Грюнер Вельтлинер

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Грюнер Вельтлинер

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Траминер розовый x Сент Георген)
Синонимы: Грюнер Мускателлер, Вайсгипфлер
(Австрия)

Описание сорта винограда Грюнер Вельтлинер
Грюнер Вельтлинер - белый технический автохтонный сорт Австрии. Получил широкое распространение в Нижней Австрии и на севере Бургенланда. Несмотря на то, что с 1999 года по 2009 площади отведенные под этот сорт уменьшились на 22 % он по прежнему остается своего рода визитной карточкой и самым важным техническим сортом для Австрии. Площади отведенные под выращивание этого сорта составляют в Австрии - 13 518 га, 29.4% . Получил распространение в Германии и ряде восточноевропейских стран (Венгрия,Чехия,Словакия и других). Есть попытки выращивать этот сорт в Великобритани, США и других странах так называемого Нового света.
Коронка молодого побега - желто-зеленая и имеет типичное белое опушение
Лист среднего размера, сильнорассеченный - 5-7 - лопастный, с негустым ворсом на нижней стороне листа.
Гроздь среднего до крупного размера; средней плотности, коническая; ветвистая.
Ягоды средние зелено-желтые с коричневыми пятнышками, кожица толстая. На солнечной стороне ягоды имеют "загар" рыжеватого цвета.
Срок созревани - средний.
Грюнер Вельтлинер - это высокоурожайный сорт, и потому требует ограничения урожайности.
Сорт относительно устойчив к мильдью и серой гнили но подвержен оидиуму. Засухоустойчивость слабая. Подвержен хлорозу.
В зависимости от почвенно-климатических условий , сорт дает разнообразные по качеству и стилю вина, которые объединяет характерная фруктово-пряная нота, напоминающая свежемолотый перец и тона белых косточковых фруктов. Вина из Грюнер Вельтлинер обладают неплохим потенциалом для выдержки, но хорошо пьются и в молодом возрасте.
g_33e1a521c4.jpg


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Re: Грюнер Вельтлинер

#2

Повідомлення Агрызков Алексей »

Поменялась ситуация :)
В 2002 году в Лондоне известные британские винные критики Дженсис Робинсон и Тим Аткин провели сравнительную слепую дегустацию, в которую, наряду с шардоне со всего мира, а также гран крю Бургундии, вошли и австрийские вина, в том числе грюнер вельтлинеры. Результаты оказались непредсказуемыми – наибольшее количество баллов набрали именно грюнеры: Vinothekfüllung Smaragd 1990 от Эммериха Кнолля из Вахау и Ried Lamm 1997 от Вилли Брюндльмайера из Кампталя. Так сорт вошел в лексиконы многих винных специалистов, а вина из него – в винные карты многих продвинутых ресторанов, Великобритании в первую очередь.
94% мировых запасов и 14 614 га – в Австрии
32,5% среди других сортов страны
Его называют качественной и достаточно бюджетной альтернативой Шардоне и Совиньон Блан.
Особенность сорта - не теряет кислотность при созревании
Выделяют два основных стиля:
1. Steinfeder или Federspiel. Легкотелое, молодое, свежее вино с минеральными и цитрусовыми тонами. Часто бывает слегка газированным. Типичный представитель: марка Leth Grüner Veltliner.
2. Smaragd. Более сложное и полнотелое вино с пряными нотками и кремовой текстурой. Перед продажей несколько лет выдерживается в дубе, а затем еще дозревает в бутылке, поэтому часто поступает на полки с пометкой Reserve. Типичный представитель: марка “Lamm” Hirsch Grüner Veltliner.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Грюнер Вельтлинер

#3

Повідомлення sania »

Агрызков Алексей писав: 12 жовтня 2021, 09:25 Его называют качественной и достаточно бюджетной альтернативой Шардоне и Совиньон Блан.
Не знаю что это значит для тех кто это писал, но в Украине я могу купить виноград Шардоне и Совиньон блан, а Грюнер Вельтлинер - нет. Даже если предложу в три раза больше денег за него.


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Re: Грюнер Вельтлинер

#4

Повідомлення Агрызков Алексей »

За це повідомлення автора Агрызков Алексей подякував:
Сергей
Рейтинг: 5.56%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Re: Грюнер Вельтлинер

#5

Повідомлення Агрызков Алексей »

Взял черенков буду укоренять. Ездил на юг области он так и держит кислоту на забытых гроздях.
За це повідомлення автора Агрызков Алексей подякував:
sania
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Грюнер Вельтлинер

#6

Повідомлення sania »

Агрызков Алексей писав: 14 жовтня 2021, 11:21 Взял черенков буду укоренять. Ездил на юг области он так и держит кислоту на забытых гроздях.
У меня уже давно растет три кустика. Хороший сорт. Относительно устойчив к болезням. За кислоту не знаю - не мерял , так как при мойой "агротехнике" в последние годы - урожай минимальный.


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Re: Грюнер Вельтлинер

#7

Повідомлення Агрызков Алексей »

sania писав: 15 жовтня 2021, 06:47
Агрызков Алексей писав: 14 жовтня 2021, 11:21 Взял черенков буду укоренять. Ездил на юг области он так и держит кислоту на забытых гроздях.
У меня уже давно растет три кустика. Хороший сорт. Относительно устойчив к болезням. За кислоту не знаю - не мерял , так как при мойой "агротехнике" в последние годы - урожай минимальный.
Я тоже не мерил, визуально определил съев ягоду, кислота есть


Відповісти

Повернутись до “Г”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей