Кариньян (Carignan)

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Кариньян (Carignan)

#1

Повідомлення sania »

Зображення
Синонимы: Кариньена, Кариньян Нуар, Кариньяно, Мацуэло, Граньяно, Пино Евара, Самсо.
(Испания, автохтон)
Vitis vinifera

Описание сорта винограда Кариньян (Carignan)

Кариньян - винный сорт винограда, родом из провинции Арагон (Испания). На Родине этот сорт выращивают на северо-востоке, где он известен под именами "Каринена", "Кариньена", "Мацуэло". Входит в купаж знаменитых на весь мир вин Приората, но играет в этом регионе не особо важную роль находясь в тени Гарначи (Гренаш). Сорт прижился в южных регионах Франции. Виноделы в Лангедок-и-Руссильоне, купажируют Кариньян с другими сортами, делая вина с характерным утончённым вкусом. В Провансе его популярность не велика. Тут он понемногу вытесняется такими сортами как Сира и Гренаш. Его также выращивают на Сардиии(Италия). Вне европейского континента сорт прижился В США - на юге Калифорнии, в Мексике, Чили и других страна Латинской Америке.
Сила роста - средняя. Пасынков образует минимум. Лоза вызревает в южных широтах хорошо.
Лист у сорта Кариньян довольно большой и сильно рассеченный - пятилопастный. Листовая пластина ровная. Верхние выемки глубокие лировидного типа. Нижние средней глубины и так же лировидные. Центральная лопасть немного удлинена. Черешковая выемка как правило закрытого типа, с ромбовидным просветом.
Гроздь - средняя, цилиндро-коническая, среднеплотная.
Ягода округлая, темно-синего цвета с сизым прюином. Кожица толстая, плотная. Сок бесцветный. Хорошо накапливает в ягоде сахар.
Урожайность невысокая.
Позднего срока созревания. Почки распускаются относительно поздно, что снижает риск повреждения их повреждения поздневесенними заморозками.
Устойчивость к основным виноградным болезням у этого сорта слабая. Сильнее всего поражается мильдью. Другими болезнями поражается в меньшей степени. Морозоустойчивость слабая, до - 18°С. Сорт обладает хорошей засухоустойчивостью.
С Кариньяна редко делают сортовые вина, но лучшие моносепажные образцы характеризуются хорошей экстрактивностью и сбалансированостью вкуса с тонами темных фруктов, перца, лакрицы, пряные нотками. Такие вина могут длительно выдерживается, медленно старея и улучшая свои характеристики.
Carignan_Viala_et_Vermorel.jpg
За це повідомлення автора sania подякував:
Сергей С
Рейтинг: 5.56%
 


Відповісти

Повернутись до “К”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей