Дубовский розовый

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Дубовский розовый

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Восторг красный × Юбилей Новочеркасска)
(Россия, любительская селекция: Гусев С.Э.)
межвидовой гибрид

Описание гф винограда Дубовский розовый
.
Дубовский розовый - новейшая гибридная форма винограда столового направления. Была получена селекционером-любителем Гусевым Сергеем Эдуардович в соавторстве с Анапской ЗОСВиВ.
Гф отличается большой силой роста кустов как в корнесобственной культуре, так и на подвоях.Пасынков продуцирует среднее количество. Лоза вызревает очень хорошо, практически на всю длину.
Лист большой. Сильнорассеченный - пятилопастный. Черешковая выемка открытая, щелевидная или в виде входящего угла.
Цветок обоеполый. Зацветает рано. Опыляется хорошо.
Грозди очень крупные, весом от 1 кг. до 1,5 кг., конической формы, иногда крылатая. Плотность грозди напрямую зависит от условий выращивания и может варьироватся от рыхлой до среднеплотной.
Ягода очень красивой формы и цвета: в виде капли с удлиненным (заостренным), или слегка изогнутым кончиком. При полной зрелости окрас от нежно розового до алого с легким фиолетовым отливом. В длину она может достигать 5 см, а вес отдельных ягод может быть в районе 20 грамм. Кожица тонкая, легко рвущаяся, совсем не ощущается при еде. Мякоть очень хорошей консистенции, хрустящая. Вкус - очень гармоничный, освежающий, без явного сортового аромата. Сахаристость очень высокая как для столового сорта - до 21%.
Урожайность у этой гф очень хорошая.
Вегетационный период. Дубовский розовый можна зачислить к ранним или даже сверхранним столовым гф винограда. Полное созревание ягод приходится на первую декаду августа, что составляет примерно - 105–110 дней периода вегетации.
Устойчивость к грибковым заболеваниям выше средней. Из основных виноградных болезней эта гф более всего предрасположен к оидиуму. Требует от 2 до 4 профилактических обработок от грибковых болезней винограда за сезон. По заявке оригинатора морозостойкость до -24 °С. Поскольку ягода этого сорта имеет тонкую кожицу, то может повреждаться осами пчелами и т.п. Во избежания порчи ягоды насекомыми рекомендуется использовать специальные мешочки.
Несмотря на тонкую кожицу транспортабельность у сорта удовлетворительная. Ягода даже перезревшая хорошо держится на плодоножке.
По сумме характеристик эта гф является одной из самых удачных форм в селекции винограда за последние годы.
20170422_004634.jpg


Відповісти

Повернутись до “Д”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей