Помощь новичкам по виноделию

Домашнє вино, гаражні вина, вино з магазинів, нюанси технологій виробництва вина, препарати, теми пов'язані з виготовленням вина і т.п.
Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Помощь новичкам по виноделию

#41

Повідомлення sania »

ginn писав: Стоит ли брать большой или можно ограничиться минимальным размером?
Берите большой! :mrgreen: Меньший обьем в больший всегда поместится, а больший в меньший никогда. :mrgreen: Тем более, как я вижу, емкости с плавающимы крышками...


Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Помощь новичкам по виноделию

#42

Повідомлення Roman »

ginn, я перешел на ваш сайт и не увидел на главной странице ссылки на наш ресурс, а у нас я удаляю уже вторую вашу ссылку...
п.с. могу бесплатно это исправить.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
Аватар користувача
dima1991
зарегистрированный
зарегистрированный
Повідомлень: 1
З нами з: 05 жовтня 2017, 10:38

Помощь новичкам по виноделию

#43

Повідомлення dima1991 »

здраствуйте подскажите пожалуста.
можна держать вино у бутилках з бугельной пробкой?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Помощь новичкам по виноделию

#44

Повідомлення sania »

dima1991 писав: здраствуйте подскажите пожалуста.
можна держать вино у бутилках з бугельной пробкой?
Конечно можна. Какой вред она может принести вину?? Потому, - пользуйтесь смело!


maksvil
новичок
новичок
Повідомлень: 26
З нами з: 22 листопада 2016, 19:41
Звідки: Винница
Дякую (а): 22 рази
Подякували: 27 разів

Помощь новичкам по виноделию

#45

Повідомлення maksvil »

Здравствуйте,надо ли бояться ЯМБ В сухом вине,что-то запах мне не нравится,как долго оно должно проходить при 17-18 градусах?Вино с Изабеллы не по-феншую с добавлением воды и сахара,тренируюсь пока технари подрастают.Выбродило насухо на ЧКД.Начальный сахар был 23бри.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Помощь новичкам по виноделию

#46

Повідомлення sania »

maksvil писав: Здравствуйте,надо ли бояться ЯМБ В сухом вине,что-то запах мне не нравится,как долго оно должно проходить при 17-18 градусах?Вино с Изабеллы не по-феншую с добавлением воды и сахара,тренируюсь пока технари подрастают.Выбродило насухо на ЧКД.Начальный сахар был 23бри.
Боятся точно не надо. Сколько оно будет идти не знаю(нету у меня таких данных зависимости сроков ямб от температуры сусла, но теоретически недолго
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
maksvil, сенокос
Рейтинг: 11.11%
 


аркадий голубев
новичок
новичок
Повідомлень: 6
З нами з: 24 листопада 2017, 17:53
Звідки: Г Ярославль
Дякую (а): 6 разів
Подякували: 2 рази

Помощь новичкам по виноделию

#47

Повідомлення аркадий голубев »

Вино из Альфы ,бродило 1,5 месяца ,кислоту в конце брожения пытался убрать карбонатом кальция (немного удалось)плохо осветляется.Оклейка желатином и яичным белком по одному разу.Мутность присутствует.Сегодня сливал и выставил на лоджию(там сейчас +2).Раньше всегда осветлялось хорошо без оклейки.Может быть такое из-за мела? С уважением Аркадий.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Помощь новичкам по виноделию

#48

Повідомлення sania »

аркадий голубев писав: Может быть такое из-за мела?
А вы где мел брали?


аркадий голубев
новичок
новичок
Повідомлень: 6
З нами з: 24 листопада 2017, 17:53
Звідки: Г Ярославль
Дякую (а): 6 разів
Подякували: 2 рази

Помощь новичкам по виноделию

#49

Повідомлення аркадий голубев »

Мел брал в аптеке ,фасовка по 500гр.С уважением Аркадий.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Помощь новичкам по виноделию

#50

Повідомлення sania »

аркадий голубев писав: Мел брал в аптеке ,фасовка по 500гр.С уважением Аркадий.
В аптеке это хорошо. Тады может у вас просто ЯМБ пошло в вине. Каждый год вы вино делали без хим.кислотопонижения и оно у вас просто не запускалось так как тот уровень к-ты который имеется у Альфы просто не позволял ему запустится. Если это так то занесите ваше вино в теплое помещение на недельку или лучше на две а уж потом на холод выставляйте.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
аркадий голубев, Саратов
Рейтинг: 11.11%
 


kenum
новичок
новичок
Повідомлень: 36
З нами з: 19 червня 2016, 15:26
Дякую (а): 8 разів
Подякували: 26 разів

Помощь новичкам по виноделию

#51

Повідомлення kenum »

Всем привет! Мой Саперави и КС набрали сахар 24 и 25%. Для сухого многовато, для десертного нет дистиллята, пробовать делать полусладкое?


Александ72
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 150
З нами з: 08 січня 2018, 01:19
Звідки: Украина г. Сумы
Дякую (а): 231 разів
Подякували: 155 разів

Помощь новичкам по виноделию

#52

Повідомлення Александ72 »

kenum писав: 22 вересня 2018, 10:08 пробовать делать полусладкое?
Что там пробовать, делать и все! Натуральный продукт :D , он всегда в тренде!


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Помощь новичкам по виноделию

#53

Повідомлення sania »

25 и 24 цукру в червоних сортах винограду це нормально і для сухого буде


Аватар користувача
bigger
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 143
З нами з: 09 листопада 2016, 14:28
Звідки: Україна, м.Київ
Дякую (а): 386 разів
Подякували: 156 разів

Помощь новичкам по виноделию

#54

Повідомлення bigger »

sania писав: 23 вересня 2018, 08:3725 и 24 цукру
Привіт всім! Цьогоріч здивував Діамант.Зняв майже останнім, десь 22 вересня. Цукор в суслі зашкалює. Вчора відджимав - аромат !!!! Просто райський.! Поставив звичайно на десертне, перед цим 5 сут. холодної мацерації. Дріжджі - QA-23, звичайно підспиртував до 5%.Пане Саня, підкажіть, як правильно вгадати момент внесення слідуючих 5% спирту, щоб в ідеалі отримати щось на кшалт 15-16%/15-16%? І не втратити мускат?
Чисто органолептично? Просто не дати сильно вибродити цукор?
Подобається мені Діамант, (Олег), у всьому, і ростом, і визріванням лози і нагрузкою...от тільки при макс навантаженні цього року, дозрів пізніше ЦМ...але цей рік винятковий у всьому

Отправлено спустя 19 минут 28 секунд:
І чи є підходящим вже для іншого сорту - для Гурзуфського розового такий прийом як хол. мацерація? Якщо так, то скільки часу знов же ж для десертного?
Вчора поставив, ВМ4х4, без спиртування і цукру, думаю потримати 3-5 днів.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Помощь новичкам по виноделию

#55

Повідомлення sania »

bigger писав: 02 жовтня 2018, 23:27Чисто органолептично? Просто не дати сильно вибродити цукор?
Я так і роблю. Мені ліньки думати над таблицями різними і перерахунками.
bigger писав: 02 жовтня 2018, 23:27Гурзуфського розового такий прийом як хол. мацерація? Якщо так, то скільки часу знов же ж для десертного?
Чому б і ні. Для сортів з окрашеною ягодою довга холодна мацерація є більш оправдана чим для білих.
По білому варіанту і для мускатних сортів такий тривалий контакт сусла з твердими частинками може дати мускатну гірчинку або стати занадто парфюмерним.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
Виносад, bigger, Геннадий, Samara
Рейтинг: 22.22%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Помощь новичкам по виноделию

#56

Повідомлення Агрызков Алексей »

Недавно Михаил достал скелет из шкафа и написал на просторах интернета такое.... "А недавно узнал от украинцев, что американский кишмиш Юпитер, выдаёт прекрасные вина"
В 2013 году Ширшиков Олег презентовал вино из Юпитера в Киеве и вот что об этом писала Красохина С.И.... "У меня не было никаких ожиданий, поэтому просто скажу - вино было для кишмишного гибридного сорта - очень неплохое. Своеобразное и интересное. А стать таким, какое оно есть этому вину, несомненно, позволило именно мастерство винодела . Аромат сложный фруктовый. Конечно, не ярко выраженный изабельный (а там и не могло быть такого), но такой фруктовый тон позволяет подозревать наличие лабруски в роду у сорта. Хотя это абсолютно не мешало, не выпирало и даже привнесло свою "изюминку". В общем, мне на удивление (удивление - что из кишмиша, а не то, что лабрусковый гибрид) понравилось"
Подозреваю, что в долине Луары (Воронежа) родится новый Каберне фран, например Каберне дорса с не превзойденным фруктовым вкусом, а дегустаторы, сомелье, энологи и критики будут сражены наповал терруаром и вручАт, а может быть врУчат золотой кубок и еще чего-то в подарок. Я конкурсы не посещаю, максимум это поразить товарищей собутыльников :D Отсюда у меня теоретический вопрос к Александру Пышьеву, из сортов - Регент, Дорнфельдер, Рубин, Медина, Данко с чем лучше сделать купаж с вином из Юпитера и стоит ли его вообще делать, или оставить в первозданной чистоте вино из Юпитера дабы сразить коллег-собутыльников наповал не превзойденным ароматом.
P.S.Юпитер плодит, но вино ни разу не делал, только с удовольствием поедал.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Помощь новичкам по виноделию

#57

Повідомлення sania »

Агрызков Алексей писав: 14 червня 2019, 22:12Недавно Михаил достал
Ты заметил что у тебя сейчас любой пост на этом ресурсе начинается с упоминания Михаила Акованцева? Ты без него уже как наркоман без дозы)))))) :lol:
Агрызков Алексей писав: 14 червня 2019, 22:12В 2013 году Ширшиков Олег презентовал вино из Юпитера
Согласись странно вдвойне что вино понравилось Красохиной С.И. делал его Ширшиков Олег а спрашиваешь ты у меня? У меня два контрвопроса к тебе:
1. Ты уверен что у тебя и твоих собутыльников вкусы совпадут со вкусами Красохиной С.И.?
2. Почему ты не спросишь самого Ширшикова Олега? Он есть на этом форуме. Правда появляется крайне редко, но когда ему написать ему придет уведомление на эл. почту и он появится и даст ответ. А может и не появится , или появится но не даст ответ. Это все же лучший способ, чем спрашивать у того, кто не только никогда не делал вина из Юпитера, а даже никогда его не пробовал. Я только пробовал Ширшиковские бренди сделанные из этого сорта . Могу сказать что это бомба, но не уверен что там роль играет сорт. Там высокий уровень винокурного мастерства + настоящая длительна выдержка. Если есть возможность доставки в Морд....эээ.... в Росийскую федерацию то стоит попробовать. Отличнейшее качество за смешные деньги. Вот ссылочка- viewtopic.php?p=3390#p3390
Что касается перечисленных тобою сортов для потенциального купажа то могу сказать что первые два мне не очень. От Медины у меня рвотный рефлекс. С Рубином не очень удачный опыт , а Данко это один из немногих сортов п. Голодрыги который мне по настоящему нравится. Сейчас пробую восстановить посадки этого сорта. Все что знал - рассказал а ты думай сам дальше!
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
Агрызков Алексей, Александ72, сенокос
Рейтинг: 16.67%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Помощь новичкам по виноделию

#58

Повідомлення Агрызков Алексей »

sania писав: 15 червня 2019, 10:14 Ты заметил что у тебя сейчас любой пост на этом ресурсе начинается с упоминания Михаила Акованцева? Ты без него уже как наркоман без дозы)))))) :lol:
Я просто прованговал появление нового шедевра на воронежском терруаре, будем смотреть могу ли я предсказывать будущее :D
sania писав: 15 червня 2019, 10:14 Согласись странно вдвойне что вино понравилось Красохиной С.И. делал его Ширшиков Олег а спрашиваешь ты у меня? У меня два контрвопроса к тебе:
1. Ты уверен что у тебя и твоих собутыльников вкусы совпадут со вкусами Красохиной С.И.?
Цитату откуда я привел слова С.И. Красохиной расположена на форуме, и это всего лишь один из хвалебный постов на странице в адрес этого вина, просто от Красохиной этот пост звучит более ёмко. Краткое содержание остальных постов: "О, какое чудесное вино я пил!" :D
sania писав: 15 червня 2019, 10:14 2. Почему ты не спросишь самого Ширшикова Олега?
Мне было интересно именно твоё мнение, под каким ником Ширшиков я не знаю
sania писав: 15 червня 2019, 10:14 Что касается перечисленных тобою сортов для потенциального купажа то могу сказать что первые два мне не очень. От Медины у меня рвотный рефлекс. С Рубином не очень удачный опыт , а Данко это один из немногих сортов п. Голодрыги который мне по настоящему нравится. Сейчас пробую восстановить посадки этого сорта. Все что знал - рассказал а ты думай сам дальше!
Меня все сорта устраивают из перечисленных, а вот Данко никак хорошим для меня не получается, была шальная мысль выкинуть, но после твоих слов будем его мучить, а он меня :D место есть куда по осени мои хотелки посадить, так что жить ему и жить :D
sania писав: 15 червня 2019, 10:14 Я только пробовал Ширшиковские бренди сделанные из этого сорта . Могу сказать что это бомба, но не уверен что там роль играет сорт. Там высокий уровень винокурного мастерства + настоящая длительна выдержка. Если есть возможность доставки в Морд....эээ.... в Росийскую федерацию то стоит попробовать. Отличнейшее качество за смешные деньги.
Возможность есть, но мне лень, своё девать некуда. А за ссылку с упоминанием рецептов спасибо, как-то не догадывался еще на кишмише настаивать и подслащивать мёдом и виноградным соком. Точнее сказать делал на кишмише немного с пережённым дубом, после выдержки 2-х лет был весьма занимательный напиток, еще раз спасибо за это направление, поэкспериментируем.


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Помощь новичкам по виноделию

#59

Повідомлення Агрызков Алексей »

Александ72 писав: 19 серпня 2019, 22:29Лучше бы раскрыл свои тонкости в технологии виноделия по белому, или еще какие секреты, мне как постигающему науку было бы интересней читать и задавать вопросы, а Вам возможно отвечать (делиться знаниями).
Я как-то выкладывал на одном форуме кратко свое видение проблем при изготовлении вина, если что упустил или в чём не прав, поправьте...
1. Выбор сорта. Определяясь с сортом нужно четко представлять какое конкретно вино вы будете с него делать, какой конечный продукт хотите получить - сухое, десертное, выдержанное на дубе.... Т.е. предварительно нужно еще изучить для какого именно вина сорт более всего годится. Сорт обязательно должен у вас вызревать под то вино, которое вы хотите с него делать. В наборе сортов должны обязательно присутствовать сорта-улучшители цвета и насыщенности (таниности), для того чтобы в не благоприятные годы вы делали достойное вино добавляя их в купаж как улучшители. Но в конце концов терруар у всех разный, вкусы разные, не посадишь не узнаешь, высаживать сорт , испытывать - и выкидывать, если не нравится это нормально!
2. Нагрузка. Особенно актуальна на 8 сотках, хочется вина до следующего урожая и хорошего. Эта проблема, еще и связанна с последними сортами у которых высокая плодоносность и крупная гроздь. Нагрузка очень влияет на вкусовые и ароматические качества вина. Сколько грузить вы можете понять, только экспериментальным путем, делая вино ежегодно и осознавая как меняется его качество.
3. Время сбора урожая. Зависит от того какое вино вы хотите получить, учитывая особенность сорта (сброс кислоты, набор сахаров.. т.д.) Понятное дело, что в дождь и после дождя собирать урожай не желательно, все показатели (качества вина) в этот период падают.
4. По "красному" мацерация. Нужно четко определится что вы хотите иметь за вино и определить время выдержки на мезге. Если кто-то делал мускатное вино, тому легче понять о чём я пытаюсь сказать. По мере выдержки на мезге (учитывая температуру) повышается ароматика, но одновременно растет и грубость, жесткость вина. Что именно вам нужно в вине, нужно четко осознавать.
5. Температура брожения. Все ваши потуги озвученные выше в борьбе за качество вина (нагрузка, время сбора урожая...) пойдут коту под хвост, если вы не будете выдерживать оптимальную температуру, качество вина упадёт по самые не могу. Лично я совсем не радуюсь, если идет бурное брожение. По-моему мнению, только водяное охлаждение способно сдерживать температуру брожения.
6. Своевременно сливать с осадка.
7.Дрожжи. Не нужно играть с судьбой. Использование ЧКД (чистая культура дрожжей) прежде всего спасет вас от например горечи в вине, когда до 4% спирта могут превалировать и работать заостренные дрожжи (Hanseniaspora apiculata). Используя ЧКД в сравнении с дикими дрожжами вы почувствуете сразу, качество вина улучшится и это заметно! Какие именно ЧКД применять, какие вам понравятся? Нужно читать описание дрожжей, нужно их пробовать и сравнивать и делать свой выбор.
P.S. Моновино это не идеальное вино, идеальное вино в купажах. Были сигналки некоторых сортов, смешал в кучу и сделал немного вина, вино получилось изумительное, да кто б записывал, чего и сколько я туда кидал ))))))))) Думаю правильно делать моновино, а потом можно экспериментировать с купажом
За це повідомлення автора Агрызков Алексейподякували (всього 4):
Закиров Камиль, Александ72, Roman, сенокос
Рейтинг: 22.22%
 


maksvil
новичок
новичок
Повідомлень: 26
З нами з: 22 листопада 2016, 19:41
Звідки: Винница
Дякую (а): 22 рази
Подякували: 27 разів

Помощь новичкам по виноделию

#60

Повідомлення maksvil »

Барон,по-белому,вначале был красивый розовый цвет,после переливки в бутыль ополоснутый р-ром пиросульфита 4гр.на 1литр, изменил цвет бурый.Т.е. пиросульфит сожрал цвет.У меня такое было с розовый Рус.Конкордом.в последующем все осветлилось.не окислилос.Что я сделал не так.что пропал цвет?
Вкладення
20190917_201447.jpg
20190915_065901.jpg
20190917_201447.jpg
За це повідомлення автора maksvil подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


Відповісти

Повернутись до “Виноробство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість