Изабелла

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Изабелла

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(V. labrusca x V. vinifera)
Синонимы: Фрагола (Fragola), Seksarda, Albany Surprise.
(США, ГПП)
Межвидовой гибрид

Описание сорта винограда Изабелла

Изабелла - универсальный сорт винограда, а таже используется как озеленитель. Относится к группе сортов именуемых - гибриды прямые производители. Изабелла - старый сорт, выведенный в США в 18-том веке. На сегодняшний день, даже на своей родине в США, даже в тех районах, где преимущественно выращивают гибриды с V. labrusca (Великие озера, Нью-Йорк), давно вытеснен другими, более качественными гибридами. На европейском континенте промышленных посадок этого сорта уже практически не осталось. Имеются небольшие посадки в Молдове, РФ и в Украине (Закарпатье).
Сила роста лозы варьируется в зависимости от возраста. Молодые кусты как правило среднерослые, а с возрастом стают сильнорослыми. Пасынков образует среднее количество. Лоза вызревает хорошо.
Коронка молодого бело-зеленая с малиновым окаймлением, очень сильно опушена.
Листья средние или крупные, как правило - цельные или слаборассеченные - трехлопастные. Верх листовой пластины - ровный, темно-зеленого цвета, со слегка загнутыми вниз краями. Снизу лист зеленовато-белый, часто серый от густого войлочного опушения. Черешковая выемка открытая, сводчатая, с острым дном.
Цветок обоеполый.
Грозди средние, средним весом - 140 г, почти цилиндрические, иногда цилиндроконические, с небольшими крыльями, среднеплотные, иногда рыхлые.
Ягоды средние, круглые или овальные, черные, с сильным прюином сиз. Кожица толстая, прочная, отделяется от мякоти мешочком. Мякоть слизистая, с сильно выраженным земляничным ароматом. Сахаристость - невысокая, как правило в пределах - 16-18 %, при кислотности 7-9 г/л.
Вегетационный период: от начала распускания почек и до полного созревания ягод проходит - 150-180 дней, при САТ - 3100°С.
Урожайность зависит от формировки куста. Изабелла отличается устойчивостью против грибных болезней и филлоксеры. Сорт винограда характеризуется высокой зимостойкостью, что позволяет в большинстве случаев культивировать его как неукрывной. Она хорошо переносит повышенную влажность, но засухоустойчиаость плохая. Плохо переносит наличие высокого содержания извести в почве.
Используется для потребления в свежем виде и приготовления ординарных вин низкого качества.
20170223_065944.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Виносад, Сергей
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Изабелла

#21

Повідомлення sania »

Буджакинец писав: Почему-то считаю изабельные сорта бурьяном.
Правильно считаете! :mrgreen:


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Изабелла

#22

Повідомлення sania »

Запоребриковский клоун рассказываеть неискушенным скрепам про витис ламбруску)))))) :D :D https://youtu.be/oSNfmGUtPYU
За це повідомлення автора sania подякував:
Агрызков Алексей
Рейтинг: 5.56%
 


Александ72
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 150
З нами з: 08 січня 2018, 01:19
Звідки: Украина г. Сумы
Дякую (а): 231 разів
Подякували: 155 разів

Re: Изабелла

#23

Повідомлення Александ72 »

sania писав: 04 грудня 2021, 12:46 Запоребриковский клоун рассказываеть неискушенным скрепам про витис ламбруску)))))) :D :D https://youtu.be/oSNfmGUtPYU
У тебя есть время смотреть такую фигню :lol: Больше 40 секунд моя психика не выдержала :o
За це повідомлення автора Александ72 подякував:
sania
Рейтинг: 5.56%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Re: Изабелла

#24

Повідомлення Агрызков Алексей »

sania писав: 04 грудня 2021, 12:46 Запоребриковский клоун рассказываеть неискушенным скрепам про витис ламбруску)))))) :D :D https://youtu.be/oSNfmGUtPYU
Некоторые поисковики тоже исправляют лабруску на ламбруску :D :D :D Сейчас люди книг не читают всё в инете смотрят :D


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Изабелла

#25

Повідомлення sania »

Агрызков Алексей писав: 04 грудня 2021, 21:13
Некоторые поисковики тоже исправляют лабруску на ламбруску Сейчас люди книг не читают всё в инете смотрят
Александ72 писав: 04 грудня 2021, 21:06 У тебя есть время смотреть такую фигню Больше 40 секунд моя психика не выдержала
Мир сейчас идет к тому , что вскоре или даже уже сейчас, самыми популярными профессиями будут считаться/считаются ютуб-блогер или того хуже тик-токер. Ты себе ничего не напрягайся ни умственно ни физически, снимай "контент" и будет тебе счастье. Одна моя б/у подруга снимая этот самый контент для взрослых дяденек из страны духовных скреп, только за оренду дома вблизи моей работы, платит приблизительно две моих зарплаты. Честно говоря и обидно . Но вернемся к вину и винограду. Этот дяденька не просто какойты блохер-ноунейм(посмотри количество подписчиков), а порет какую то херь на уровне Мишико под большим градусом(про пектин, метанол и больную печень от Ламбруски).
Сразу вспомнилась история моего участия в винных конкурсах организовуемых моим другом Сашей Приходько. Он тогда решил слепить жюри конкурса из его киевских друзей сомелье и работников укрвиннии(были присущи - дочь виноградного Феликса и еще одна женщина из Таирова) . А я тогда был еще достаточно молодой и темпераментный и очень болезненно воспринимал свои неудачи на поприще виноделия. На конкурс я представил свои поделки - то бишь вермут белый и Каберне из всех сортов в которых поучаствовал КС. Медалек я не получил , очень расстроился и стал докапываться до истины. Саша как мой друг и единственный человек который был присущ при дегустации зачитал мне записки сумасшедшего дегустаторов. Дочь виноградного Феликса пробуя мой вермут так и не смогла понять шо ж это за такой ароматный сорт винограда дающий такое ароматное вино и в итоге занизила оценку предполагая использования искуственных ароматизаторов))))). Но больше всего меня поразило не это. Больше всего я подофигел от записей одного киевского сомелье по моему красному вину. Он писал, дословно , - " слышны тона итальянской изабеллы Ламбруски" . После этого меня сильно попустило и я ужо не воспринимал серьезно дипломчики коих получил немало и неудачи мне были фиолетовы. Дошло до того что мне было просто жаль отдавать вино на разного рода конкурсы.
А этот чувак с такой большой аудиторией и таким красочным названием канала - Vitis pro хоть полез бы в Википедию что ли, шоб посмотреть как правильно пишется и читается название американского вида винограда ставшего родителем сорту Изабелла. Я не поленился и посмотрел его другие видео отрывками, а там - сталин любил то, сталин пил это, вождю привозили вино #2 и т.д. Жаль , что сталин не пил Изабеллу и у него не развалилась печень еще в молодости)))))))😁 Короче , как я и говорил - шизофрения не может быть выборочной, а вот массовой вполне как оказалось может быть))))))
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 5):
Сергей, Александ72, Агрызков Алексей, Roman, Арманьяк
Рейтинг: 27.78%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Re: Изабелла

#26

Повідомлення Агрызков Алексей »

sania писав: 05 грудня 2021, 09:12 После этого меня сильно попустило и я ужо не воспринимал серьезно дипломчики
Занимательная история
Таки да, терпеть не могу видеоблогеров, обычно несут откровенную чушь с серьезным умном видом. :D
Комиссии с людьми которые вино пригубляют по праздникам меня смешили или другая крайность всеобщее голосование из присутсвующих. :D
За це повідомлення автора Агрызков Алексей подякував:
sania
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Изабелла

#27

Повідомлення sania »

От чому я відмовився від підписки на цей "глянець" - http://techdrinks.info/vynodel-jozhef-f ... -yzabella/
Мені здається що між блохєрами(неробами) і закарпуцькими шахраями-гівноробами з Ізабелли можна провести паралелі.
За це повідомлення автора sania подякував:
Александ72
Рейтинг: 5.56%
 


Відповісти

Повернутись до “І,Й”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей