Гренаш (Grenache)

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Гренаш (Grenache)

#1

Повідомлення sania »

Зображення
Синонимы: Гренаш нуар(Grenache noir), Гарнача (Garnacha), Гарнача Тинто (Garnacha Tinto), Гарнача Тинта (Garnacha Tinta), Cannonau.
(Испания, автохтон)
Vitis vinifera

Описание сорта винограда Гренаш (Grenache)

Гренаш - древний сорт винограда, винного назначения. Относится к западноевропейской эколого-географической группе сортов винограда. Сорт был выведен предположительно на севере Арагона. Один из самых распространённых и культивируемых сортов в мире. Раньше наиболее часто встречался в Испании, где его знали как Гарнача, но в последнее время он утратил свои лидерские позиции в этой стране и потому в мире распространяется под французким вариантом - Гренаш. И хотя в Испании посадки этого сорта сократились его по прежнему возделывают как на севере так и на юге этой страны. В винах Приората Гарнача играет первую скрипку. Здесь в окресностях Барселоны благодаря особым почвенно-климатическим условиям он дает вина высшего качества. Возделывается на юго-востоке Франции, на Средиземноморском побережье. В Руссильоне (Франция), его используют вместе с Гренаш блан и Гренаш гри для изготовления знаменитых сладких вин этого региона - Баньюльс. Довольно значительны посадки Гренаша имеются в Калифорнии(США). В Австралии сорт был самым популярным сортом до середины 1960-х годов.
Кусты сильно рослые. Пасынков образует среднее количество. Лоза вызревает хорошо.
Лист - средних размеров, трехлопастный. Верхние листовые вырезки открытые в виде входящего угла , либо закрытые с каплевидным просветом. Листовая пластина слегка изогнута в виде воронки. Сверху блестящая, а снизу имеет легкое паутинистое опушение. Черешковая выемка как правило закрытая с каплевидным просветом
Гроздь средних размеров, цилиндро-конической формы, по плотности варьирующаяся от рыхлой до плотной.
Ягода средняя, фиолетово-розового цвета. Кожица толстая плотная. Мякоть сочная с высоким сахаронакоплением. Аромат и вкус - сортовой.
Урожайность в засушливых условиях Испании составляет 20 ц/ra.
Гренаш сорт позднего срока созревания.
Устойчивость к основным виноградным болезням на уровне других европейско-азиатских сортов винограда. Морозоустойчивость слабая. Сорт выдерживает понижение зимних температур до -18°С. Отличается высокой засухоустойчивостью.
В виноделии Гренаш зарекомендовал себя очень пластичным сортом. В зависимости от теруара и воли винодела способен дать массу различных стилей вина: от легких ароматных Розе до мощных концентрированных красных вин.
800px-Grenache_Noir.jpg


Відповісти

Повернутись до “Г”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей