Барон

Відповісти
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 81
З нами з: 13 лютого 2015, 19:39
Дякую (а): 12 разів
Подякували: 99 разів

Барон

#1

Повідомлення admin »

Зображення
(Cabernet Sauvignon x Bronner)
Синонимы: FR 455-83
[Германия, Государственный институт виноградарства, Фрейбург]

Описание сорта винограда Барон
Барон -технический сорт винограда,выведенный в Германии в Государственный институт виноградарства города Фрайбург в 1983.
Рост побегов средний. Лоза хорошо деревенеет. Пасынков образует среднее количество .
Коронка молодого побега бронзового цвета.
Лист мелкий или средний, сильно рассеченный терех- пятилопастный ,с вытянутой центральной лопастью. Листовая пластинка с верху морщинистая,с низу опушение отсутствует.
Цветой функционально-женский. Сорт плохо опыляется и в период цветения требует хороших погодных условий и доопыления.
Грозди некрупные цилиндрические, рыхлые или средней плотности - зависит от условий опыления.
Ягоды средние, округлые, черные. Консистенция ягоды - сочная. Кожица тонкая . Сок не окрашен. Средняя сахаристость сока 21 г/100 мл, кислотность 8 г/л.
Урожайность 115-135 ц/га.
Сорт среднего срока созревания. Созревает в одно и то же время что и сорт Пино черный. САТ - 2700
Сорт винограда Барон отличается средней устойчивостью к милдью, устойчив к оидиуму, серой гнилью поражается очень незначительно. Морозоустойчивость средняя.
Особенностью сорта является недостаточная окраска в красном вине. Антоцианы очень плохо переходят из шкурки в сусло. Красные вина получаются откровенно слабыми. Проблему можно решить отбором части сока(после дробления) на белое вино или используя метод "кровопускания" с последующим отбором части сока на розе. Красные вина сделанные по вышеуказанных технологиях напоминают вино из Каберне Совиньон. Но лучшие вина из Барон это белые вина. Белое вина из сорта Барон в молодом возрасте напоминают новозеландский Совиньон блан.Оно всегда имеет бодрящую кислотность,получается исключительно свежим,ему присущи нотки - листьев смородины,крыжовника,крапивы; иногда - маракуйи, лайма и зеленого яблока.
2016-06-22 22.48.58.jpg
За це повідомлення автора adminподякували (всього 8):
Ģirts, olena, Александ72, aleksandr.shabunya, Акованцев Михаил, svs, bigger, сенокос
Рейтинг: 44.44%
 


olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Re: Барон

#2

Повідомлення olena »

Здравствуйте! Уверены ли Вы, что цветок у Барона функционально женский? Не могли бы дать ссылку на источник? Доселе везде указывалось, что данный сорт обоеполый...
И есть ли какие-то особенности при выращивании Барона? Формировка, обрезка какая у Вас? Что любит, что не любит? Реальное вызревание в Ваших условиях -когда ? Тоже- кое где указывается , что ранний, кое-где, что -средний.
У нас пока трехлетки этого сорта не дали даже сигналки и при среднерослости пасынков очень много ( Что может быть не так? Посоветуйте тип обрезки. Спасибо.
За це повідомлення автора olena подякував:
Агрызков Алексей
Рейтинг: 5.56%
 


С уважением к коллегам, Олёна .
Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Re: Барон

#3

Повідомлення Roman »

я свой Барон высадил по схеме 0,5м между кустами x 2м междурядья. Формировка одноплечий гюйо. Кустам второй год, насчет пасынков не скажу т.к. условия роста у винограда неблагоприятные, вырос в этом году на сантиметров 50 всего.
За це повідомлення автора Romanподякували (всього 5):
olena, Агрызков Алексей, Александ72, Акованцев Михаил, сенокос
Рейтинг: 27.78%
 


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Re: Барон

#4

Повідомлення olena »

Спасибо, Роман, что откликнулись. А откуда взята информация в описании этой темы , что у Барона цветение функционально женское?
У Сани Пышьева кусты Барона взрослые и может быть - инфо больше?
За це повідомлення автора olenaподякували (всього 2):
Александ72, Акованцев Михаил
Рейтинг: 11.11%
 


С уважением к коллегам, Олёна .
Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Re: Барон

#5

Повідомлення Roman »

подождем от него информацию. Он сейчас на фестивале вина возможно завтра поделится своими наблюдениями.
За це повідомлення автора Roman подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Re: Барон

#6

Повідомлення olena »

Спасибо. Подождем.


С уважением к коллегам, Олёна .
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Барон

#7

Повідомлення sania »

olena писав:Спасибо. Подождем.
Я честно говоря не помню откуда инфа такая, но.....
Каберне Карбон его "брат родной" точно имеет ФЖТЦ. Да и опыляется Барон не всегда хорошо.
Я почемуто считал так и никогда не присматривался к нему во время цветения, но теперь, на следующий год, проверю сию инфу.
Будет время поищу информацию по цветку на заграничных ресурсах и конечно же отпишусь здеся.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
Агрызков Алексей, Александ72, Акованцев Михаил
Рейтинг: 16.67%
 


olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Re: Барон

#8

Повідомлення olena »

Саня, здравствуйте! И спасибо! А кроме того -какой цветок( потому что в др. форумах-везде указан Барон обоеполый, а Карбон - да, ФЖТ)...это я вполне подожду до следующего вашего года, если Бог даст...
НО ПОЖАЛУЙСТА -скажите -есть ли какие-то еще особенности при выращивании Барона? Формировка, обрезка какая (на сколько глазков) лично у Вас? Что любит, что не любит?
Реальное вызревание в Ваших условиях -когда ? Тоже- кое где указывается , что ранний, кое-где, что -средний.
А вообще информации от практиков по этому сорту нет((
За це повідомлення автора olenaподякували (всього 2):
Агрызков Алексей, Акованцев Михаил
Рейтинг: 11.11%
 


С уважением к коллегам, Олёна .
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Барон

#9

Повідомлення sania »

Здравствуйте Olena.
У Богдана Павлия через год бывают проблемы с этим сортом похожие на те проблемы, которые бывают с сортами с ФЖТЦ: очень рыхлая гррздь, слабая урожайность и т.д. Но эта инфа как бы была по умолчанию и никто цветок у Барона не проверял.
Только что пробежался по двум польским ресурсам и вижу , что там в описании цветок у Барона значится как обоеполый. А еще я нашел третьего брата из этого скрещивания которого я "уважал" но не причислял к этому семейству. Оказывается Совиньер гри из этой же семьи.
Вечерком попробую посмотреть что пишут немцы по поводу цветка у Барона.
Что касается обрезки и ухода за этим сортом то ничем особенным он у меня не отличается : формировка- одноплечий Гюйо, обрезка соответствует формировке, растояние между кустами - 0, 5 м., защита от болезней - 1-3 обработок. Все.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
Акованцев Михаил, Виносад, Агрызков Алексей, сенокос
Рейтинг: 22.22%
 


olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Re: Барон

#10

Повідомлення olena »

Спасибо, Саня, это уже что то- от чего можно отталкиваться. Если будет у вас еще инфо, очень поможет.
За це повідомлення автора olena подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


С уважением к коллегам, Олёна .
olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Барон

#11

Повідомлення olena »

sania писав: Каберне Карбон его "брат родной" точно имеет ФЖТЦ. Да и опыляется Барон не всегда хорошо. Я почемуто считал так и никогда не присматривался к нему во время цветения, но теперь, на следующий год, проверю сию инфу.
Будет время поищу информацию по цветку на заграничных ресурсах и конечно же отпишусь здеся.
Саня, здравствуйте. Как там ваш Барон -уже цвел в этом году? Уточнилась информация по цветку?
За це повідомлення автора olena подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


С уважением к коллегам, Олёна .
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Барон

#12

Повідомлення sania »

olena писав: Саня, здравствуйте. Как там ваш Барон -уже цвел в этом году? Уточнилась информация по цветку?
Здравствуйте. Вы знаете, ситуация такая:
1. Ни на одном зарубежном сайте нигде не сказано про ФЖТЦ у Барона
2. Я забыл посмотреть. Не до него как то было.
3. Я не присматривался но по моему он пустой в этом году .....
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
olena, Акованцев Михаил
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Барон

#13

Повідомлення Акованцев Михаил »

У меня Барон от Богдана Павлия. Сорт средне-рослый, урожайный, ранний, как и Каберне Кортис, и даже раньше, сахар 25 %, лоза вызревает очень рано, в середине августа, у Кортиса в сентябре. По моим наблюдения, это самый лучший из производных от Каберне. Его "брат" близнец: Каберне Карбон, но Карбон сорт сильнорослый, поздний и имеет ФЖТЦ, к тому же болеет. У меня Барон пока ничем не болел, даже оидиумом.
За це повідомлення автора Акованцев Михаилподякували (всього 5):
Сергей, sania, Виносад, bigger, сенокос
Рейтинг: 27.78%
 


olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Барон

#14

Повідомлення olena »

Акованцев Михаил писав: У меня Барон от Богдана Павлия. Сорт средне-рослый, урожайный, ранний, как и Каберне Кортис, и даже раньше, сахар 25 %, лоза вызревает очень рано, в середине августа, у Кортиса в сентябре. По моим наблюдения, это самый лучший из производных от Каберне. Его "брат" близнец: Каберне Карбон, но Карбон сорт сильнорослый, поздний и имеет ФЖТЦ, к тому же болеет. У меня Барон пока ничем не болел, даже оидиумом.
Просьба уточнить некоторые позиции. У Вас, Михаил, Каберне Барон имеет какой цветок? Тут мнения разошлись... И урожайный-это сколько с куста?
Лоза Барона у вас в Воронеже вызревает в августе, а ягода?
Как формируете-веер, ваш любимый полувеер или кордон? И на сколько глазков рекомендуется обрезка?
Лично у меня от Барона пока не было и сигналки, анализировать нечего. Но хоть действительно не болеет - пока. Но лохматый, очень много пасынков. Поступил также от уважаемого Богдана Павлия. Будем думать...
За це повідомлення автора olenaподякували (всього 6):
Сергей, sania, Виносад, bigger, Акованцев Михаил, сенокос
Рейтинг: 33.33%
 


С уважением к коллегам, Олёна .
Ģirts
новичок
новичок
Повідомлень: 54
З нами з: 15 лютого 2015, 21:29
Звідки: Latvija
Дякую (а): 107 разів
Подякували: 133 рази

Барон

#15

Повідомлення Ģirts »

У меня 23 куста, буду убирать, не наш сорт. 4. год рос, ягоды можно по пальцам пощитать. Что толку, что не болеет и хорошо растёт, а урожая - 0. Кусти привитие на СО4 из Германии.
За це повідомлення автора Ģirtsподякували (всього 5):
novoselcev, bigger, Агрызков Алексей, Валентина Борисовна, Акованцев Михаил
Рейтинг: 27.78%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Барон

#16

Повідомлення sania »

Ģirts писав: У меня 23 куста, буду убирать, не наш сорт. 4. год рос, ягоды можно по пальцам пощитать. Что толку, что не болеет и хорошо растёт, а урожая - 0. Кусти привитие на СО4 из Германии.
К сожалению да, Барон показал себя очень капризным сортом в плане урожайности , но....
Барон это сорт из которого получается лучшее в мире Розе. Да да и это не шутка. И даже с учетом Розе из классических сортов винограда. А еще из него получается прекрасное белое вино в стиле новозеландского Совиньон Блан. К тому же ягода у Барон еще более сочная чем , например у Пино нуар, что вообще себе трудно представить. А еще никто не делал из него красного вина после всех этих вот "кровопусканий" ....
Так шо не спишы друже Гиртс с ним раставацца!!!
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 8):
Ģirts, Сергей, Виносад, olena, bigger, Агрызков Алексей, Акованцев Михаил, сенокос
Рейтинг: 44.44%
 


Ģirts
новичок
новичок
Повідомлень: 54
З нами з: 15 лютого 2015, 21:29
Звідки: Latvija
Дякую (а): 107 разів
Подякували: 133 рази

Барон

#17

Повідомлення Ģirts »

Спасибо Олександре за совет, но я не лозовод, мне ягода нужна, а я не как ягоду не выжу. Тот же Пино чёрный, малоурожайный, но хоть какой то урожай имеет, там я выжу смисл подождать, пусть кусты окрепнут, а на Бароне совсем НЕ чего. Те пару гроздюлей на каждом кусту по пару ягодок в грозде, это не серёзно.
За це повідомлення автора Ģirtsподякували (всього 3):
Виносад, olena, Агрызков Алексей
Рейтинг: 16.67%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Барон

#18

Повідомлення sania »

Ģirts писав: Спасибо Олександре за совет, но я не лозовод, мне ягода нужна, а я не как ягоду не выжу
А при чем тут лозовод?? В лозоводстве этот сорт как раз малопопулярный. А вот вино дает высшего класса. Погодь, может ешшо увидишь на нем ягоду. Ну не верешишь мне поверь хоть Михаилу Акованцеву ;)
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Агрызков Алексей, Акованцев Михаил
Рейтинг: 11.11%
 


Ģirts
новичок
новичок
Повідомлень: 54
З нами з: 15 лютого 2015, 21:29
Звідки: Latvija
Дякую (а): 107 разів
Подякували: 133 рази

Барон

#19

Повідомлення Ģirts »

Уговорил, ещё на год оставлю, так как белие вина для меня более доступны, чем что то толкового сделать по красному. Спосибо за совет, что не нужно пытатся делать из этого сорта красное.
За це повідомлення автора Ģirtsподякували (всього 4):
Сергей, olena, Агрызков Алексей, Акованцев Михаил
Рейтинг: 22.22%
 


olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Барон

#20

Повідомлення olena »

В общем, я начну все таки писать для блога обобщенное описание К.Барон , пока пишу что цветок обоеполый, раз другое не доказано. Он у меня совсем не болеет, но никак не вступит в плодоношение. Обрезка -раз одноплечий Гюйо- на лозу 6-8 гл. и сучок 3-4 гл. ?
Лоза тонкая.
А вообще в этом году порадовал практически только Каберне Нуар. В связи с этим ответьте пожалуйста в теме Блаттнера. У остальных почти всех сортов ( не всех) ни урожая, ни вызревания лозы. Всех благ.
За це повідомлення автора olenaподякували (всього 4):
Виносад, sania, Агрызков Алексей, Акованцев Михаил
Рейтинг: 22.22%
 


С уважением к коллегам, Олёна .
Відповісти

Повернутись до “Б”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей