Вердельо (Verdelho)

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Вердельо (Verdelho)

#1

Повідомлення sania »

Зображення
Синонимы: Гувейо, Вердельо бланко, Вердельо де Мадейра
(Португалия, автохтон)
vitis vinifera

Описание сорта Вердельо (Verdelho)

Вердельо - беловинный сорт винограда, родиной которого является Португалия (остров Мадейра). По морфологическим признакам и биологическим свойствам он относится к эколого-географической группе западноевропейских сортов винограда. Получил достаточно широкое распространение в виноградно-винодельческом мире, хотя нигде не занимает больших площадей. Окроме Португалии выращивается в Испания, Франция (Анжу), Италии (Умбрия) , Украине (Крым), Армении и Австралии.
Сила роста кустов слабая. Пасынков образует очень мало. Степень вызревания побегов хорошая.
Коронка молодого побега и первые 2-3 листа красновато-розоватого цвета, покрыты густым опушением с обеих сторон.
Лист средней величины, округлый, трех- или пятилопастный, слаборассеченный, волнистый. Верхние и нижние боковые вырезы мелкие, в виде входящего угла. Черешковая выемка открытая, стрельчатая или сводчатая. Конечные зубцы остротреугольные, небольшие; краевые зубчики с выпуклыми сторонами и закругленной вершиной. На нижней стороне листа имеется слабое щетинисто-паутинистое опушение.
Цветок обоеполый. Осыпание цветков и горошение ягод незначительные.
Гроздь мелкая и средней величины, средней массой - 90-110 г., ширококоническая, крылатая, средней плотности или рыхлая, иногда ветвистая.
Ягода средней величины, овальная, зеленовато-желтая, с золотистым оттенком на солнечной стороне и слабым пруином. При полном созревании приобретает пятна солнечного загара. Кожица тонкая. Мякоть сочная, сладкая, нейтрального вкуса и аромата.
Урожайность сорта невысокая - 30-40 ц/га.
Вердельо - среднепоздний сорт. Период от начала распускания почек до съемной зрелости длится 150-170 дней.
Сорт винограда Вердельо слабо поражается милдью и серой гнилью ягод, но в сильной степени оидиумом; довольно устойчив к повреждению гроздевой листоверткой, иногда повреждается паутинным клещом. Зимостойкость у сорта низкая. При понижении зимних температур ниже -20....-21 °С погибает около 70 % глазков.
Как купажный сорт винограда он входит в состав крепких вин и хереса, а также марочной продукции - Мадера Массандра. На своей родине - острове Мадейра Вердельо входит в состав одного из двух официальных вин - Атлантис вайт. Может употребляться как столовый виноград.
Так сложилось исторически, что Вердельо используется в производстве специальных вин.
На Родине сорта (о. Мадейра) этот сорт входит в купаж для производства Мадеры. В других регионах - Крым, Армения, виноматериал из этого сорта также используют при изготовлении вин типа Мадеры. В Италии, регион Умбрия из этого сорта в смеси с сортом Грекето делают сухое вино. Чистосортное сухое вино из Вердельо характеризуется насыщенностью аромата и хорошей тельностью. В нем преобладают тона грецкого ореха, миндаля, меда и цветов апельсина. Вино из этого сорта хорошо относится к выдержке.
20170314_074036.jpg
За це повідомлення автора sania подякував:
Виносад
Рейтинг: 5.56%
 


Відповісти

Повернутись до “В”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість