Дунавска Гимза

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Дунавска Гимза

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Букет х Виллар блан)
Синонимы: Гымза дунавска, Дунайская Кадарка
(Болгария,Институт виноградарства и виноделия г. Плевен)
Межвидовой гибрид

Описание сорта винограда Дунавска Гымза

Дунавска Гымза - технический , выведенный болгарскими селекционерами в 1969 году. В 1977 году сорт был запатентован и внесен в реестр.сорт винограда.
Кусты средней силы роста. Пасынков образует среднее количество. Лоза вызревает хорошо.
Коронка молодого побега прямостоячая, бронзовато-зеленая, блестящая.
Лист средних размеров; обычно - трехлопастный,реже- пятилопастный. Листовая пластина с ровной блестящей поверхностью и слегка загнутыми вниз краями. Снизу практически без опушения с винно-красными жилками. Черешковая выемка открытая стрельчатая.
Гроздь средней величины, средней массой - 165г., цилиндрическая и цилиндро-коническая, плотная. Ягода мелкая или средняя,слегка овальная, часто деформированная от сжатия в грозди, фиолетово-синяя. Кожица толстая, плотная. Мякоть сочная, с бесцветным соком и приятным, гармоничным вкусом и ароматом. Содержание сахара как правило бывает бывает до - 22%, при кислотности - 6-7г/л. Урожайность стабильная и высокая, в среднем около 120 ц/га.
Дунавска Гымза - сорт средне-позднего срока созревания. Особенностью сорта есть его растянутый период от начала окрашивания ягоды и до ее технологической зрелости. Ягода у этого сорта начинает окрашиватс рано - в конце августа, но на переработку урожай собирают только в середине октября.
Сорт практически устойчива к милдью и серой гнили. Требует защиты от оидиума.
Вина из этого сорта, по своей стилистике дейвствительно похожи на вина из классической Гымзы(Кадарки). Им часто не хватает окраски и в то же время они достаточно мягкие, сбалансированые, в меру экстрактивные, с гармоничным приятным вкусом и сортовым ароматом. Они быстро созревают и легко пьются в молодом возрасте, но и непродолжительная выдержка также идет им на пользу.
gimza_dunavska.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
Сергей С, Виносад, novoselcev, сенокос
Рейтинг: 22.22%
 


Відповісти

Повернутись до “Д”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей