Каберне Моравия (Cabernet Moravia)

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Каберне Моравия (Cabernet Moravia)

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Цвайгельт × Каберне Фран)
Абревиатура и селекционный номер: М-43
(Чехия, Любомир Глос)
vitis vinifera

Описание сорта винограда Каберне Моравия (Cabernet Moravia)

Каберне Моравия - относительно новый, малораспространенный технический сорт винограда. Выведен был в Чехии в регионе Моравия, селекционером Любомиром Глосом. Скрещивание проводилось в 1975 году, а первый урожай был получен в 1979 г. Сорт прошел все надлежащие испытания и был внесен в Госреестр сортов Чехии в 2001 году. В Чехии (Моравия) популярность этого сорта постоянно растет. По состоянию на 2007 год площади отведенные под этот сорт составляли 192 га., что в целом, от всех сортов произростающих в Чехии, составляет 1,2%. В Словацкой республике, этот в целом очень интересный сорт, не снискал большой популярности, не зарегистрирован и выращивается в незначительных количествах.
Сила роста у сорта от средней до большой. Пасынков продуцирует относительно небольшое количество. Лоза вызревает хорошо.
Лист от средних размеров до больших, сильно рассеченный трех- или пятилопастный. Верхние вырезки каплевидной формы, нижние - щелевидной, черешковая выемка как правило закрытая. Верх листовой пластины темно-зеленого цвета, сетчасто-морщинистый или мелко-пузырчастый. Снизу имеется достаточно сильное опушение войлочного типа.
Цветок обоеполый. Зацветает рано.
Гроздь средних размеров, конической формы, среднеплотная.
Ягоды средних размеров, темно-фиолетового или черного цвета с сильным прюином. Кожица довольно толстая и прочная. Мякоть сочная. Сок не окрашен, с легким сортовым ароматом. Сахаристость как правило бывает 19-20% , при кислоности 7-9,5 г/л.
Урожайность средняя : в Моравии от 9 до 16 т/га.
Вегетационный период. Каберне Моравия сорт довольно поздносозревающий. В регионе Моравия его убирают в середине октября.
По устойчивости к основным виноградным болезням сорт проявил себя достаточно хорошо. Хорошо устойчив к оидиуму и серой гнили, а от мильдью требует полного спектра защиты.
Морозоустойчивость у сорта повышена. Без ущерба для центральной почки выдерживает понижение зимних температур до -23°С.
Качество вина из этого сорта зависит от урожайности, но как правило очень высоко. Характер Каберне Фран чувствуется как в молодых, так и в старых, выдержанных винах. В молодом возрасте вина из КМ немного грубоваты, имеют достаточную танинность , легкие маково-пасленовые тона, немного болгарского перца и много черной смородины и вишни. С возврастом вкус и ароматика этих вин изменяються - появляются перечные нотки, нотки джема, табака и конечно же черной смородины. Вкус вина становится более округлый и комплексный, танинность сглаживается и придает вину особенной бархатистости. Сортовое вино из Каберне Моравия имеет прекрасную способность к выдержке, особенно если это выдержка в баррик из лимузенского дуба.
Cabernet-moravia.png
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 7):
Сергей С, novoselcev, volodya, bigger, Рустам, admin, сенокос
Рейтинг: 38.89%
 


Відповісти

Повернутись до “К”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей