Помощь новичкам по виноделию

Домашнє вино, гаражні вина, вино з магазинів, нюанси технологій виробництва вина, препарати, теми пов'язані з виготовленням вина і т.п.
Відповісти
Сергей С
новичок
новичок
Повідомлень: 98
З нами з: 02 січня 2017, 11:18
Дякую (а): 227 разів
Подякували: 78 разів

Помощь новичкам по виноделию

#21

Повідомлення Сергей С »

Мой недосказ. Вино почти год простояло в подвале,перед этим открывал того же урожая и разлива бутылку,но при температуре около 16 в подвале и почти 20 на кухне. Там вкус отличный,понравился. Свежий,кислота не выпирала. Может надо было ему дать время на сравнение температур? Не могло оно окисляться мгновенно?

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Если его можно оставить в бутылке года на два три,то мне даже лучше. Оно еще очень грубое,паслен выпирает,держал на мезге неделю,насыщенное получилось,и вроде лучше чем в прошлом году. Пробовать буду через годик- два


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Помощь новичкам по виноделию

#22

Повідомлення sania »

Сергей С писав: Не могло оно окисляться мгновенно?
Конечно что не могло. Тем более окисление и помутнение это не одно и то же.
Скорее всего у тебя ЯМБ . Занеси свое вино в теплое помещение. Дай дубовой щепы. Подожди недельку. Потом сделай открытую переливку с проветриванием. Дай вину отдохнуть. А потом уже и в бутылки.
На счет предразливочной сульфитации. Штука это полезная, но... проводят ее не пиросульфитом калия, а водным раствором сернистого ангидрида Н2SO3, который раньше сернистой кислотой называли. И делается это во избежания отложения на стенках бутылки кидротартаратов калия.
Я лично перед розливом не сульфитирую, но опаласкиваю бутылки сильным раствором K2S2O5.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
Виносад, Геннадий, сенокос
Рейтинг: 16.67%
 


Сергей С
новичок
новичок
Повідомлень: 98
З нами з: 02 січня 2017, 11:18
Дякую (а): 227 разів
Подякували: 78 разів

Помощь новичкам по виноделию

#23

Повідомлення Сергей С »

K2S2O5 это пиросульфит калия? Ну а после всех манипуляций-добавления щепы,переливки и отдыха,что лучше?по бутылкам,или назад в трех литровую банку под верх и на год в подвал?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Помощь новичкам по виноделию

#24

Повідомлення sania »

Сергей С писав: K2S2O5 это пиросульфит калия?
Да
Сергей С писав: Ну а после всех манипуляций-
Это уже тебе решать. Можно так и так))))
За це повідомлення автора sania подякував:
Сергей С
Рейтинг: 5.56%
 


Сергей С
новичок
новичок
Повідомлень: 98
З нами з: 02 січня 2017, 11:18
Дякую (а): 227 разів
Подякували: 78 разів

Помощь новичкам по виноделию

#25

Повідомлення Сергей С »

Спасибо за науку. Щепы сколько на три литра дожить,чтобы не переборщить?
За це повідомлення автора Сергей С подякував:
Рустам
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Помощь новичкам по виноделию

#26

Повідомлення sania »

Сергей С писав: Спасибо за науку. Щепы сколько на три литра дожить,чтобы не переборщить?
Положите пять пластин.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Сергей С, Рустам
Рейтинг: 11.11%
 


Сергей С
новичок
новичок
Повідомлень: 98
З нами з: 02 січня 2017, 11:18
Дякую (а): 227 разів
Подякували: 78 разів

Помощь новичкам по виноделию

#27

Повідомлення Сергей С »

Понял,спасибо


Сергей С
новичок
новичок
Повідомлень: 98
З нами з: 02 січня 2017, 11:18
Дякую (а): 227 разів
Подякували: 78 разів

Помощь новичкам по виноделию

#28

Повідомлення Сергей С »

Маленько отчитаюсь)))Провел все рекомендуемые манипуляции,и говорю спасибо за науку.Вчера сделал еще одну переливку,вино в доме стояло десять дней на щепе,естественно снял пробу-вино стало гораздо мягче и смягчился аромат,стал нежнее и приятнее.На Одесском черном уменьшился ненамного запах паслена,но пришел какой то прикольный аромат табачного листа и вроде как шоколада.Итог-в бутыль и до октября в подвал на выдержку.Вопрос,переливку ему еще раз делать нужно будет,или уже пусть тихо стоит?
Второе вино из какого то технаря,попробую весной разобраться тоже показало себя достойно.Вкус вишни и черной смородины,щепа дала прикольный оттенок вкуса,но на мой взгляд еще немного великовата кислотность.Она должна понизиться с выдержкой?.
Ну что же,второй блин пока тоже не комом,особенно понравился легкий и слегка кислотный ХЗЧ,приятно пить было,но я не особо то и гурман в вине,и говорить,что я сделал ВИНО,не буду.Хотя и было бы интересно услышать мнение от любителя сухого вина)))
Общий вопрос-какие мои дальнейшие действия не навредят и помогут вину правильно сформироваться при выдержке?
Всем спасибо.Жду нового сезона)))


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Помощь новичкам по виноделию

#29

Повідомлення sania »

Сергей С писав: Общий вопрос-какие мои дальнейшие действия не навредят и помогут вину правильно сформироваться при выдержке?
10 дней на щепе это очень мало. В процесе отдыха в погребе эта ароматика и вкус которые дала щепа уйдет. Я бы рекомендовал - уменьшить количество щепы и увеличить время контакта. Пускай стоит себе в погребе со щепой. Раз в месяц нужно сделать контрольную пробу. Переливку и фильтрацию лучше сделать перед розливом или при снятии со щепы, но попозже.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
Сергей С, Геннадий, сенокос
Рейтинг: 16.67%
 


Сергей С
новичок
новичок
Повідомлень: 98
З нами з: 02 січня 2017, 11:18
Дякую (а): 227 разів
Подякували: 78 разів

Помощь новичкам по виноделию

#30

Повідомлення Сергей С »

Спасибо.Значит завтра пойду в подвал и на трехлитровый бутыль положу 2-3 грамма щепы средней обжарки.Не много будет?И вопрос о фильтрации,она обязательна? и как она делается?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Помощь новичкам по виноделию

#31

Повідомлення sania »

Сергей С писав: Спасибо.Значит завтра пойду в подвал и на трехлитровый бутыль положу 2-3 грамма щепы средней обжарки.Не много будет?И вопрос о фильтрации,она обязательна? и как она делается?
На счет щепы я уже писал, что я щепу никогда не взвешиваю. Дозу подбираю интуитивно под каждое вино(чем выше экстракт у вина тем боле длительный контакт со щепой оно может выдержать).
На счет фильтрации красных вин то тут я не применяю полупрофесиональных фильтров, а фильтрую от крупных взвесей через тройной шар хлопчато-бумажной ткани(такую продают в магазинах бытовой химии). Для красного вина такой фильтрации вполне достаточно.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
Рустам, Сергей С, Геннадий
Рейтинг: 16.67%
 


Сергей С
новичок
новичок
Повідомлень: 98
З нами з: 02 січня 2017, 11:18
Дякую (а): 227 разів
Подякували: 78 разів

Помощь новичкам по виноделию

#32

Повідомлення Сергей С »

Саня,вино уже стоит полностью прозрачное,думаю фильтрация не нужна будет,отлично осветлилось.Вино из ХЗЧ вообще без щепы подержать хочу,вкус уже нравился,или совсем минимум положу,а вот если следовать твоему принципу высокой экстрактивности,то в Одесский черный можно и побольше положить,что и и сделаю.
За це повідомлення автора Сергей С подякував:
Рустам
Рейтинг: 5.56%
 


AlexandrM
зарегистрированный
зарегистрированный
Повідомлень: 2
З нами з: 12 червня 2015, 14:08
Дякую (а): 32 рази
Подякували: 1 разів

Помощь новичкам по виноделию

#33

Повідомлення AlexandrM »

Возникла проблема-остаточная горечь в вине. Чем можно исправить (белок, бентонин) и можно ли? Возникает ли горечь как результат окисления при переливках? Второй год проблема горечи. Сразу отбрасываем дробление(вручную, мягко), гнилых ягод в сырье не было. Возможно снятие с осадка. С грубого снимаю сразу после окончания бурного брожения и отделения грубого осадка, Затем примерно через месяц снимаю с осадка порядка 3-5 мм. Через 2 месяца опять переливка. И вот появляется горечь в послевкусии. Причем в белых и красных. Что-то я делаю не так. Цвет, запах-супер, вкус - разочарование. Можно ли исправить что-либо сейчас, или уже в перегонку?
За це повідомлення автора AlexandrM подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Помощь новичкам по виноделию

#34

Повідомлення sania »

AlexandrM писав: Возникает ли горечь как результат окисления при переливках?
Горечь в вине может возникать от очень разных факторов. Но наболее часто горечь в вине это результат высокого содержания в почве солей калия, натрия и кальция и в особенности магния
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
Сергей С, Геннадий, Виносад, olena
Рейтинг: 22.22%
 


AlexandrM
зарегистрированный
зарегистрированный
Повідомлень: 2
З нами з: 12 червня 2015, 14:08
Дякую (а): 32 рази
Подякували: 1 разів

Помощь новичкам по виноделию

#35

Повідомлення AlexandrM »

Возвращаясь к вопросу горечи в вине. Заметил что вино 2015 года имеет большую горечь и при этом меньшую кислотность. Т.к. кислота является стабилизирующим фактором в вине, то предполагаю, что я упускаю момент сбора урожая ( уходит кислотность) и соответственно появление горечи более вероятно. Прав ли я?


Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Помощь новичкам по виноделию

#36

Повідомлення Roman »

AlexandrM писав: кислота является стабилизирующим фактором в вине, то предполагаю, что я упускаю момент сбора урожая
осмелюсь предположить что повышенная кислота всего навсего маскирует горечь, если таковая имеется
За це повідомлення автора Romanподякували (всього 4):
AlexandrM, sania, Геннадий, Виносад
Рейтинг: 22.22%
 


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Помощь новичкам по виноделию

#37

Повідомлення sania »

AlexandrM писав: Возвращаясь к вопросу горечи в вине. Заметил что вино 2015 года имеет большую горечь и при этом меньшую кислотность. Т.к. кислота является стабилизирующим фактором в вине, то предполагаю, что я упускаю момент сбора урожая ( уходит кислотность) и соответственно появление горечи более вероятно. Прав ли я?
Прав. У вас видимо неподходящая почва с повышенным содержанием солей магния , кальция и калия. Возможно вам поможет просто банальная выдержка вашего вина или как вариант - посадка привитыми садженцами.
Я все это предпологаю, так как знаю, что вы опытный винодел и виноградарь и вариант того, что из года в год вы портите свое вино я отбрасываю.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 6):
AlexandrM, Рустам, Геннадий, Samara, Виносад, сенокос
Рейтинг: 33.33%
 


EEone
зарегистрированный
зарегистрированный
Повідомлень: 1
З нами з: 03 квітня 2017, 16:53

Помощь новичкам по виноделию

#38

Повідомлення EEone »

Сегодня наткнулся на интересный портал посвященный вину, какое выбрать по цене-качеству, и аксессуарам под вина.


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Помощь новичкам по виноделию

#39

Повідомлення Samara »

AlexandrM писав: Возвращаясь к вопросу горечи в вине. .... и соответственно появление горечи более вероятно. Прав ли я?
Причин появления горечи (в разной степени) зависит от многих причин. И нужно проанализировать все факторы, до мелочей. От химического состава почвы (избыток аллюминия,калия дают горьковатый привкус) до банальной дробилки,валки которой могут частично дробить косточку и т.д.


ginn
зарегистрированный
зарегистрированный
Повідомлень: 2
З нами з: 09 квітня 2017, 11:55
Подякували: 2 рази

Помощь новичкам по виноделию

#40

Повідомлення ginn »

Привет опытным виноделам! Помогите в выборе . Я при поиске по пучинам в инете набрел на такую емкость. Вот думаю как выбрать объем емкости? как рассчитать на какое количество винограда, какой объем емкости для брожения нужен? Стоит ли брать большой или можно ограничиться минимальным размером?


Відповісти

Повернутись до “Виноробство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей