Каберне Юра (Cabernet Jura)

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Каберне Юра (Cabernet Jura)

#1

Повідомлення sania »

Зображення
Синоним: VB 5-02
(Каберне Совиньон × неизвестный донор устойчивости)
(Швейцария, В. Блаттнер)
межвидовой гибрид

Описание сорта винограда Каберне Юра (Cabernet Jura)
Каберне Юра - красный технический сорт винограда, выведен швейцарским селекционером Валентином Блаттнером. Является межвидовым гибридом от скрещивания Каберне Совиньон с неизвестным донором устойчивости. Сорт мало распространен в Европе, есть небольшие посадки в Швейцарии, Голландии, Польше,Австрии и Бельгии.
Срок созревания - средний. Созревает во второй декаде сентября с хорошими характеристиками.
Рост кустов сорта умеренный,пасынкообразование - незначительное.
Лист обычно цельный,гладкий,или слегка разрезанный трехлопастный.Черешковая выемка открытая.
Гроздь обычно средних размеров,ее масса колеблется в пределах 180-250 гр. Структура грозди: цилиндрическая,рыхлая или средне-плотная,
Ягода черная с легким пруином,округлая,сочная.Кожица ягоды тонкая. Вкус - сортовой.
Сорт устойчив к трем основным болезням винограда. Устойчивость к мильдью очень высокая.Оидиумом поражается только в самые плохие годы.К серой гнили устойчивость удовлетворительная. Морозоустойчивость - (-23... -25) - в регионах с суровыми зимами требует укрытия на зиму.
Вино из Каберне Юра имеет свое "лицо" и если копирует своего великого родителя то совсем чуть-чуть. Цвет вина насыщенный,темно-бордовый с фиолетовым отливом. В ароматике чувствуется микс из лесных ягод с ежевичной доминантой, а вкус подобен ароматике. Если виноград достиг полной полифенольной зрелости, вино получается сбалансированным с легкими танинами , адекватной кислотностью и достаточной спиртуозностью.
Сорт Каберне Юра прекрасный выбор для тех кто тяготеет к биодинамическому культивирован винограда.
сорт винограду Каберне Юра, опис сорту Каберне Юра
каберне юра.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 7):
sergey.starchevoy, Мирон, Виносад, Валентина Борисовна, bigger, olena, aleksandr.shabunya
Рейтинг: 38.89%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Каберне Юра

#2

Повідомлення sania »

Этот сорт среди тех "блаттнеров" которые у меня имеюцца вызывает у меня повышенный интерес. Намедни срезал урожай с одного плодоносящего куста и хотя я уже зарекся заниматся нано-виноделием но тут решил сделать исключение!
Каберне Юра :
сахар - 24-25% (рефрактометр)
рН - 3,8
Изображение 071.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
sergey.starchevoy, Валентина Борисовна, aleksandr.shabunya
Рейтинг: 16.67%
 


Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Re: Каберне Юра

#3

Повідомлення Roman »

показатели прекрасные, урожай прекрасный! дождаться бы результатов микровиноделия...
За це повідомлення автора Romanподякували (всього 2):
Валентина Борисовна, aleksandr.shabunya
Рейтинг: 11.11%
 


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Каберне Юра

#4

Повідомлення sania »

Обрати внимание на лозу! Так как она созрела в этом году она не зрела никогда - лист облетел(естественный листопад) можно делать обрезку!
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Валентина Борисовна, Саратов
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Re: Каберне Юра

#5

Повідомлення Roman »

Осень в этом году суперовая. Еще пару дней назад даже в Киеве было около 30 градусов. + Отсутствие осадков.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
Аватар користувача
sergey.starchevoy
новичок
новичок
Повідомлень: 65
З нами з: 07 квітня 2016, 11:19
Звідки: Днепропетровск
Дякую (а): 17 разів
Подякували: 24 рази

Каберне Юра (Cabernet Jura)

#6

Повідомлення sergey.starchevoy »

Что то тема подзаглохла((( Как в этом году урожай и вино ? Интересно ведь!


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Каберне Юра (Cabernet Jura)

#7

Повідомлення sania »

Урожай как всегда - стабильный. Жаль фото не могу предоставить(при переносе альбомов в облака видно где то потерялось)
А за сортовое вино из Каберне Юра эт не ко мне. Я уже давно перестал заниматся нано-виноделие......ну нету у меня на это времени.
За це повідомлення автора sania подякував:
Валентина Борисовна
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sergu73
новичок
новичок
Повідомлень: 30
З нами з: 08 вересня 2016, 20:03
Дякую (а): 56 разів
Подякували: 56 разів

Каберне Юра (Cabernet Jura)

#8

Повідомлення sergu73 »

Какова сила роста Каберне Юра в сравнении с Каберне Совиньон и с Каберне Кароль ?
За це повідомлення автора sergu73 подякував:
sania
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Каберне Юра (Cabernet Jura)

#9

Повідомлення sania »

sergu73 писав: Какова сила роста Каберне Юра в сравнении с Каберне Совиньон и с Каберне Кароль ?
Приблизительно одинаковая у всех.
У Каберне Кароль немножко сильнее чем у Каберне Совиньон. У Каберне Юра немножко слабее.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
sergu73, Геннадий
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Каберне Юра (Cabernet Jura)

#10

Повідомлення sania »

sergu73, скажите, а чем был продиктован ваш выбор ? Почему Каберне Юра? Ведь в ваших местах спокойно может рости и Каберне Совиньон. Он наверное в вашем климате и болеть то не будет даже без профилактики?


Аватар користувача
sergu73
новичок
новичок
Повідомлень: 30
З нами з: 08 вересня 2016, 20:03
Дякую (а): 56 разів
Подякували: 56 разів

Каберне Юра (Cabernet Jura)

#11

Повідомлення sergu73 »

sania писав: sergu73, скажите, а чем был продиктован ваш выбор ? Почему Каберне Юра? Ведь в ваших местах спокойно может рости и Каберне Совиньон. Он наверное в вашем климате и болеть то
не будет даже без профилактики?
По Каберне Юра много положительных отзывов на разных форумах, как по качеству вина из него, так и по устойчивости. Вот я и подумал - почему бы и мне попробовать ? Может мне очень понравится вино из него и со временем я стану биодинамистом )

С технарями связался недавно, и раньше поздних сортов винограда у меня вообще не росло.
Не было уверенности, что мой климат подойдет для поздних сортов технарей типа КС, поэтому для подстраховки посадил еще и сорта со средним сроком.
► Показати


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Каберне Юра (Cabernet Jura)

#12

Повідомлення sania »

► Показати
► Показати
А можно ссылочку на какой нить ресурс где пишут про вино с Каберне Юра?


Аватар користувача
sergu73
новичок
новичок
Повідомлень: 30
З нами з: 08 вересня 2016, 20:03
Дякую (а): 56 разів
Подякували: 56 разів

Каберне Юра (Cabernet Jura)

#13

Повідомлення sergu73 »

sania писав: А можно ссылочку на какой нить ресурс где пишут про вино с Каберне Юра?
Не нашел я те отзывы. Искал тогда конкретные марки вин из этого сорта и уже к ним отзывы. Может погорячился со словом "много.." когда писал про отзывы, но то что читал их - точно помню ) Но, по крайней мере на PIWI Wine Award К.Юра что-то занимает
► Показати
За це повідомлення автора sergu73подякували (всього 2):
sania, bigger
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
sergu73
новичок
новичок
Повідомлень: 30
З нами з: 08 вересня 2016, 20:03
Дякую (а): 56 разів
Подякували: 56 разів

Каберне Юра (Cabernet Jura)

#14

Повідомлення sergu73 »

sania писав: sergu73, скажите, а чем был продиктован ваш выбор ? Почему Каберне Юра? Ведь в ваших местах спокойно может рости и Каберне Совиньон. Он наверное в вашем климате и болеть то не будет даже без профилактики?
Уточнил по кондициям Каберне Совиньон этого сезона в моем регионе. Ответ был такой:
Хорошо вызрели мильдью и оидиум. Реально сырой год. Нормальный урожай был только на Рислинге, что в очередной раз подтверждает о его правильном выборе ещё 250 лет назад. Ни КС, ни ПН, ни Шираз не дали здоровых гроздей. Что-то было на Шардоне, но там у меня лишь 6 молодых кустов.
Так что Каберне Юра нам еще пригодится..
За це повідомлення автора sergu73подякували (всього 2):
Рустам, Филон
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Каберне Юра (Cabernet Jura)

#15

Повідомлення sania »

sergu73 писав:
Так что Каберне Юра нам еще пригодится..
Да конечно пригодится. В отношении к устойчивости к виноградным заболеваниям это непробиваемый сорт, но....
► Показати
За це повідомлення автора sania подякував:
Филон
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sergu73
новичок
новичок
Повідомлень: 30
З нами з: 08 вересня 2016, 20:03
Дякую (а): 56 разів
Подякували: 56 разів

Каберне Юра (Cabernet Jura)

#16

Повідомлення sergu73 »

Как-то всё не по теме получается, но что делать..
► Показати


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Каберне Юра (Cabernet Jura)

#17

Повідомлення sania »

► Показати
Просто я думаю что может быть такое что Каберне Юра будет зажарко у вас. Ведь Астрахань покруче Сарепты будет в этом вопросе.
► Показати


Аватар користувача
sergu73
новичок
новичок
Повідомлень: 30
З нами з: 08 вересня 2016, 20:03
Дякую (а): 56 разів
Подякували: 56 разів

Каберне Юра (Cabernet Jura)

#18

Повідомлення sergu73 »

sania писав: Просто я думаю что может быть такое что Каберне Юра будет зажарко у вас. Ведь Астрахань покруче Сарепты будет в этом вопросе.
Вот мне и интересно проверить - жарко будет или терпимо. И потом, не в Астрахани, а на самом севере Астраханской области. Это практически широта Сарепты, из того, что рядом. Климат у нас, судя по описаниям на википедии, сходен с климатом Донецка и Луганска, что-то среднее.
Рислингу не жарко, может и К. Юра приживется. По результатам испытаний отпишусь здесь и Блаттнеру )
► Показати
За це повідомлення автора sergu73подякували (всього 3):
sania, Рустам, bigger
Рейтинг: 16.67%
 


Radian
новичок
новичок
Повідомлень: 7
З нами з: 04 листопада 2015, 20:52
Подякували: 12 разів

Каберне Юра (Cabernet Jura)

#19

Повідомлення Radian »

sergu73 писав: PIWI Wine Award К.Юра что-то занимает
Оидиум на ягодах один из первых. Листовая филоксера покрутила верхушки как на РР 101-14.
Вино.
Первое плодоношение - жидкий дым, к лету дыма стало меньше, но появился легкий мускат.
Второе- вначале хорошо заметный мускат плюс горчинка, сейчас горчинка снизилась, вино мягкое фруктово- мускатные тона.
Описание вина из интернета, машинный перевод
- Глаз: очень сильный рубиновый с фиолетовым отражений, блестящими и ясно
Нос: пион, ежевика, черная смородина, перец, герань, эвкалипт, битум
Вкус: сухой, сбалансированный, слегка полнее тело, бархатистая текстура (немного пушистый на языке), в порядке, средней мощности и средней длины, слегка горьковатый отделка мелких танинами интегрированы
- Тип вина / Вкус: обеспечивает круглый вино наличием мягкими танинами, фруктовый, как правило, темно-красный рубин, очень склонны возраста.
Ароматы влажной древесины, черной смородины, грибов, малины, личи, ежевики, нотами перца, пряные (мускатный орех, ...), лепестки роз, подлесок, сырую землю, фиалки, ....
- Глубокое красное вино, много Cabernetart, достаточно танина и очень важно, это абсолютно не токовая дикие сорта слышно. В аромате вина на диких ягод, ежевики и шасси напоминает, во вкусе к Сира или Каберне Совиньон выращивается на юге. Из-за своей сильной, но очень зрелой танина он очень подходит для вин Barrique в международном стиле вин.
За це повідомлення автора Radianподякували (всього 2):
aleksandr.shabunya, Саратов
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Каберне Юра (Cabernet Jura)

#20

Повідомлення sania »

Radian писав: Оидиум на ягодах один из первых. Листовая филоксера покрутила верхушки как на РР 101-14.
Вино.
Первое плодоношение - жидкий дым, к лету дыма стало меньше, но появился легкий мускат.
Второе- вначале хорошо заметный мускат плюс горчинка, сейчас горчинка снизилась, вино мягкое фруктово- мускатные тона.
Я так понял это ваши наблюдения описаны???
Radian писав: Ароматы влажной древесины, черной смородины, грибов, малины, личи, ежевики, нотами перца, пряные (мускатный орех, ...), лепестки роз, подлесок, сырую землю, фиалки, ....
Вы знаете, так бывает, что многих, так называемых икспердов-сомелье, несет бывает иногда. И в этом нету ничего странного....с алкоголем все таки имеють дело люди. Вот например, у нас в Украине, есть одна такая широкоизвестная в узких кругах журналистка, блогерша и сомелье Анна-Евгения. Ее несет регулярно, причем в обе стороны. Вот заплатят ей деньги, и о диво, в вине появляються - личи, личи, лепестки роз, фиалка, ромашка, акация, еще раз личи)))), персик, абрикос, дыня, банан и пошло пошло. Не дали денег - гнилые цветы, гнилая сирень, гнилая кислота, мокрый картон, жженая резина, тона редукции вместе с тонами окисления в обнимку)))) и т.д. :mrgreen:
Так что не стоит верить всему, что написано в инете. А вот на что стоит обратить внимание, так это то, что ни в одном описании , ни на одном ресурсе , никто не слышал в К.Юра муската!
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 7):
Roman, bigger, olena, Геннадий, Саратов, aleksandr.shabunya, сенокос
Рейтинг: 38.89%
 


Відповісти

Повернутись до “К”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей