Буковинка

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Буковинка

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Пухляковский х Зейбель 13-666)
(Украина, НВФ «Ампелос»)
межвидовой гибрид

Описание сорта винограда Буковинка
Буковинка - технический сорт винограда,выведенный в институте Магарач профессором П.Я. Голодригой . Как сорт зареестрирован в Украине НВФ «Ампелос» . Сорт новый и еще малораспространенный .
Кусты сильнорослые, пасынков образует довольно много. Лоза вызревает хорошо.
Лист большой,сильно рассеченный - пятилопастный. Нижняя сторона листовой пластины сильно опушена.Черешковая выемка открытая лировидная.
Цветок обоеполый.
Гроздь средняя, коническая, плотная, средней массой 200 г. Ягода средняя, округлая, зеленовато-белая,желтеющая при перезревании. Кожица тонкая, эластичная. Мякоть сочная, расплывающаяся. Вкус приятный, гармоничный, со слабым мускатным ароматом. В ягоде 2-3 семени среднего размера. Урожайность 150 ц/га при сахаристости сока ягод 20-28 % и кислотности 7-9 г/л.
Сорт среднего срока созревания.
Сорт винограда Буковинка характеризуется полевой устойчивостью к филлоксере, милдью, оидиуму, серой гнили и выдерживает понижение температуры до -23 °С. Рекомендуется для приготовления высококачественных столовых и десертных белых вин. Десертное вино из сорта Буковинка имеет светло-золотистую окраску и легкие токайские тона по типу вин из сортов Гарс Левелю и Фурминт. Дегустационная оценка 7,9-8,0 балла (по 8-балльной шкале).
буковинка.jpg


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Буковинка

#2

Повідомлення sania »

Vlad писав: Саша, как думаешь, Буковинка у меня на севере Белгородской области вызреет?
!
Я думаю должна созреть. 50 паралель и есть сомнения???
Судя по тому что пишут Акованцев (та же 50-тая) и особенно Елисеев (53-я :shock: ), то у вас там в белгородской области не то что Буковинка, бананы с ананасами должны созревать. :mrgreen:
А как вы Владимир планируете обуздать ее рост? Ведь Буковинка преть не хуже Молдовы.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
Vlad, Агрызков Алексей, olena, vlad701
Рейтинг: 22.22%
 


Рубежный
новичок
новичок
Повідомлень: 12
З нами з: 13 вересня 2016, 12:14
Дякую (а): 23 рази
Подякували: 16 разів

Буковинка

#3

Повідомлення Рубежный »

В Харьковской области Буковинка вызрела даже в этом 2016 году с запасом в месяц до первых заморозков.
За це повідомлення автора Рубежныйподякували (всього 4):
Vlad, sania, Валентина Борисовна, olena
Рейтинг: 22.22%
 


Аватар користувача
Vlad
новичок
новичок
Повідомлень: 17
З нами з: 26 квітня 2016, 13:00
Звідки: Белгородская обл.
Дякую (а): 31 разів
Подякували: 8 разів

Буковинка

#4

Повідомлення Vlad »

sania писав:
Я думаю должна созреть. 50 паралель и есть сомнения???
Вообще-то 51-я.) Курская область рядом. Спасибо за ананасы, сии фрукты нам чужды. :mrgreen:
Саша, у меня песок, белочка, в смысле не глина-белочка, а песок чистый. Я думаю, что она будет у меня среднего роста. Или средне-сильная. Я ей отвел 2 метра, думаю, что хватит. Если что удалю рядом Томайский. Лишь бы урожай созревал до конца сентября.
За це повідомлення автора Vladподякували (всього 2):
sania, Валентина Борисовна
Рейтинг: 11.11%
 


Владимир
тихомиров владимир
зарегистрированный
зарегистрированный
Повідомлень: 1
З нами з: 11 липня 2017, 00:39
Подякували: 1 разів

Буковинка

#5

Повідомлення тихомиров владимир »

Здравствуйте Уважаемые Форумчане ! Хотелось бы уточнить Срок созревания Буковинки и при каких САТ . И Вызреет ли в 55 параллели. Не считая этого аномального года . С Уважением.
За це повідомлення автора тихомиров владимир подякував:
Валентина Борисовна
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Буковинка

#6

Повідомлення sania »

тихомиров владимир писав: Здравствуйте Уважаемые Форумчане ! Хотелось бы уточнить Срок созревания Буковинки и при каких САТ . И Вызреет ли в 55 параллели. Не считая этого аномального года . С Уважением.
Здравствуйте Владимир.
Срок созревания у Буковинки - ранне-средний со смещением к среднему в северных экспозициях.
Тяжело вот так вот просто взять и ответить на Ваш вопрос, ибо ответ тут может быть основан только на голой теории. С другой стороны трудно наверное будет найти на этом или иных инет-ресурсах практикующего виноградаря-винодела, выращивающего Буковинку на 55° с.ш.
Потому чисто теоретически могу вам посоветовать поискать какой то более ранний сорт, тем более, что сейчас выбор большой и на Буковинке слава Богу свет клином не сошелся.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
novoselcev, Валентина Борисовна, olena
Рейтинг: 16.67%
 


Відповісти

Повернутись до “Б”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Ahrefs [Bot] і 6 гостей