Помощь новичкам по виноделию

Домашнє вино, гаражні вина, вино з магазинів, нюанси технологій виробництва вина, препарати, теми пов'язані з виготовленням вина і т.п.
Відповісти
Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Помощь новичкам по виноделию

#1

Повідомлення Roman »

Сколько нужно сахара что бы поднять параметр сахара в виноградном соке на 4-5 единиц?


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Вопросы новичков по виноделию

#2

Повідомлення Сергей »

[url=http://беер.рф/beer-calculators/chaptalization-calculator]Калькулятор[/url] Вам в помощь
За це повідомлення автора Сергей подякував:
Roman
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
Crester
новичок
новичок
Повідомлень: 9
З нами з: 23 листопада 2016, 14:58
Подякували: 4 рази

Вопросы новичков по виноделию

#3

Повідомлення Crester »

А меня вот интересует вопрос по поводу емкостей для брожения вина. Постоянно использовал стеклянные бутыли, но для них нужно темное помещение. Кто еще какие бутыли или емкости использует на практике? В чем минусы и плюсы. Читал вот тему, некоторые умудряются пластиковые бутыли использовать. У меня сомнения. Или зря?
За це повідомлення автора Cresterподякували (всього 2):
Samara, Volodymyr.Voronovskij
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Вопросы новичков по виноделию

#4

Повідомлення Roman »

Crester, для процесса брожения использование пищевого пластика вполне приемлемо. А вот для выдержки лучше стекло
За це повідомлення автора Romanподякували (всього 2):
Samara, Виносад
Рейтинг: 11.11%
 


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Вопросы новичков по виноделию

#5

Повідомлення Samara »

Roman писав: Crester, для процесса брожения использование пищевого пластика вполне приемлемо. А вот для выдержки лучше стекло
Смело используейте тару с клеймом, треугольник в центре цифра 2 или 7. Хорошо использовать емкости от питьевой воды 20 литров.очень удобно в микровиноделии.До Нового Года (в крайнем случае до начала марта) пластик,затем стекло в темноте.Пластик лучше держит температуру и лучше идут биохимические процессы. Лучше сохраняется ароматика.Если сразу переводить в стекло,то вино быстро становится "пустым".
За це повідомлення автора Samaraподякували (всього 2):
Виносад, serjiok
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Вопросы новичков по виноделию

#6

Повідомлення Roman »

Samara писав: Если сразу переводить в стекло,то вино быстро становится "пустым".
не соглашусь с данным высказыванием. Вино, особенно "великое вино", на протяжении своей жизни большую часть времени проводит в бутылке, а это стекло, и времени это занимает далеко не один год, и при этом напиток никак не становится пустым. Изначально пустое вино пластик не исправит, а стекло не ухудшит.
За це повідомлення автора Romanподякували (всього 6):
Сергей, sania, Volodymyr.Voronovskij, Samara, bigger, Александ72
Рейтинг: 33.33%
 


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Вопросы новичков по виноделию

#7

Повідомлення Samara »

Roman писав: не соглашусь с данным высказыванием. Вино, особенно "великое вино", на протяжении своей жизни большую часть времени проводит в бутылке, а это стекло, и времени это занимает далеко не один год, и при этом напиток никак не становится пустым. Изначально пустое вино пластик не исправит, а стекло не ухудшит.
Роман! Теперь я не соглашусь. Саня! Как великий химик и прилежный студент Львовского политеха наверняка учил такую науку,как физическая и коллоидная химия и должен помнить,что вино представляет из себя очень нестойкую коллоидную систему,равновесие которой настолько слабое,что малейшее отклонение от технологии может разрушить ее до основания,что кстати часто мы и наблюдаем именно в бутылке. Поэтому первичное виноделие,включая тихое брожение и проводят при максимально комфортных для дрожжей условиях,а их можно добиться либо автоматикой,либо толстыми стенками сосудов,чтобы избежать резких колебаний температур. И только когда система закончит свое формирование вино разливают в бутылки на бутылочную выдержку и ,как правило это происходит не раньше марта месяца следующего за урожаем года. Если розлив идет преждевременно,то как правило предусмотрен перелив из бутылки в бутылку,но это крайне нежелательный процесс с вытекающими последсвиями в ввиде ухудшения качества. Мы вынуждено разливаем преждевремено вино в бутылки чисто из потребительских потребностей,связанных с ранним потреблением,но рано разлитое вино хранится плохо. С ув.ЕСВ.
За це повідомлення автора Samaraподякували (всього 2):
Виносад, сенокос
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Вопросы новичков по виноделию

#8

Повідомлення Roman »

Samara, Сергей, я так понимаю, мы пришли к выводу что пластиковые емкости можно применять в первичном виноделии, особенно в домашнем. А так же я думаю вы не будете отрицать что если у человека есть 5 20 литровых стеклянных бутылей и ему необходимо сделать 100 литров вина, то ему совсем необязательно искать пластиковую тару.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Вопросы новичков по виноделию

#9

Повідомлення Samara »

Roman писав: . А так же я думаю вы не будете отрицать что если у человека есть 5 20 литровых стеклянных бутылей и ему необходимо сделать 100 литров вина, то ему совсем необязательно искать пластиковую тару.
Имено надо искать одну бочку 127 литровую класса 2.Проводить в ней на 2/3 объема бурное брожение, по возможности долить до полного объема для тихого брожения,сделать 2-3 переливки для снятия с дрожжей.При желании провести выдержку на дубовых чипсах.Затем перелить в пластиковые бутыли для воды, для охлаждения и выпадения винного камня (хотя частично он выпадет ранее).И только после всего этого перелить в стеклянную тару (20л.) Либо на бутылочную выдержку.Притом,чтобы стекло было затемнено,либо подвал. С ув. ЕСВ.
За це повідомлення автора Samara подякував:
Виносад
Рейтинг: 5.56%
 


Сергей С
новичок
новичок
Повідомлень: 98
З нами з: 02 січня 2017, 11:18
Дякую (а): 227 разів
Подякували: 78 разів

Помощь новичкам по виноделию

#10

Повідомлення Сергей С »

Вопрос имею! Что дает терпкость в вине? Хочется всегда ее иметь,но не всегда получается. Где мой просчет?


Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Помощь новичкам по виноделию

#11

Повідомлення Roman »

Сергей С, терпкость дают танины которые содержатся в винограде, но как вы понимаете уровень танинов или их отсутствие зависит от сорта винограда. Еще может повлиять на уровень танинов в вине это технология изготовления вина, и выдержка в дубовой бочке.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
Сергей С
новичок
новичок
Повідомлень: 98
З нами з: 02 січня 2017, 11:18
Дякую (а): 227 разів
Подякували: 78 разів

Помощь новичкам по виноделию

#12

Повідомлення Сергей С »

Спасибо,мои познания движутся в правильном направлении. Так как опыт ПРАВИЛЬНОГО виноделия равен двум годам всего,то мне простительно дурные вопросы. Если брожение проводить да самого конца на шкурках, танины ведь повысятся? И так как бочки пока нет,то использую чипсы. Сколько их можно добавлять на литр вина?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Помощь новичкам по виноделию

#13

Повідомлення sania »

Сергей С писав: Если брожение проводить да самого конца на шкурках, танины ведь повысятся? И так как бочки пока нет,то использую чипсы. Сколько их можно добавлять на литр вина?
На танинность вина влияют такие факторы(от сильно влияющих к слабым):
1. Сорт винограда
2. Терруар
3. Время контакта сусла и мезги
4. Температура брожения
5. Выдержка в бочке
Танины дуба немного отличаются от танинов винограда и терпкости как таковой не дают.
Что касается сколько давать щепы, то это также зависит от многих факторов.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
Сергей С, Геннадий, bigger, сенокос
Рейтинг: 22.22%
 


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Помощь новичкам по виноделию

#14

Повідомлення Сергей »

Насчёт 4 пункта. Правильно ли утверждение, что чем выше температура брожения, тем больше танинов?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Помощь новичкам по виноделию

#15

Повідомлення sania »

Сергей писав: Насчёт 4 пункта. Правильно ли утверждение, что чем выше температура брожения, тем больше танинов?
В какой то мере правильное. Конечно же всему есть свой предел. Для красных красная линия, за которую лучше не переходить +30°С
Есть еще один фактор на который следует обратить внимание - неравномерность температур по обьему бродящего сусла с мезгой и неравномерность температур на протяжении процесса АБ.
Все дело в том , что в разный период своей жизни дрожжи производят разное количество калорий тепла и потому неправильно считать что температура внешней среды(воздуха) будет температурой бродящего сусла. А также следует учесть тот фактор что в центре емкости с бродящим суслом температура может быть выше/ниже на несколько градусов нежели по краях емкости.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 6):
Сергей, Виносад, Сергей С, Геннадий, AlexandrM, сенокос
Рейтинг: 33.33%
 


Сергей С
новичок
новичок
Повідомлень: 98
З нами з: 02 січня 2017, 11:18
Дякую (а): 227 разів
Подякували: 78 разів

Помощь новичкам по виноделию

#16

Повідомлення Сергей С »

Спасибо ,я понял. Саня,я у тебя брал черенки Турана, Регента,Дуная,Дорса-эти сорта имют терпкость во вкусе? Какие сорта из твоей коллекции имеют терпкий вкус? Применение ферментов для брожения повышает терпкость или нет? И от каких факторов зависит количество добавляемой щепы?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Помощь новичкам по виноделию

#17

Повідомлення sania »

Сергей С писав: Саня,я у тебя брал черенки Турана, Регента,Дуная,Дорса-эти сорта имют терпкость во вкусе?
Наверное из этого списка только Туран имеет хорошую танинность.
А вообще то зачем вам большая танинность в вашем вине?
Сергей С писав: Применение ферментов для брожения повышает терпкость или нет?
Ферменты не повышают терпкость на прямую, но они разрывают молекулярные связи в пектиновых соединениях ( пектолитические ферменты), что способствует большему выходу сока/вина, а также его большей экстрактивности, в том числе и танинности.

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
Сергей С писав: И от каких факторов зависит количество добавляемой щепы?
В первую очередь от сорта. Например: что для Саперави хорошо то для Пино - смерть.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Сергей С, сенокос
Рейтинг: 11.11%
 


Сергей С
новичок
новичок
Повідомлень: 98
З нами з: 02 січня 2017, 11:18
Дякую (а): 227 разів
Подякували: 78 разів

Помощь новичкам по виноделию

#18

Повідомлення Сергей С »

Мне нужна приемлемая терпкость вина,для меня ессно. Такая,знаешь,слегка завышена от нормы,процентов на 30 так завышена. Ну нравится мне такое,мне и черемуха нравится,че поделать то :mrgreen:


Сергей С
новичок
новичок
Повідомлень: 98
З нами з: 02 січня 2017, 11:18
Дякую (а): 227 разів
Подякували: 78 разів

Помощь новичкам по виноделию

#19

Повідомлення Сергей С »

Ребята привет. Помогите советом. Вино из Одесского чёрного осветлилось,стоит прозрачное как слеза,в подвале всего 5 град.тепла. Вино сухое. Хочу его разлить по бутылкам и на хранение положить. Вопрос вот в чем. Нужно ли сульфитировать и в каком объеме? Подходит ли моя температура в погребе,или нужно более теплое помещение? И еще. В прошлом году я достал одну бутылку своего вина,тоже +5 было,в доме его открыл почти сразу,и оно практически на глазах из красного с фиолетовым оттенком стало мутноватым и коричневым. Вкус стал ужасным,пить не смог,вылил. Теперь боюсь доставать свой бутыль,если пропадет три литра,я офигею! ЧЁ ДЕЛАТЬ?!?!?


Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Помощь новичкам по виноделию

#20

Повідомлення Roman »

Сергей С, сильно не паникуйте) температуру в 12-14 градусов вам негде взять в любом случае, у меня например, тоже +3 +5 где то. Зачем вам его разливать по бутылкам? Вы его хотите уже употребить?) хотя и экономить 3 литра тоже не к чему. То что произошло в прошлом году, предполагаю что это началось ЯМБ) нужно было недельку другую подождать. И да, сульфитировать перед розливом хотя бы в минимальной дозировке нужно.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
Відповісти

Повернутись до “Виноробство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість