Гарганега

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Гарганега

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Италия, автохтонный сорт)
vitis vinifera

Описание сорта винограда Гарганега

Гарганега - технический белый сорт винограда. Относится к эколого-географической группе западноевропейских сортов винограда. Входит в пятерку самых распространенных белых сортов Италии. Наиболее распространён в Италии, в области Соаве и Венето. Впервые этот сорт упоминается в XIV веке в трактате о сельском хозяйстве некоего Пьера ди Крешенци. В 2008 году в результате генетических исследований учёными была доказана идентичность Гарганеги с сицилийским сортом Греканико (Grecanico).
Сила роста лозы средняя. Пасынков за сезон продуцирует небольшое количество. Вызревание однолетних побегов хорошее.
Лист средний, сильнорассеченный - пятилопастный. Верхняя сторона листовой пластины ровная , сетчасто-морщинистая. Нижняя - покрыта густым опушением. По краям зубцы остроугольной формы.
Цветок обоеполый.
Гроздь цилиндроконическая или коническая, варьируется от среднеплотной до рыхлой.
Ягоды меньше средней величины, округлые, белые. Сахаристость сока ягод как правило бывает в пределах - 19-20 % , при титруемой кислотности - 7-8 г/л.
Урожайность у этого сорта винограда высокая.
Гарганега сорт средне-позднего срока созревания.
Устойчивость у этого сорта к виноградным болезням находится на уровне других сортов vitis vinifera и требует полного спектра защиты от мильдью и оидиума. К серой гнили имеет некоторую устойчивость благодаря рыхлым гроздям.
Сорт является основой вин DOC - Соаве, Речьото ди Соаве. В Соаве Классико сорт Гарганега проявляет себя наиболее полно: ему присуща ароматика персикового цвета, миндаля, абрикоса и яблок. И хотя этот сорт известный своими сухими винами, Гарганега проявил способность производить сладкие вина из сушеного винограда позднего сбора. В Соаве и Гамбеллара такие вина, называются - речото (Речото ди Соаве). Сделанные в этом стиле, вина Гарганега хорошо текстурированные и имеют ароматы меда, засахаренной цедры лимона, тропических фруктов и сладких специй. Потенциал к выдержке - средний.
vcr105-garganega.jpg
За це повідомлення автора sania подякував:
Сергей С
Рейтинг: 5.56%
 


Відповісти

Повернутись до “Г”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей