни Самара ни Львов не станут виноградно-винными центрами....разве шо Воронеж - тот станет!!! :lol:


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Основы виноделия

#18

Повідомлення Samara »

sania писав:Ну тады сок сделайте из ГР - все же лучше сок будет чем вино из него.
Сергей Вячеславович?? Вам шо неским "п....ми мерятся"?? :mrgreen: У нас также было очень жарко сегодня,но от жары ни Самара ни Львов не станут виноградно-винными центрами....разве шо Воронеж - тот станет!!! :lol:
Поздно! Уже заквасил. Значит заспиртуем.
Саня! А чем Львов хуже Воронежа? С твоим протэже слава Прикарпацкого виноделия достигнет Олимпа!.
У Аркаши Райкина в совковое время была реприза:
Динозавры-то ж дуры шестиэтажные,ходили-выпендривались,махнула эволюция,ну где они?
А вот клопик ,хотя постарше динозавров. все живой,а почему?Да потому-что не выпендривается!
Так что мы выпендриваться не будем,будем ждать смену полюсов:)),когда Крым в Самару переберется самостоятельно.
Да и Павлий у тебя под боком в поддержку.Да вина ваши на слуху! Так,что шансов у тебя явно больше,да и опыт-сын ошибок трудных с тобой.
С ув.ЕСВ.


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Основы виноделия

#19

Повідомлення Сергей »

sania писав: я уже лет семь не использую гидрозатворов ни в винификаци красного ни в винификации белого винограда.
Добрый день. Александр, а что Вы использываете? Оставляете горло открытым?


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Основы виноделия

#20

Повідомлення Samara »

Конечно вопрос к "Гуру"-Саня,но ответ прост. Если вы наполняете емкости на 2/3 объема,нет сквозняков (которые убирают защитную прослойку из углекислого газа,обеспечиваете защиту от "любимых" мушек "дрозофилочек"-то можно обойтись и без гидрозатвора.Не знаю,как Саня,но это распространяется только на первичное (бурное) брожение.При тихом брожении -увы,вино может получить "кирдык и каюк" одновременно :)) С ув.ЕСВ


Відповісти

Повернутись до “Виноробство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей