Гелиос (Helios)

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Гелиос (Helios)

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Мерцлинг × (Сейв Віллард 12-481 х Мюллер-Тургау))
Абревиатура и селекционный номер: Фр 242-73
(Германия, Институт виноградарства г. Фрайбург)
межвидовой гибрид

Описание сорта виногра Гелиос

Гелиос - технический сорт винограда выведенный в Германии в 1973 году, селекционером Норбертом Беккером в Институте виноградарства г. Фрайбург. Как сорт был зарегистрирован только в 2003 году.
Сорт получил небольшое распромтранение на Родине в Германии, а также им заинтересовались виноградари из стран с холодным типом климата: Англии, Голандии и др.
Сила роста лозы - средняя. Пасынкообразовательная способность - слабая. Лоза вызревает хорошо.
Лист средних размеров, среднерассеченный - трехлопастный, волнистый. Сверху листовая пластина темно-зеленого цвета, сетчасто-морщинистая, снизу имеется среднее опушение войлочного типа. Черешковая выемка как правило закрытая.
Цветок обоеполый.
Гроздь средних размеров; коническая, иногда с одним сильно развитым крылом; по плотности может быть от среднеплотной до рыхлой.
Ягода мелка. Желто-зеленого цвета. Кожица довольно толстая. Мякоть сочная, с сортовым ароматом. Гелиос накапливает сахара лучше сорта Мюллер-Тургау, кислотность сока умеренная.
Урожайность у сорта довольно высокая.
Вегетационный период. Сорта среднего срока созревания. Техническая зрелость наступает середине сентября, по истечении 135 дней и достижении САТ - 2780 °С.
Сорт Гелиос высокоустойчив к основным виноградным болезням. К мильдью природный имунитет - очень высокий, к оидиуму устойчивость средняя. Серой гнилью поражается в исключительных случаях. Морозоустойчивость повышена.
Вино из сорта Гелиос яркое, запоминающееся, напоминает вино из сорта Мюллер Тургау. Очень сильные фруктовые и цветочные нотки в ароматике и вкусе, при этом так же хорошо выражена минеральность во вкусе, сбалансированная кислотность - вот некоторые из характеристик вина из сорта Гелиос. Хорошо пьется молодым, но и непродолжительная выдержка идет ему на пользу.
helios.jpg
За це повідомлення автора sania подякував:
novoselcev
Рейтинг: 5.56%
 


Відповісти

Повернутись до “Г”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей