Каберне Колоньес (Cabernet Colonjes)

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Каберне Колоньес (Cabernet Colonjes)

#1

Повідомлення sania »

Зображення
( Каберне Совиньон х неизвестный донор устойчивости)
Синоним: VB-91-26-5
(Швейцария, В. Блаттнер)

Описание сорта винограда Каберне Колоньес (Cabernet Colonjes)
Каберне Колоньес - технический красный сорт винограда,один из многих "отпрысков" великого бордосца. Был выведен швейцарским селекционером Валентином Блаттнером в 1991 году. Гибридная форма VB-91-26-5 после испытаний стала сортом Каберне Колоньес,получив свое название от фермы Colonjes,которая находится в Грусбеке (Голландия). Под этим именем сорт зарегистрирован Фриком Верхувеном в странах Бенилюкса.Сорт еще мало изучен и не сильно распространен. Выращивают его преимущественно в Голландии и других европейских странах с холодным климатом.
Сила роста побегов умеренная,приблизительно как у его родителя - Каберне Совиньон. Лоза вызревает очень хорошо. пасынков образует среднее количество.
Лист средних размеров, почти цельный или слабо рассеченный. Листовая пластина неправильной формы - сильно волнистая. Зубцы листа - острые. Черешковая выемка бывает двух типов - открытая лировидная и закрытая.Опушение а нижней стороне листовой пластины легкое ,паутинистое.
Гроздь средних размеров,цилиндрическая,средне-плотная.
Ягода темно-синяя, круглая и с равномерным слоем воскового налета. Консистенция ягоды - сочная. Сок не окрашен, с сортовым ароматом (пасльон) .
Каберне Колоньес - сорт среднего срока созревания. Полное созревание наступает вначале или в середине сентября,приблизительно в то же время что и у сорта Регент. Такой вегетационный период делает этот сорт интересным для северного виноградарства в его укрывном варианте.
Устойчивость к грибным заболеваниям пока только изучается. Иформация по стойкости к болезня противоречивая. Иногда сорт показывает высокую устойчивость а иногда не очень. Из разных источников все же можно понять что к оидиуму у сорта устойчивость высокая ,а вот к мильдью средняя.
Стойкость сорта к зимним критическим температурам также пока не изучена.
Вино из этого сорта характеризуют как породистое,интенсивного темно-рубинового цвета,с хорошими танинами, напоминающее вино из сорта Мерло.
каб_колоньез.jpg


Відповісти

Повернутись до “К”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей