Ксиномавро (Ξινόμαυρο)

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Ксиномавро (Ξινόμαυρο)

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Греция, автохтон)
vitis vinifera

Описание сорта винограда Ксиномавро (Ξινόμαυρο)

Ксиномавро - автохтонный греческий технический сорт винограда. В переводе с греческого дословно означает - "Кислочерный". Получил широкое распространение на Родине в Греции где он переживает свое второе рождение. В основном культивируется вокруг городов Науса, Гуменисса, Аминтео, фессалийского городка Рапсани, западно-македонских Трикомо, Сиатиста и Велвендо, и в меньших масштабах монахами на Афоне, а также на горе Осса в Фессалии, в эпирском Янина (ном), фессалийских Магнисия и Трикала (ном) и западно-македонской Кастория (ном). Общая площадь виноградников с синомавро составляет 18 квадратных километров
Вместе с Агиоргитико этот сорт винограда служит успеху греческих вин.
Сила роста лозы - средняя. Пасынков образует немного. Лоза вызревает хорошо.
Лист средних размеров. По рассеченности бывает очень разный: от почти цельного с едва намеченными лопастями до сильно рассеченного семилопастного. листовая пластина неровная. Края листовой пластины загнуты вверх. Черешковая выемка также бывает разная: от закрытой без просвета до открытой лировидной.
Цветок обоеполый.
Гроздь как для технического сорта довольно большая, цилиндро-конической формы, среднеплотная.
Ягода мелкая, округлая, по цвету варьируется от темно-розового до темно-фиолетового цвета с сильным прюином. Кожица тонка и прочная. Мякоть сочна с нейтральным ароматом.
Вегетационный период. Срок созревания Ксиномавро - поздний.
Устойчивость к болезням и низким зимним температурам на уровне других сортов vitis vinifera.
Лучшие вина выдерживаются минимум 4 года (2 года в барреле, 2 года в бутылке). Выдержка в дубовых (особенно молодых) бочках скрадывает собственные ароматы сорта, поэтому многие греческие виноделы выдерживают вино баррелях из грецкого ореха, который не передает ароматов вину, положительно влияя только на его кислотность. Многие специалисты говорят что лучшие вина из Ксиномавро напоминают великие вина Бордо. Некоторые находят сходство между сортом Ксиномавро и Пино нуар. Качество вин сильно зависит от погодных условий в течение года. Вина, сделанные от Ксиномавро известны своим превосходным потенциалом выдержки и богатым дубильным характером. Вина имеют высокую кислотность, яркий цвет, и богатые, сложные ароматы, в которых преобладают ягоды (крыжовник), со вкусом маслин, специй, сушеных помидоров. Потенциал к выдержке очень высок.
99_thumb1.jpg
За це повідомлення автора sania подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


Відповісти

Повернутись до “К”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей