Дюриф (Durif)

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Дюриф (Durif)

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Peloursin x Сира)
Синонимы: Дуриф, Дюрифф, Пино де Эрмитаж, Пти Сира
(Франция, Ф. Дюриф)
vitis vinifera

Описание сорта винограда Дюриф (Durif)

Дюриф - технический сорт винограда. Относится к эколого-географической группе западноевропейских сортов винограда. Был выделен в культуру селекционером и испытателем доктором Франсуа Дюрифом в 1880 году, как кросс сорта Peloursin. В 1996 году калифорнийские ампелографы в сотрудничестве с генетиками установили, что вторым родительским сортом Дюриф является Сира, а сам Дюриф идентичен сорту Пти Сира, выращиваемому в Калифорнии, где в смеси с Барбера и Зинфандель из него делают одноименное вино. Сорт Дюриф, получил довольно большое распространение в винодельческом мире. Сегодня он встречается во Франции(юго-восточные провинции), США, Израиле, Австралии и в странах Южной Америки, где постепенно становится популярным сортом.
Сила роста лозы средняя. Пасынкообразовательная способность неболтшая. Лоза вызревает довольно хорошо.
Лист средний , сильнорассеченный, пятилопастный. Листовая пластина ровная. Сверху сетчасто-морщинистая, а с нижней стороны имеется довольно сильное опушение смешанного - щетинисто-войлочного типа. Черешковая выемка как правило открытая, стрельчатой или лировидной формы.
Цветок обоеполый.
Гроздь средних размеров, цилиндро-конической или конической формы.
Ягода средней величины, округлая, темно-синего цвета с сильным прюином и белым шыпиком снизу. Кожица толстая легко рвущаяся. Мякоть - сочная с легким сортовым ароматом типичным для родительского сорта Сира.
Урожайность этого сорта винограда сильно зависит от условий но как правило высока.
Вегетационный период: относится к сортам средне-позднего периода созревания.
Устойчивость к основным виноградным болезням - повышенная, но в пределах вида.Морозостойкость слабая. Непродолжительно, без потери урожая може выдержать снижение зимней температуры до -20°С.
Дюриф дает красные, хорошо окрашенные, танинные вина. В местоположениях с жарким климатом вина получаются с высоким содержанием алкоголя и кислоты. В регионах с умеренным климатом дает более гармоничные вина. Первичные ароматы вина из Дюриф очень похожи на ароматический профиль вин из сорта Сира: доминантные - ежевика, шоколад и черный перец, а также - черника, лакрица и различные травяные элементы. Вино из сорта Дюриф благодаря высокому содержанию танинов и хорошей кислотности имеет отличный потенциал для выдержки.
Petite-Sirah.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
novoselcev, RomanovR, Сергей С, сенокос
Рейтинг: 22.22%
 


Відповісти

Повернутись до “Д”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей