Гаме (Gamay)

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Гаме (Gamay)

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Пино черный × Gouais blanc)-согласно анализу ДНК
Синонимы: Гаме Божоле (Gamay Beaujolais), Гаме чёрный, Гаме нуар (Gamay Noir), План Тондо (Plant Tondo), Marvandiot, Gamay Labronde, Gamay Deliverdun, Gamay Charmont, Complant de Lune, Ericey du Acher, Lyonnais, Gamay a Jus Blanc, Grosse Dole, Verdunois, Gambonnin, Nagyburgundi, Melonentraube Schwarz, Gamay de La Dole
(Франция, автохтон)
Vitis vinifera

Описание сорта винограда Гаме (Gamay)

Гаме (Gamay) - французский технический сорт винограда. Относится к эколого-географической группе западноевропейских сортов винограда.
Относится к эколого-географической группе западноевропейских сортов винограда. Выращивают в основном во Франции: в Турени, Божоле, Маконе и Савойе. Кроме того, его культивируют и на территории других стран мира: Австралии, США и Швейцарии. Распространён также в Украине и в Молдавии.
Кусты среднерослые. Пасынков образует немного. Лоза вызревает хорошо. Вызревшая лоза желто-коричневая с более темными узлами.
Листья средние, округлые, среднерассеченные, с плоской поверхностью, снизу частично опушенные, черешковая выемка, чаще, треугольная.
Цветок обоеполый.
Грозди мелкие, цилиндрическик, иногда цилиндроконические или крылатые, плотные.
Ягоды средние, округлые, темно-синие. Кожица прочная, покрыта сизоватым восковым налетом. Мякоть нежная, сочная, бесцветная. Вкус фруктовый. Урожайность у этого сорта довольно высокая, как правило в пределах - 80-130 ц/га.
Гаме сорт средне-позднего периода созревания: от начала распускания почек до технической зрелости винограда проходит 159 дней, при САТ - 3020°С.
Сорт винограда Гаме относительно устойчив к милдью, оидиуму, слабо - к серой гнили и филлоксере.
Морозоустойчивость повышена. Без повреждения основной почки выдерживает зимние минимумы до - 22°С
Используется для приготовления сухих красных вин, игристых виноматериалов, а также виноградного сока. В не очень жарких виноградарских регионах дает более качественные вина. Во Франции из него делают знаменитое Божоле, свежее, живое, легкое и вкусное вино с ароматом фруктов, которое пьют молодым.
20170119_045137.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
Сергей С, novoselcev, сенокос, vlad701
Рейтинг: 22.22%
 


Сергей С
новичок
новичок
Повідомлень: 98
З нами з: 02 січня 2017, 11:18
Дякую (а): 227 разів
Подякували: 78 разів

Гаме (Gamay)

#2

Повідомлення Сергей С »

Какой интересный сорт!Да еще и имеет распространение на Украине.Кто нибудь пил вино из него?Как впечатления?
За це повідомлення автора Сергей С подякував:
sania
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Гаме (Gamay)

#3

Повідомлення sania »

Сергей С писав: Какой интересный сорт!Да еще и имеет распространение на Украине.Кто нибудь пил вино из него?Как впечатления?
Я пил. Возможно с распространением на В Украине я погарячился))) :mrgreen:
За це повідомлення автора sania подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


Сергей С
новичок
новичок
Повідомлень: 98
З нами з: 02 січня 2017, 11:18
Дякую (а): 227 разів
Подякували: 78 разів

Гаме (Gamay)

#4

Повідомлення Сергей С »

Саня!!!Ну опять половинчатый ответ!!!!Впечатление от вина какое?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Гаме (Gamay)

#5

Повідомлення sania »

Сергей С писав: Саня!!!Ну опять половинчатый ответ!!!!Впечатление от вина какое?
Сергей, да зайди ты в любой большой виномаркет и купи бутылочку Божоле и будет тебе полный ответ.
У меня впечатления не очень. Молодое вино з фруктовыми ароматами, слабыми танинами и высокой кислотностью. Приблизительно такое как получается с сорта Бако черный.


Сергей С
новичок
новичок
Повідомлень: 98
З нами з: 02 січня 2017, 11:18
Дякую (а): 227 разів
Подякували: 78 разів

Гаме (Gamay)

#6

Повідомлення Сергей С »

Разные люди по разному ощущают вкус.Поэтому интересно мнение знатока.Мне до этой категории далеко)))


сенокос
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 151
З нами з: 14 червня 2018, 23:23
Дякую (а): 366 разів
Подякували: 43 рази

Гаме (Gamay)

#7

Повідомлення сенокос »

sania писав: 19 січня 2017, 14:49Я пил.
Здравствуйте Александр!

Вино сильно окрашенное?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Гаме (Gamay)

#8

Повідомлення sania »

сенокос писав: 17 вересня 2020, 13:36 Вино сильно окрашенное
Ну я ж уже писал, что из этого сорта в основном делают молодые вина для быстрого их употребления. Ну конечно , что молодое вино буде сильно окрашено , с фиолетовым оттенком в ободке . Бывают конечно и исключения и вина из Гаме выдерживают но это редко.
За це повідомлення автора sania подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Гаме (Gamay)

#9

Повідомлення sania »

Посадив я колись собі цей сорт. Брав як Гаме нуар(це повна назва цього сорту......є ще його сортоклон Гаме фрео). Поки він ріс в мене я думав що це помилка і я отримав якийсь американський гібридик, ну дуже він вже був стійкий(не Бако звісно, але сумніви посіяв) . Але цього року придивився до грони і листа , ну і один в один як на картинці, та й сліди мільдьї на ньому проступають цього року як ніколи чітко.
Є ще Акованцевський Оберлін, який являється нащадком цього сорту і напевне подібний по моріологічних ознаках до нього і це не зменшує моїх сумнівів. Одним словом назвав поки я його Мост нуар)))), а там далі видно буде....


сенокос
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 151
З нами з: 14 червня 2018, 23:23
Дякую (а): 366 разів
Подякували: 43 рази

Гаме (Gamay)

#10

Повідомлення сенокос »

sania писав: 18 вересня 2020, 08:11 Ну конечно , что молодое вино буде сильно окрашено , с фиолетовым оттенком в ободке
На моего "Пино Нуара" похож!)
Тоже темный с фиолетом в оттенке... И даже до НГ не доживает.)


Відповісти

Повернутись до “Г”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей