Виноделие и законодательство

Домашнє вино, гаражні вина, вино з магазинів, нюанси технологій виробництва вина, препарати, теми пов'язані з виготовленням вина і т.п.
Відповісти
Аватар користувача
Alexandr
новичок
новичок
Повідомлень: 22
З нами з: 13 лютого 2015, 20:36
Звідки: Київ
Подякували: 33 рази
Контактна інформація:

Виноделие и законодательство

#1

Повідомлення Alexandr »

На данный момент ситуация в законодательном поле Украины складывается не совсем позитивно для домашних виноделов. Ну не хочет наше родное государство повернутся к нам лицом. И даже наоборот - появился законопроэкт № 1488, согласно которому лицензия на оптовую торговлю вином может вырости в несколько раз. Владелец ТМ Колонист Плачков Иван уже сделал сделал заявление по этому поводу. Интересует мнение форумчан относительно будущего домашнего виноделия.
Востаннє редагувалось 18 лютого 2015, 11:25 користувачем Alexandr, всього редагувалось 2 разів.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноделие и законодательство

#2

Повідомлення sania »

Гарне починання але.......
1. Таких починань(законодавчих ініціатив) було уже більше десятка ,а результатів нуль
2. Питання на засипку: Хто буде контролювати виноробів і відсіювати закарпутські шмурдяки??
Віктор Балога

На Закарпатті колись був 21 виробник винної продукції. Залишилося – 2. Усі інші або зникли, або пішли в тінь, або продають свою сировину іншим заводам. Також є десятки дрібних виробників, яких знає вся Україна – це Урста, Анталовський, Шош, Ковач, які не мають можливості торгувати своїм вином у торгових мережах.

Замість того, у великих супермаркетах торгують аргентинським і чилійським шмурдяком. Чому? Бо ліцензія на оптову торгівлю коштує півмільйона гривень. Ця сума не підйомна для дрібного виробника. Через це наші люди, замість якісного вина, п’ють дешеве пиво, або горілку. Щоправда, як тільки почало з’являтися якісне крафтове пиво, деякі діячі у ВР вирішили, що його теж потрібно вбити.

Я ж вважаю, що у нас повинно бути, як у Німеччині, як у Італії, коли мало не кожне містечко має локального виробника пива і вина. Це – нормально. Не нормально, коли через тупоголовість чиновників опускаються руки у людей, які у цій державі хочуть створити щось своє і спробувати конкурувати з відомими брендами.

Кожен, хто має виноградник, навіть, якщо він займає площу, меншу одного гектара, повинен отримати можливість торгувати своїм вином у магазинах. Тому, вніс законопроект, який встановлює справедливі правила отримання ліцензії. А саме - чим менший у тебе виноградник і чим менше ти виготовляєш вина – тим дешевша для тебе ліцензія. Все по-чесному.

Найдешевша ліцензія на торгівлю вином, згідно мого законопроекту – 15 000 гривень. Це, якщо ти виготовляєш до 30 000 літрів вина у рік, і тримаєш виноградник площею до 6 гектарів. Справедливо? Точно справедливіше, ніж коли вартість ліцензії і для заводу «Інкерман», і для закарпатського винороба Урсти коштує 500 000 гривень.

Буду просити колег підтримати мій законопроект. Якщо вони хочуть допомогти Закарпаттю – він має з’явитися в порядку денному в перший же день роботи Верховної ради. Його ухвалення дасть колосальний поштовх для розвитку Закарпаття, Бессарабії, Півдня України. Це колосальний крок для виноробів, які нарешті перестануть почувати себе не потрібними людьми. І не потрібно ніяких дотацій та інвестицій – дозвольте людям працювати і вони самі, без допомоги держави за кілька років відновлять цілу галузь економіки, яку Україна просто загубила.
Кому цікаво, текст законопроекту є тут: http://edc.org.ua/ua/law_initiative/84о


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноделие и законодательство

#3

Повідомлення sania »

В неньці провели вже дві атаки на гаражних виноробів. Першою ластівкою була виноробня Бейкуш вайнері. Другим було Шато де Ла карен)))))). Я чесно кажучи не розумію як бувший коровник колгоспу імені лєніна міг стати шато, але справа не в назві , а в тому що жити по новому стає страшно...
За це повідомлення автора sania подякував:
Samara
Рейтинг: 5.56%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Виноделие и законодательство

#4

Повідомлення Samara »

sania писав:В неньці провели вже дві атаки на гаражних виноробів. Першою ластівкою була виноробня Бейкуш вайнері. Другим було Шато де Ла карен)))))). Я чесно кажучи не розумію як бувший коровник колгоспу імені лєніна міг стати шато, але справа не в назві , а в тому що жити по новому стає страшно...
Саня! Ну какой бывший коровник? Бывшая контора полевой бригады и даже разумею,что именно виноградной так, как он прихватизировал усе оборудование. А виноградник использует старый-древний ,як Мамонт. Его же давно пора подраскорчовку ан,нет хранцуз без гривны затрат то,что Бог дал в дело применил,а тут гарный хлопчик с дивчиной из фискальной службы раскрутить захотели и раскрутили по полной.А Мишико в обиду не дал и сгутарил,что не позволит творить беспредел над ойропейским имигрантом.Однако СВАДЬБА в МАЛИНОВКЕ получилась....,а в тому що жити по новому стаэ страшно....так як нибудь перезимуем.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноделие и законодательство

#5

Повідомлення sania »

Samara писав: Саня! Ну какой бывший коровник? Бывшая контора полевой бригады и даже разумею,что именно виноградной так, как он прихватизировал усе оборудование. А виноградник использует старый-древний ,як Мамонт. Его же давно пора подраскорчовку ан,нет хранцуз без гривны затрат то,что Бог дал в дело применил,а тут гарный хлопчик с дивчиной из фискальной службы раскрутить захотели и раскрутили по полной.А Мишико в обиду не дал и сгутарил,что не позволит творить беспредел над ойропейским имигрантом.Однако СВАДЬБА в МАЛИНОВКЕ получилась....,а в тому що жити по новому стаэ страшно....так як нибудь перезимуем.
Ну мне так показалось шо это коровник был. Во всяком случае точно не шато. Ведь шато это замок с виноградником и винодельней. Откуда замку взятся в Безарабии? Смешно и одновременно грустно все это.
Что касаеться права и законодательства то там вообще патовая ситуация. С точки зрения украинского законодательства фискалы на 100% правы. У мосье не оказалось лицензии, не были соблюдены элементарные санитарные нормы м т.д. и т.п. С другой стороны откуда этому всему взятся? Найди Ла Карен денюшку на все это он бы остался по концовке в твердом минусе. Хорошо что нашелся такой Мишико.... Я вот думаю а если бы со мной случилось че нить подобное? Где ж столько Мишек взять?? А также меня одолевают другие смутные сомнения и я время от времени задаюсь вопросом, - а стоит ли мне активничать в раскрутке Most Wine? Вот в феврале, одно авторитетное издание зовет на какой то форум в Адэсу-маму, грят министр агрополитики и даже сам Михеил должен быть, но мне после второй атаки на гаражное виноделие как то не очень хочется активничать и пиарится. Как говорится: тише едешь - дальше будешь!!!
За це повідомлення автора sania подякував:
Рустам
Рейтинг: 5.56%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Виноделие и законодательство

#6

Повідомлення Samara »

sania писав:
Samara писав: Саня! Ну какой бывший коровник? Бывшая контора полевой бригады и даже разумею,что именно виноградной так, как он прихватизировал усе оборудование. А виноградник использует старый-древний ,як Мамонт. Его же давно пора подраскорчовку ан,нет хранцуз без гривны затрат то,что Бог дал в дело применил,а тут гарный хлопчик с дивчиной из фискальной службы раскрутить захотели и раскрутили по полной.А Мишико в обиду не дал и сгутарил,что не позволит творить беспредел над ойропейским имигрантом.Однако СВАДЬБА в МАЛИНОВКЕ получилась....,а в тому що жити по новому стаэ страшно....так як нибудь перезимуем.
Ну мне так показалось шо это коровник был. Во всяком случае точно не шато. Ведь шато это замок с виноградником и винодельней. Откуда замку взятся в Безарабии? Смешно и одновременно грустно все это.
Что касаеться права и законодательства то там вообще патовая ситуация. С точки зрения украинского законодательства фискалы на 100% правы. У мосье не оказалось лицензии, не были соблюдены элементарные санитарные нормы м т.д. и т.п. С другой стороны откуда этому всему взятся? Найди Ла Карен денюшку на все это он бы остался по концовке в твердом минусе. Хорошо что нашелся такой Мишико.... Я вот думаю а если бы со мной случилось че нить подобное? Где ж столько Мишек взять?? А также меня одолевают другие смутные сомнения и я время от времени задаюсь вопросом, - а стоит ли мне активничать в раскрутке Most Wine? Вот в феврале, одно авторитетное издание зовет на какой то форум в Адэсу-маму, грят министр агрополитики и даже сам Михеил должен быть, но мне после второй атаки на гаражное виноделие как то не очень хочется активничать и пиарится. Как говорится: тише едешь - дальше будешь!!!
Честно говоря я думал,что у вас этот процесс со сменой власти покатит быстрее,чет это похоже на капитализацию в не том русле.
Начал оформление своих квот.В принципе законодательных актов выполнено процентов на 95%-остался один-это налоговый документ,скока с нас "брать-драть" говорят ,что к осень 2016 будет готов. Выгоднее оформлять ИП за 65 тыс.рублев.на 50 тонн.Для начала -это приемлемо.Льготы уже действуют на технологию в размере 80% от понесенных ,подтвержденных затрат.Начали объединяться в союзы-так легче оформлятся,общаться и пр.мероприятия. Так как у нас виноделов мало,то пришлось просить южан -Ростовских.Надежда есть.Пока вина было немного-было пофигу, а при количестве "жим-жим".


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноделие и законодательство

#7

Повідомлення sania »

Сергей, я нифига не понял из того что вы написали.
Можете коротко написать суму в у.е., а не в дерявяных, скоко вам надо заплатить что бы ваши вина появились на полках супермаркетов.
У нас не могло быть иначе после очередного танца на граблях.


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Виноделие и законодательство

#8

Повідомлення Samara »

sania писав:Сергей, я нифига не понял из того что вы написали.
Можете коротко написать суму в у.е., а не в дерявяных, скоко вам надо заплатить что бы ваши вина появились на полках супермаркетов.
У нас не могло быть иначе после очередного танца на граблях.
У нас курс где то 75 р за$-ОКОЛО 900 ЗЕЛеНЫХ- ну можно считать штука баксов.+ Сертификация 200$ .И если самому продавать,то надо купить лицинзию в магазин-это копейки.Если оформлю, то буду открывать свой магазин .


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноделие и законодательство

#9

Повідомлення sania »

Samara писав: У нас курс где то 75 р за$-ОКОЛО 900 ЗЕЛеНЫХ- ну можно считать штука баксов.+ Сертификация 200$ .И если самому продавать,то надо купить лицинзию в магазин-это копейки.Если оформлю, то буду открывать свой магазин .
Ну а каких то гостов, сертификованных лабораторий и прочей лабуды разве не надо??
Ну долар у вас не 75 р. Стоит а немножко больше, но все равно , если это правда то это очень и очень хорошо.


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Виноделие и законодательство

#10

Повідомлення Samara »

sania писав:
Samara писав: У нас курс где то 75 р за$-ОКОЛО 900 ЗЕЛеНЫХ- ну можно считать штука баксов.+ Сертификация 200$ .И если самому продавать,то надо купить лицинзию в магазин-это копейки.Если оформлю, то буду открывать свой магазин .
Ну а каких то гостов, сертификованных лабораторий и прочей лабуды разве не надо??
Ну долар у вас не 75 р. Стоит а немножко больше, но все равно , если это правда то это очень и очень хорошо.
Так платить не капустой надо а деревянными-это к примеру. Сертификация есть разовая на партию.Есть до 3-5 лет с переодической сдачей образцов по графику.Заключаешь договор и полный вперед..Похоже ,что в этом году все встанет на свои места.Вот тогда будет БУМ! Уже сейчас зашевелились "как тараканы".


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноделие и законодательство

#11

Повідомлення sania »

Samara писав: Так платить не капустой надо а деревянными-это к примеру. Сертификация есть разовая на партию.Есть до 3-5 лет с переодической сдачей образцов по графику.Заключаешь договор и полный вперед..Похоже ,что в этом году все встанет на свои места.Вот тогда будет БУМ! Уже сейчас зашевелились "как тараканы".
Ох и попьем винца к....го всем миром. Горлом чую попьем))))))


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Виноделие и законодательство

#12

Повідомлення Samara »

sania писав:
Samara писав: Так платить не капустой надо а деревянными-это к примеру. Сертификация есть разовая на партию.Есть до 3-5 лет с переодической сдачей образцов по графику.Заключаешь договор и полный вперед..Похоже ,что в этом году все встанет на свои места.Вот тогда будет БУМ! Уже сейчас зашевелились "как тараканы".
Ох и попьем винца к....го всем миром. Горлом чую попьем))))))
Так ты портвишок любишь!


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноделие и законодательство

#13

Повідомлення sania »

Samara писав: Так ты портвишок любишь!
Люблю когда хороший, но не пить, а попробовать, а пью конечно же сухие.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноделие и законодательство

#14

Повідомлення sania »

В Україні продовжується терор по відношенню до малого винороба. Цього разу "терористи в законі" взялися за відомого дніпровського(січеславського) винороба Ігоря Заїку. Схема та сама. Методи також.
Із нових методів у живунів по-новому - освітлення своєї чорної роботи, а простіше кажучи оббріхування виноробів у соцмережах, зокрема у фейсбук.
Також дивує те , що сотні , якщо не тисячі ,шмурдячників і фальсифікаторів із Безарабії і особливо з Закарпуття ,абсолютно без всяких перепон , продають своє пойло зі шкурок Ізабелли відкрито і ніхто ними не займається. "Беруть" тільки тих хто виробляє якісний продукт. Лакарен, Бейкуш, Заїка ..... Хто наступний??? :evil:
P.S. Не зрозуміло для чого кілька місяців тому було проводити форум для виноробів у Києві???? :roll:


Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 81
З нами з: 13 лютого 2015, 19:39
Дякую (а): 12 разів
Подякували: 99 разів

Re: Виноделие и законодательство

#15

Повідомлення admin »

Вот такое вот событие случилось вчера....
Лицензия стоимостью 500 тыс. грн на оптовую торговлю вином и медовыми напитками, которые произведены из сырья собственного производства (не приобретенного), отменена.
Соответствующий законопроект №2739 в целом во вторник поддержали 230 народных депутатов.
Закон о госрегулировании производства и оборота алкогольных напитков дополняется нормой — "Субъект хозяйствования, получивший лицензию на производство алкогольных напитков (вин виноградных, вин плодово-ягодных или напитков медовых) и производит их из виноматериалов исключительно собственного производства, имеет право осуществлять оптовую торговлю указанными алкогольными напитками без получения отдельной лицензии на такую оптовую торговлю".
Данный документ также вводит определение для медовых напитков и виноматериалов. Медовым напитком теперь считается напиток, сделанный из натурального пчелиного меда, крепость которого приобретается в результате спиртового брожения раствора меда, а также в случае изготовления напитков медовых крепленых — повышается путем добавления спирта этилового.
По мнению одного из авторов закона, депутата Андрея Вадатурского, отмена лицензии для компаний, которые используют в производстве только собственное сырье, позволит наладить выпуск терруарных и плодово-ягодных вин, а также медовых напитков.
Председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина также поддержала закон и обратила внимание на необходимость отмены соответствующей лицензии для крафтовых пивоварен.
Как сообщалось, винодельческие компании неоднократно обращались к правительству и парламенту отменить лицензию на оптовую продажу их продукцией, поскольку ее стоимость в 500 тыс. грн является слишком высокой. Ряд зарегистрированных в предыдущие годы законопроектов по отмене этой лицензии так и не были приняты.


Источник: http://delo.ua/business/vinodelam-otmen ... rn-322841/ © delo.ua


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноделие и законодательство

#16

Повідомлення sania »

Толку з цієї відміни для гаражистів ітак не буде


Аватар користувача
aleksandr.vinogradov
зарегистрированный
зарегистрированный
Повідомлень: 2
З нами з: 04 серпня 2017, 23:43
Подякували: 2 рази

Виноделие и законодательство

#17

Повідомлення aleksandr.vinogradov »

Левак подорожал, откаты больше
За це повідомлення автора aleksandr.vinogradov подякував:
sania
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Виноделие и законодательство

#18

Повідомлення sania »

aleksandr.vinogradov писав: Левак подорожал, откаты больше
В нашій країні лівак завжди цінився на рівні з нормальним вином.


Відповісти

Повернутись до “Виноробство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість